В скором времени в перечень обязательных к предустановке на смартфонах и планшетах в России войдут сервисы для доступа к электронным книгам. Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций (Минцифры) одобрило соответствующую инициативу Оргкомитета по поддержке литературы, книгоиздания и чтения, предусматривающую расширение списка приложений, обязательных для предустановки на электронные устройства в России.

В перечень приложений для предустановки на смартфоны и планшеты добавят сервисы для чтения книг.

Стоит отметить, что в настоящее время в список обязательных к предварительной установке сервисов включено 28 приложений, в том числе поисковик «Яндекс», «ВКонтакте», «Одноклассники», «Госуслуги», голосовой ассистент «Маруся», Ivi, Okko, Wink и другие. Однако, в принятом изначально спичке не было программ для чтения электронных книг.

Оргкомитет по поддержке литературы, книгоиздания и чтения выступил с предложением дополнить перечень приложением для чтения электронных книг. Как говорится в заявлении предустановка дополнительных приложений откроет россиянам доступ к книгам и аудиокнигам на электронных устройствах.

В Минцифры рассмотрели предложение и сообщили о поддержке данной инициативы. Ожидается, что перечень программного обеспечения будет дополнен новой категорией уже в феврале-марте.

«В условиях развития цифровизации очень важно сохранить любовь к чтению и обеспечить возможность читателям знакомиться с произведениями в новых форматах. С нашей стороны вся необходимая поддержка будет обеспечена», – сказал Максут Шадаев, министар цифрового развития, связи и массовых коммуникаций.

Стоит отметить, что перечень обязательных к предустановке сервисов был утверждён в первых числах января. Речь идёт о предустановке ряда программ на новые смартфоны, компьютеры и умные телевизоры, продаваемые в РФ. Предустановка программ станет обязательной с 1 апреля 2021 года.

Похожие сюжеты / 6