На рынке телекоммуникационных услуг началась массовая скупка: крупные операторы поглощают небольшие компании. На региональном рынке остались единицы независимых операторов связи, которые порой насильственными способами оказываются порабощенными федеральными компаниями. Насколько велика вероятность того, что у жителей Уральского Федерального округа не останется выбора и все вынуждено станут абонентами федеральных операторов, которые будут ставить свои условия и тарифы?

Федеральные операторы, разделив рынок мобильной связи, решили освоить перспективное направление деятельности - фиксированный ШПД (широкополосный доступ в интернет). За последний год в Челябинской области крупными компаниями были поглощены несколько операторов связи. В начале апреля «Уралсвязьинформ» (Utel) стал частью «Ростелекома». В июне произошло объединение компаний «Синтерра» и «МегаФон». В прошлом году абоненты ООО «МультиКабельные сети Челябинска» («Мультинекс») автоматически стали клиентами МТС. В ближайшее время одна из крупнейших компаний «ТрансТелеКом» (ТТК) станет предоставлять услуги связи для физических лиц.

Как отмечает аналитик iKS-Consulting Максим Савватин, лидер челябинского интернет-рынка компания "Интерсвязь" с абонентской базой более 150 тыс. клиентов и петербургский "ПиН-Телеком" (более 100 тыс. клиентов) входят в десятку крупнейших независимых интернет-превайдеров и представляют интерес для поглощения со стороны "большой тройки".

В прессе периодически появляются публикации о том, что активы компании «Интерсвязь» куплены, или как минимум, «официально» выставлены на продажу. Особенно активно начали высказываться после того как крупнейшего интернет-провайдера Кургана компанию «Инфоцентр» (которая являлась партнером компании «Интерсвязь») купил федеральный оператор МТС.

«Тенденция, того что крупные поглощают мелких очевидна, - говорит председатель совета директоров компании «Интерсвязь» Леонид Вахрамеев. – Независимых операторов остались единицы. Поэтому выход очевидный – становится крупными. У нас есть для этого все условия: производственные мощности и доверие жителей региона. В каждом городе, куда бы мы ни пришли, нас ждут. Уже сегодня кроме города Челябинска мы предоставляем услуги в Копейске, Миассе, Златоусте. Сейчас активно ведется строительство сети в городе Кургане. Из крупных городов следующий на очереди – Магнитогорск. Главный принцип нашей конкурентной борьбы – расти, развиваться и создавать новые интересные предложения, о которых пользователи еще даже не подозревают. Поэтому жители Уральского Федерального округа могут быть спокойными – в городах, где есть «Интерсвязь» всегда будет возможность выбора».