Отечественный магазин приложений RuStore включён в список программ, обязательных для предварительной установки на электронные устройства с 1 января 2023 года. Он заменит APP List для доступа к социально значимым ресурсам.

Магазин приложений RuStore будут предустанавливать на все новые смартфоны в России.

Правительство пополнило перечень программ, обязательных для предварительной установки на продаваемые в 2023 году мобильные устройства, магазином приложений RuStore. Как говорится на сайте правительства, RuStore позволит обеспечить российским пользователям бесперебойный доступ к востребованным цифровым услугам и сервисам в условиях внешних ограничений.

О планах правительства внести RuStore в список обязательных мобильных приложений стало известно ещё в мае, когда в Минцифры подготовили соответствующий законопроект. Таким образом, в 2023 году обязательными будут «Яндекс.Браузер», «Яндекс.Карты», «Яндекс.Диск», голосовой помощник «Маруся», ICQ, «Почта Mail.ru» и «Новости Mail.ru», OK Life, «ВКонтакте» и «Одноклассники», 2ГИС, Mir Pay, «Госуслуги», «МойОфис Документы», ПО «Лаборатории Касперского» и сервиса «ЛитРес».

Новый магазин приложений RuStore.

RuStore — официальный российский магазин мобильных приложений. Его разработкой занимается холдинг VK совместно с крупнейшими российскими ИТ-компаниями при поддержке Минцифры РФ. Бета-версия RuStore была запущена в конце мая 2022 года. Магазин стал альтернативой Google Play после того, как американская компания существенно ограничила доступ россиян к мобильным приложениям, отключив платёжную систему и удалив часть ПО из своего каталога.В магазине представлены приложения технологических компаний, банков, мобильных операторов, маркетплейсов и других игроков.