C 1 января 2021 года все продающиеся на территории России смартфоны, планшеты и прочая техника должны поставляться с предустановленными программами и сервисами отечественных разработчиков. Сегодня стало известно, что Правительство РФ окончательно утвердило правила обязательной предустановки приложений на электронные устройства. В итоговый перечень попало 16 групп программ. Российские разработчики могут подать заявку на включение своих программных продуктов до 1 декабря.

Предустановка российских приложений на смартфоны.

На все произведённые после 1 января и продаваемые в России смартфоны, а также планшеты должны предустанавливаться 16 отечественных приложений. Для компьютеров и ноутбуков таких программ три, для смарт-телевизоров — четыре. Об этом говорится в заявлении Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации (Минцифры).

Предустановка ПО – часть общероссийской стратегии, направленной на импортозамещение и развитие собственных цифровых продуктов. На многие технические устройства сегодня предустановлены зарубежные программы, нововведение позволит создать более сбалансированные условия для конкуренции российских разработок с зарубежным программным обеспечением.

Отечественный софт.

В число обязательных категорий для предустановки российского программного обеспечения на смартфоны и планшеты вошли:

  • браузеры;
  • поисковые системы;
  • социальные сети;
  • мессенджеры;
  • сервисы электронной почты;
  • картографические и навигационные сервисы;
  • голосовые помощники;
  • новостные агрегаторы;
  • антивирусы;
  • офисное ПО;
  • аудиовизуальные сервисы;
  • программы для онлайн-трансляций и доступа к пользовательскому контенту;
  • приложение платежного сервиса «Мир»;
  • облачные хранилища;
  • приложение «Госуслуги»;
  • программы для доступа к ресурсам, включенным в перечень социально значимых интернет-сервисов.

Для компьютеров обязательной будет предустановка российского браузера, офисного пакета и антивируса, для смарт ТВ — браузера, поисковой системы, социальной сети и аудиовизуального сервиса.

Приставка для Смарт ТВ.

Выбор приложений будет происходит из специального созданного Минцифрой реестра программ. В него должно попасть одно приложение в каждой категории, за исключением социальных сетей (два приложения), аудиовизуальных сервисов (не более десяти) и программ для доступа к социально значимым ресурсам (их количество будет установлено отдельно).

Конкретные приложения для предустановки правительство определит на основании рейтинга отечественного софта, который до 15 декабря должно подготовить Минцифры с учетом количества пользователей сервисов за предыдущий год. Впоследствии этот рейтинг будет обновляться ежегодно до 1 августа.

Заниматься предустановкой могут как сами производители техники, так и уполномоченные ими лица — поставщики или продавцы техники. Вместо полной предустановки софта они могут разместить на экране устройства «иконку» программы для загрузки или при первом включении устройства показать пользователю список доступных к установке программ, «при этом должна отсутствовать возможность пропустить такое диалоговое окно».

Одновременно с решением правительства Минцифры начало приём заявок от разработчиков на включение в реестр программного обеспечения, которое планируется к предварительной установке на смартфонах, планшетах, смарт ТВ и компьютерах. Правила составления и ведения перечня закреплены в Постановлении Правительства РФ от 18 ноября 2020 года № 1867.

Порядок подачи заявок от ИТ-компаний прописан на этой странице.

Смартфоны будут продаваться только с российским софтом.

Прием заявок на включение в перечень осуществляется до 1 декабря 2020 года в электронной форме с последующей отправкой на бумажном носителе. По итогам рассмотрения заявок предложения по перечню программного обеспечения будут направлены в Правительство РФ.

Ранее представители Минцифры России встречались для обсуждения порядка предустановки с профильными ассоциациями, производителями техники, ритейлерами, разработчиками мобильных операционных систем и магазинов приложений. Представители экспертного и бизнес-сообществ выражали обеспокоенность сжатыми сроками, в которые необходимо осуществить предустановку. В настоящий момент прорабатываются варианты, которые позволят сделать сроки более комфортными.