Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации утвердило перечень программ, обязательных для размещения в российских магазинах приложений. Кроме прочека, в список вошли приложения «Госуслуги», «Госуслуги Авто», «Госуслуги Культура» и «Госуслуги. Решаем вместе». Сам Приказ Минцифры вступит в силу 1 сентября.

В России утвердили перечень программ, обязательных для размещения в отечественных магазинах приложений.

С 1 сентября 2022 года в российский магазинах приложений по умолчанию должны присутствовать программы экосистемы «Госуслуг» - четыре базовых сервиса: сами «Госуслуги», «Госуслуги Авто», «Госуслуги Культура» и «Госуслуги. Решаем вместе».

Стоит отметить, что сервис «Госуслуги» предназначен для оказания гражданам России государственных услуг. Здесь можно оформить необходимые документы, записаться на приём, заказать справки и выписки, произвести оплату за начисления.

С помощью приложения «Госуслуги Авто» можно записаться в ГИБДД для регистрации транспорта или получения или замены водительских прав, оплатить штраф, получить выписку с информацией об автомобиле и т.д.

Приложение «Госуслуги Культура» поможет молодым людям в возрасте от 14 до 22 лет воспользоваться «Пушкинской картой» для приобретения билетов в театры, музеи, на концерты и в кино.

В свою очередь, платформа «Госуслуги. Решаем вместе» позволяет гражданам решать различные вопросы в органах самоуправления и других госорганизациях, а также отслеживать работу с обращениями граждан в госорганы.

Приложения можно будет загрузить в отечественном магазине приложений RuStore, который будет предустанавливаться на поставляемые в Россию устройства.