Вот уже месяц как российские и некоторые зарубежные магазины продают «первый российский смартфон» - YotaPhone. Тот самый, с двумя экранами (цветным жидкокристаллическим и монохромным E-Ink), который пиарили все федеральные телеканалы при помощи первых лиц нашей страны. Так что же получилось у команды молодых разработчиков из России?

Тест-обзор YotaPhone.

Честно говоря, путь, который проделал YotaPhone, был непростым. Я вообще не надеялся, что представленный пару лет назад концепт вообще оживёт и заработает. Однако смартфон появился.

По задумке разработчиков, смартфон должен был иметь двва дисплея: один стандартный – сенсорный, а второй – на электронных чернилах и несенсорный. Плюс технологии электронных чернил – экран может работать без потребления энергии во время отображения статичной картинки. Таким образом, экран всегда может отображать какую-то информацию. Более того, даже при полностью разряженном аккумуляторе дисплей продолжит показывать последнее изображение. Это позволяет всегда иметь на экране важную информацию: например, электронный билет, карту местности и т.д. Более того, дисплей можно использовать как картинку на чехле, то есть для самовыражения. Можно поставить какие-то напоминания, которые всегда будут перед глазами: например, текущие котировки акций из вашего портфеля, прогноз погоды или количество посетителей на сайте.

Год назад прототип YotaPhone показали на выставке CES. Тогда аппарат получил приз журнала CNET, как лучший продукт из представленных на международной выставке в Лас Вегасе, а затем и Канского льва в категории «инновации».

Девайс постарались красиво представить и на международном уровне. Для этого в Москве в ноябре 2013 года устроили презентацию с приглашением многочисленных отраслевых журналистов, блогеров и аналитиков. Основным языком мероприятия стал английским – это должно было подчеркнуть открытость разработчиков и помочь в продвижении продукта.

В мире реакция на появление YotaPhone была положительной. На фоне большинства современных смартфонов, производителей которых иногда критикуют за общее однообразие аппаратов, практически ничем не отличающихся друг от друга, смартфон с двумя экранами действительно выглядит весьма инновационно.

С точки зрения «железа» и софта YotaPhone типичный середнячок. Он поддерживает работу в сетях LTE, имеет 13-мегапиксельную камеру, 2 Гбайт оперативной памяти и внутренний диск ёмкостью 32 Гбайт. В качестве базовой операционной системы выступает Android 4.2.2. 

Размеры. Комплект поставки

Несмотря на то, что разработчики хотели создать уникальный продукт с интересным дизайном, внешность у YotaPhone не самая выразительная. Аппарат весьма большой 133,6х67х9,9 мм и достаточно тяжёлый – 146 грамм. Такими показателями, как правило, обладают смартфоны с экранами 5 дюймов, но никак не 4,3 дюйма. Свою лепту, по-видимому, внес второй экран.

Если говорить об удобстве ношения смартфона в карманах обтягивающей одежды, то это вполне возможно. Дискомфорта нет.

Тест-обзор YotaPhone.

Тест-обзор YotaPhone.

Тем не менее, в компании Yota Devices решили удивить упаковкой аппарата. Такое ощущение, что над её видом работало даже больше специалистов, чем над самим аппаратом. Коробка YotaPhone - это трёхсекционная конструкция из жёсткого картона. Внутри вставки из черного плотного поролона, каким защищают профессиональную музыкальную аппаратуру. В поролоне вырезаны отсеки под сам смартфон и его аксессуары: наушники, зарядное устройство, провод Micro-USB и отмычка для разъема SIM-карты.

Комплект поставки включает в себя:

  • YotaPhone
  • Адаптер зарядного устройства USB
  • Кабель для синхронизации с компьютером
  • Стереогарнитура с разъемом mini-Jack 3,5 мм
  • Отмычка для sim-карты
  • Инструкция

Дизайн, конструкция

Как я отмечал ранее, дизайн YotaPhone получился не ахти каким запоминающимся и интересным. И это не только моё личное мнение. Это отмечают многие, впервые взявшие в руки новинку.

Никаким шиком, дороговизной здесь и не пахнет. С виду смартфон - это совершенно обычный гаджет из простого матового чуть шершавого на ощупь пластика со слегка скругленными углами и гранями. Металла тут нет. По восприятию YotaPhone очень далеко до Apple или HTC. Тем не менее, сборка хорошая. Все части корпуса подогнаны хорошо, скрипов, люфта я не обнаружил.

Обе поверхности аппарата снабжены дисплеями. И вообще трудно сказать, которая из них передняя. Понятно, что нам привычнее выбрать в качестве передней панели ту, где расположен сенсорный экран LCD, однако не все так просто. Другая сторона, с экраном E-Ink, тоже может нескти полезную информацию, с её помощью можно читать книжки и т.п. Поверхность с E-Ink экраном у YotaPhone искривлённая.

Тест-обзор YotaPhone.

Тест-обзор YotaPhone.

Ещё отмечу очень широкие поля за дисплеем. Например, сверху и снизу это целых два сантиметра!  И это при том, что аппаратных кнопок у смартфона нет. Имеется, правда, сенсорная полоска, но она гораздо тоньше полей и расположена прямо под дисплеем, так что можно было бы сократить размер рамок, тогда корпус смотрелся бы изящнее.

Почти всю лицевую часть аппарата занимает сенсорный дисплей с диагональю 4,3 дюйма. Над ним отверстие динамика. Правее расположилась камера для видеозвонков и всевозможные датчики и сенсоры: датчик движения, датчик освещенности, G-сенсор.

На левой боковой стороне находится клавиша регулировки громкости. На верхнем торце разместился выход 3,5 мм для наушников. Рядом имеется кнопка включения, выключения и блокировки телефона. Она же является лотком для сим-карты (тип micro-SIM). Для того чтобы её достать нужно воспользоваться специальной отмычкой, идущей в комплекте, либо скрепкой. Стандартный microUSB-разъем – для зарядки и подключения к компьютеру есть на нижнем торце.

Тест-обзор YotaPhone.

Тест-обзор YotaPhone.

На задней стороне находится 13 Мпикс камера с автофокусом и светодиодной вспышкой. Правда, размещается она в левом нижнем углу. Ещё внизу можно видеть динамик для внешних звонков и воспроизведения звука. Звук я бы оценил как хороший и громкий. Входящий звонок, если он выставлен на максимум громкости, пропустить невозможно.

Из-за конструкционных особенностей смартфона аккумулятор здесь несъёмный. Более того, он находится внутри корпуса. Кроме того, встроенную память 32 Гбайт расширить не получится. Слота для внешних карт тут нет.

Тест-обзор YotaPhone.

Тест-обзор YotaPhone.

Внешность смартфона с двумя экранами и программное обеспечение, необходимое для их совместной работы, были созданы в российской компании Yota Devices. Собирается аппарат на китайской фабрике, но в реалиях современного мира это не лишает его права называться российской разработкой.

В продаже доступны варианты YotaPhone в чёрном и белом исполнении.

Управление экранами

Под экраном имеется сенсорная полоска. Дело в том, что здесь нет привычных кнопок для управления смартфоном, все управление осуществляется жестами. Если провести пальцем под экраном влево, то это будет аналогично нажатию кнопки Назад, если вправо - то Домой, а если дважды постучать по полоске, то откроется меню последних запущенных приложений.

Никому из тех, с кем я беседовал на эту тему, такая инновация по душе не пришлась. Люди сразу начинали путаться и забывать, сдвиг в какую сторону за что отвечает. Да к тому же техническая реализация продумана не слишком хорошо: чувствительность сенсорной полоски далеко не идеальна, иногда приходится проводить пальцем по нескольку раз, случаются ошибочные распознавания, и все это раздражает. В принципе, в настройках предусмотрена возможность вернуться к задуманному Google варианту, когда три привычные кнопки появляются на панели управления в нижней части самого экрана. Именно её я предпочёл для себя.

Тест-обзор YotaPhone.

Тест-обзор YotaPhone.

Еще хуже обстоят дела с E-Ink экраном. Этот дисплей несенсорный, так что все управление сводится лишь к двум описанным выше жестам: сдвиг влево под экраном - сдвиг вправо. При этом на самом экране время от времени появляются разного рода полоски, иконки, значки и стрелки, которые так и хочется нажать, но приходится останавливать себя, напоминая, что все управление здесь осуществляется лишь двумя жестами в том месте под экраном, которое вообще никак не обозначено и определяется лишь интуитивно. Это очень неудобно!

Коробка YotaPhone.

Коробка YotaPhone.

Экран. Графические возможности

Смартфон YotaPhone оснащен сенсорным дисплеем 4,3 дюйма, выполненным по технологии IPS, с HD разрешением – 720х1280 (341 ppi). Матрица может похвастать хорошей цветопередачей, красочным и контрастным изображением.

Яркость дисплея имеет как ручную, так и автоматическую регулировку, последняя основывается на работе датчика освещения. Технология мультитач здесь позволяет обрабатывать до 10 одновременных прикосновений. Имеется у смартфона и датчик приближения, который блокирует экран при поднесении смартфона к уху.

Скриншоты экрана YotaPhone.  Скриншоты экрана YotaPhone.

Скриншоты экрана YotaPhone.  Скриншоты экрана YotaPhone.

К самому экрану претензий нет, кроме как по той части, что в данные размеры корпуса мог бы войти экран площадью куда большего размера. Толщина боковых рамок от края экрана до края корпуса составляет неприлично большие по теперешним меркам 6 мм. Экран прикрыт защитным стеклом Corning Gorilla Glass, устойчивым к появлению царапин. За две недели теста царапин на экране, кстати, не появилось.

Разрешение дисплея позволяет комфортно смотреть веб-сайты в исходном виде. Смотреть видео — удобно.

Что касается второго экрана, то он обладает теми же размерами и диагональю в 4,3 дюйма, но значительно меньшим разрешением. Это EPD-дисплей E-Ink, разрешение 640×360, 16 градаций серого. Экран не плоский, он имеет изогнутую форму, отчего сам смартфон в боковом срезе получается клиновидным. Из-за такой необычной формы разработчикам пришлось просить компанию Corning специально изготовить такое же изогнутое по форме стекло. Стекло, кстати, не кристально прозрачное, а имеет матовую и чуть шершавую поверхность, которая придает ему вид пластмассы.

Скриншоты экрана YotaPhone.  Скриншоты экрана YotaPhone.

Скриншоты экрана YotaPhone.  Скриншоты экрана YotaPhone.

Меню. Интерфейс и навигация

YotaPhone работает под управлением операционной системы Android 4.2.2 Jelly Bean. Поверх стандартного интерфейса компания не устанавливала никаких собственных графических оболочек. Здесь все обустроено точно так, как было задумано разработчиками системы Google Android. Пользователь не найдет здесь даже файлового менеджера. Предустановленных программ крайне мало. Все необходимые приложения придется закачивать самому из Google Play.

Из отличительных особенностей отмечу предустановленные производителем программы  с поддержкой отображения на E-Ink экране. Это Boobmate (читалка книг), InternetHub (соцсети и т.п.), TeachMe, Блокнот, Ведомости, Инструкция, Обои, Органайзер.

Специальные приложения для работы с E-Ink экраном YotaPhone.  Скриншоты экрана YotaPhone.

Скриншоты экрана YotaPhone.  Скриншоты экрана YotaPhone.

По факту по просьбе Yota Devices были разработаны приложения для второго экрана: компания Abbyy сделала специальную версию многоязычного словаря Lingvo, Dream Industries  - приложение Bookmate, которое дает доступ к базе из более чем 200 тысяч электронных книг и журналов; издательский дом Independent Media - удобный формат доставки ежедневной газеты «Ведомости», а компания MapWithMe - динамические карты для монохромного дисплея.

Что самое интересное, кроме перечисленных приложений со вторым экраном другие программы работать не будут. Непонятен вопрос и с пополнением каталога приложений, которые будут работать с E-Ink экраном YotaPhone. Пока есть только обещания.

Скриншоты экрана YotaPhone.  Скриншоты экрана YotaPhone.

Скриншоты экрана YotaPhone.  Скриншоты экрана YotaPhone.

Мультимедийные возможности

Приложение для проигрывания музыки называется «Музыка». Тут можно просмотреть и послушать аудио треки. Поддерживаются следующие форматы файлов: MP3, AMR, AAC, AAC+, e-AAC+. Существует сортировка по исполнителям, альбомам, жанрам, композиторам.

В комплект поставки входит обычная гарнитура. Благодаря 3,5 мм разъему можно подобрать любые наушники.

Скриншоты экрана YotaPhone.  Скриншоты экрана YotaPhone.

Скриншоты экрана YotaPhone.

В пункте «Видео» отображаются видеоролики, сделанные как камерой аппарата, так и скаченные из Интернета.

Своеобразным тематическим обозревателем фото и видеофайлов является пункт «Галерея». Все файлы разбиты по папкам: фото и видеоклипы, музыка.

Скриншоты экрана YotaPhone.  Скриншоты экрана YotaPhone.

Скриншоты экрана YotaPhone.  Скриншоты экрана YotaPhone.

Камера. Возможности фото и видео

В YotaPhone имеется 13-мегапикс камера с автофокусом, вспышкой. Есть разнообразные настройки, а вот интерфейс у камеры неудобный. Меню круговое, и появляется оно только при нажатии пальцем на экран, да еще и работает только без отрыва пальца. Такое же встречается у Google Nexus 5.

Попасть в галерею снимков можно, пролистнув рабочий экран камеры в сторону. До этого нужно додуматься!

Скриншоты экрана YotaPhone.

Скриншоты экрана YotaPhone.

Хотя до флагманского уровня фотокамера не дотягивает, в целом она неплохо справляется с работой и делает снимки лучше, чем аналогичные камеры в смартфонах Sharp, Highscreen и Huawei.

Съемка видеороликов производится в формате Full HD с разрешением 1920x1080 пикселей. Фронтальная камера YotaPhone имеет разрешение 1 Мпикс. Этого достаточно для видео-вызовов.

Скриншоты экрана YotaPhone.

Скриншоты экрана YotaPhone.

Память и скорость работы

В магазинах доступна версия смартфона со встроенной памятью на 32 Гб. Этот объём невозможно расширить. Карты памяти здесь не поддерживаются.

За производительность девайса отвечают: двухъядерный чип Qualcomm Snapdragon MSM 8960 с частотой 1,7 ГГц и графикой Adreno 320, 2 Гб оперативной памяти. Смартфон работает весьма быстро и стабильно.

На смартфоне можно с лёгкостью смотреть HD-видео без каких бы то ни было глюков.

Скриншоты экрана YotaPhone.  Скриншоты экрана YotaPhone.

Скриншоты экрана YotaPhone.  Скриншоты экрана YotaPhone.

Коммуникационные возможности

Аппарат без проблем работает в сетях 2G (GSM/GPRS/EDGE, 850/900/1800/1900 МГц) и 3G (900/2100 МГц). Есть здесь и поддержка разнообразных типов LTE, включая российские. Проблем с уверенным приёмом я для себя не отметил.

Помимо этого смартфон поддерживает Bluetooth версии 3.0 для передачи файлов и речи. Есть тут Wi-Fi IEEE 802.11 b/g/n. Аппарат, естественно, может быть задействован в качестве точки доступа или модема. В настройках этот пункт значится как «Режим модем». Есть Wi-Fi Direct.

В смартфоне есть навигатор, GPS/ГЛОНАСС. «Холодный» старт – 5-6 минут, «горячий» – до 15 секунд. Для работы с картами в устройстве установлены программы: «Карты» и «Навигатор». Лично у меня с навигатором проблем не было.

А вот обещанной еще на этапе разработки поддержки технологии NFC отчего-то не оказалось.

Коробка YotaPhone.

Отмычка для sim-карты YotaPhone.

Продолжительность работы

Смартфон имеет литий-ионную батарею ёмкостью 1800 мАч. В условиях тестирования при количестве звонков 10 - 15 минут в день, просмотре интернет-страниц около 1,5 часов, прослушивании mp3-плеера через гарнитуру порядка 2 часов в день аппарат работал 18 часов. Заряжается аккумуляторная батарея за 1,5 часа. Это не очень хорошие показатели, особенно принимая во внимание цель и идею второго экрана – экономить заряд аккумулятора.

Итоги

Честно говоря, от YotaPhone я ожидал гораздо большего. У меня сложилось впечатление, что продукт чересчур недоделан по части фишек и удобства работы с E-Ink дисплеем. Во-первых, ты постоянно хочешь нажимать на второй экран, подразумевая, что он сенсорный. Само же сенсорное управление в нижней части этого экрана крайне недоработанное. Нажатия и пролистывания только в каждом третьем случае успешны. Из-за этого ты начинаешь нервничать и клеймить разработчиков.

Второй момент – хочется большего количества приложений, которые бы работали с E-Ink. Пока их всего 9 штук. Ты не можешь выводить на чернильный экран любое приложение.

Третий момент – смартфон имеет очень небольшой с точки зрения ёмкости аккумулятор 1800 мАч. Аппарат работает сутки или даже меньше того и электронные чернила, которые почти не потребляют энергию, тут не спасают.

И всё бы ничего, если бы все эти недоделки и недодумки компенсировались привлекательной ценой. Но у YotaPhone  она зафиксирована на уровне 19 900 рублей. Это откровенно дорого за столь «сырой» продукт.

Если упустить из вида второй экран, то YotaPhone классический аппарат среднего уровня с достаточно производительным железом, поддержкой LTE, работающий на актуальной операционной системе Android 4.2.2.

В общем и целом, через год я бы хотел увидеть доработанную и вычищенную с учетом мнения пользователей модель YotaPhone 2. Она может стать куда более понятной и удобной, чем первое поколение YotaPhone.

Преимущества

  • Необычная идея со вторым экраном на электронных чернилах
  • Хорошая производительность и быстродействие
  • Поддержка LTE
  • Эффектная упаковка

Недостатки

  • Заурядный внешний вид
  • Несенсорный EPD-дисплей
  • Большие рамки вокруг экрана
  • Малое время автономной работы
  • Нет поддержки карт памяти
  • Неудобное управление E-Ink дисплеем
  • Высокая цена

На день публикации YotaPhone с 32 Гбайт памяти можно было купить по цене 19 900 рублей.

Аппарат для тестирования предоставлен интернет-магазином MMI.

Галерея