С 1 апреля 2021 года на всех официально продающихся в России умных телевизорах должно быть предустановлено 10 российских видеосервисов. Итоговый перечень утвердил президиум правительственной комиссии по развитию производства и распространения отечественного аудиовизуального контента.

Утверждён перечень российских видеосервисов, которые будут предустанавливать на все смарт ТВ: полный список.

В перечень рекомендуемых приложений для предварительной установки на смарт ТВ вошли: «Кинопоиск» («Яндекс»), НТВ, «Первый» (Первый канал), «Смотрим» (ВГТРК), ivi, Morе.tv (СТС), Оkkо (Сбербанк), Premier (Газпром-медиа), Start (МегаФон) и Wink (Ростелеком).

В Министерстве цифрового развития, связи и массовой коммуникации России рассказали, что получили 28 заявок по классу «программы, обеспечивающие аудиовизуальные сервисы». В ведомстве отметили, что необходимым требованиям соответствовала лишь половина приложений. Именно эти видеосервисы и допустили к дальнейшему рассмотрению.

Далее оценивалось «влияние конкретных аудиовизуальных сервисов на развитие производства и распространения отечественного аудиовизуального контента».

Оценка производилась по трём критериям: популярность (по суточной аудитории), государственное участие в структуре собственности владельца сервиса, а также наличие отечественного аудиовизуального контента собственного производства и/или произведённого на заказ.

Ранее Роскомнадзор также на основании поступивших от владельцев аудиовизуальных сервисов заявок создал реестр аудио- и видеосервисов, которые будут предустанавливать на иностранную электронику.