В серию вошли сразу три мобильных телефона: базовый Mate 90, более продвинутый Mate 90 Pro и аппарат с увеличенным экраном Mate 90 Pro Max. Все новинки отличаются многомодульными камерами, способными делать высококачественные фото и видео. За быстродействие аппаратов отвечают фирменные чипсеты Kirin в связке с быстрой оперативной и встроенной флеш-памятью. Кроме того, заявлены ёмкие аккумуляторы и пользовательский интерфейс HarmonyOS 7 (EMUI для международных версий).
Смартфоны серии Mate 90 получили узнаваемый дизайн. На задней части всех аппаратов находится фотомодуль, выполненный в форме кольца. Новинки получили цельнометаллическую раму корпуса с усиленными и амортизирующими элементами. В отделке также используется закалённое стекло, алюминий и нейлоновое волокно. Заявлена защита от пыли и воды по классу IP68/IP69. Это означает, что мобильники можно погружать в воду на глубину 3 м на полчаса.
Размеры базового Mate 90 составляют – 161,9 x 76 x 8 мм, а вес – 217 грамм. Модель Pro аналогична по размерам, но вес у неё чуть больше – 219 грамм. Mate 90 Pro Max заметно крупнее – 164, 4 x 79 x 8,3 мм, вес – 239 грамм.
Смартфоны Huawei Mate 90 и 90 Pro оснащаются одинаковыми 6,75-дюймовыми LTOP OLED-экранами с разрешением 1280 x 2832 точек (примерно 460 ppi). Картинка может отображаться с частотой 120 Гц. Пиковая яркость в режиме HDR достигает 6000 нит. Что касается Huawei Mate 90 Pro Max, то он оснащается двухслойным 6,9-дюймовым LTPO OLED-дисплеем. Разрешение картинки - 1320×2848 пикселей, частота отображения 120 Гц, пиковая яркость в режиме HDR - 12000 нит. Панели смартфонов защищены закалённым стеклом Huawei Kunlun Glass 3, а в экран встроен сканер отпечатков пальцев. Дисплеи поддерживают корректную работу, если пальцы владельца мокрые.

Фронтальная камера у всех мобильников имеет разрешение 13 Мпикс (f/2,0). Присутствует ToF-модуль с 3D-сканером лица. С селфи-камеры можно делать видеоролики в разрешении 4K 1080p.
На задней панели Mate 90 и Mate 90 Pro размещается три камеры — основная 50-мегапиксельная RYYB-матрица с 24-миллиметровым объективом с 10-ступенчатой переменной диафрагмой f/1.4-f/4.0. Рядом с ней находится сверхширокоугольная 13-миллиметровая камера со 40-мегапиксельной RYYB-матрицей со светосилой f/2.2, в также 50-мегапиксельная 92,5-миллиметровая камера со светосилой f/2.1 и телеобъективом с 4-кратным оптическим приближением и возможностью фокусировки на близком расстоянии. Для точной передачи оттенков установлен датчик спектрального анализа.
Mate 90 Pro Max получил систему камер также из трёх модулей. Основной сенсор и широкоугольный аналогичны тем, что используются в Mate 90 и 90 Pro, а вот телевик – 200-мегапиксельный с сенсором 1/1,28 дюйма с RYYB и OIS. Система поддерживает 4-кратный оптический и 8-кратный оптический зум, а также 100-кратный цифровой зум. За цветопередачу отвечает камера Red Maple третьего поколения.

Все аппараты серии Mate 90 используют систему обработки изображений XMAGE нового поколения.
Базовый Mate 90 оснащён чипсетом Kirin 9030 с аппаратной поддержкой трассировки лучей. Mate 90 Pro работает на процессоре Kirin 9035, а Mate 90 Pro Max – на Kirin 9050 Pro. По утверждению производителя, производительность устройств была значительно улучшена. Других характеристик не сообщается.
Смартфоны будут доступны с 12 и 16 ГБ оперативной памяти и накопителями на 256, 512 ГБ и 1 ТБ. Среди коммуникационных возможностей - Wi-Fi 6/7, Bluetooth 6.0, геонавигация по спутниковым системам GPS, GLONASS, BDS, GALILEO, QZSS, NavIC. На борту имеется чип NFC, инфракрасный порт, USB Type-C 3.1 с OTG и поддержкой DisplayPort 1.2. Аппараты имеют слот на две сим-карты размера nanoSIM.

Смартфоны Mate 90 и Mate 90 Pro комплектуются одинаковыми аккумуляторами на 6600 мАч. Поддерживается проводная зарядка мощностью 66 Вт для Mate 90 и 100 Вт – для Mate 90 Pro, беспроводная на 80 Вт, реверсивная беспроводная на 20 Вт, реверсивная проводная на 18 Вт. Mate 90 Pro Max получил кремний-углеродный аккумулятор ёмкостью 6800 мАч с мощностью зарядки 100 Вт, беспроводной на 80 Вт, реверсивной беспроводной на 20 Вт, реверсивной проводной на 18 Вт.

Все три телефона работают на HarmonyOS 7 (EMUI в международной версии) и оснащены спутниковой связью Baidu Satellite Connectivity. Предусмотрена возможность обмена данными с iPhone, включая переадресацию вызовов и передачу файлов.
Аппараты будут доступны в четырёх цветах: чёрном, белом, зелёном и золотом в случае Mate 90 и 90 Pro. Mate 90 Pro Max будет продаваться в чёрном, серебристом, зелёном и золотом цвете.

В Китае устройства появятся в продаже в конце октября, а на международные рынки устройства выйдут в первом квартале 2026 года. Цена базового Mate 90 (12+256 ГБ) составляет 5 999 юаней (около 75 000 рублей), Mate 90 Pro (12+256 ГБ) оценён в 6 999 юаней (около 87 000 рублей), старшая версия (16+1024 ГБ) обойдётся в 9 999 юаней (около 125 000 рублей). Стоимость премиального Huawei Mate 90 Pro Max начинается от 9 499 юаней (около 118 000 рублей) в версии 12+512 ГБ.