Компания «Интерсвязь», которая является крупнейшим оператором умных домофонов в Челябинской области, анонсировала возможность установки смарт домофонов в домах, этажность которых составляет менее 9 этажей. В отличие от ранее использовавшихся решений от компании BEWARD, оригинальные разработки «Интерсвязи» позволяют удешевить себестоимость установки оборудования и обеспечить жителей пятиэтажек передовыми системами контроля доступа и видеонаблюденеим за придомовой территорией.

«Интерсвязь» будет устанавливать умные домофоны в малоэтажных домах.

Стоит отметить, что поставщиком самых массовых интеллектуальных домофонных систем в России является компания BEWARD. Её IP домофоны устанавливают операторы «Ростелеком», «Дом.ru» и «Интерсвязь». Правда, до недавнего времени оборудование устанавливалось лишь в домах с этажностью в 9 и более этажей. Во многом это было связано со его ощутимой стоимостью. Цена самых распространённых домофонов серии BEWARD DKS151xx на сайте разработчика колеблется от 35 до 45 тыс. рублей в зависимости от исполнения.

Умный домофон BEWARD DKS15122.

Эти устройства оборудованы широкоугольной камерой 1,3 Мпикс с записью звука, ИК подсветкой до 10 метров для работы в ночное время. На панели имеются клавиши для набора цифр той или иной квартиры, отдельные кнопки вызова экстренных служб и консьержа. Домофон имеет антивандальное исполнение. Рабочий диапазон температур от -50 до +60°С. Также присутствует морозоустойчивый восьмисимвольный светодиодный дисплей.

В коммуникационном плане домофон имеет поддержку RFID Mifare ID (бесконтактные ключи), поддержку протокола SIPv2. Открытие двери осуществляется по индивидуальному коду абонента, а также при помощи мобильно приложения (дистанционно). Во время звонка на домофон можно перенаправить его на пять разных устройств (смартфон, планшет, домашний телефон). При этом возможно общение по видеосвязи.

Во время установки домофонов серии BEWARD DKS151xx старое оборудование демонтировалось.

Как признают эксперты, использование подобных домофонов в домах малой этажности было экономически нецелесообразным. В пятиэтажках в каждом подъезде живет как минимум в два раза меньше квартир, чем в 9-, 10- и более этажных. В связи с этим «Интерсвязь» разработала свой вариант умного домофона, себестоимость которого примерно в два раза ниже. В компании считают, что получившийся продукт будут устанавливать в типичных 5-этажках в ближайшее время.

Разработка является по своей сути приставкой к существующих домофонам. С существующей панелью монтируется небольшая по размерам дополнительная панель с широкоугольной камерой, кнопками SOS и консьреж. Старые домофоны в этом случае продолжают использоваться по своему назначению и не демонтируются. Дистанционное открывание домофона осуществляется через мобильное приложение «Интерсвязи» для устройств на iOS и Android.

А вот как выглядит пример таких доступных умных домофонов для пятиэтажек:

Умные домофоны для пятиэтажек от компании Интерсвязь.

Умные домофоны для пятиэтажек от компании Интерсвязь.

Первые умные домофоны в пятиэтажках «Интерсвязь» начала устанавливать в декабре 2019 года в Миассе. В дальнейшем компания планирует распространить этот опыт и на другие города своего присутствия.