Компания LG Electronics объявила о запуске специальной программы по продвижению собственной операционной системы webOS на устройствах сторонних разработчиков и производителей умных телевизоров. Так, о переходе с Android TV на webOS уже объявили несколько производителей ТВ-панелей. Среди них китайские RCA, Ayonz и Konka. В перспективе количество партнёров увеличится, заявляют в LG.

Оболочку webOS будут устанавливать на умные телевизоры 20 производителей.

До недавнего времени пользовательская оболочка устанавливалась исключительно на ТВ-панели компании LG. Сейчас же южнокорейский производитель анонсировал программу упрощённого доступа с к своему программному продукту.

В заявлении LG говорится, что интерес к webOS уже проявили более двух десятков ТВ-производителей по всему миру. Среди них названы такие бренды, как RCA, Ayonz и Konka. В перспективе, как ожидается, количество партнёров увеличится.

LG также подчёркивает, что развитие webOS поддерживается такими известными технологическими компаниями, как Realtek, Nuance, Gracenote, CEVA и Universal Electronics.

Операционная система webOS.

Телевизоры на базе webOS смогут предоставлять удобный доступ к популярным стриминговым и онлайновым сервисам, включая Netflix, YouTube и Amazon Prime Video.

Стоит отметить, что webOS - открытая операционная система, основанная на ядре Linux и предназначенная для умных телевизоров. Изначально разработкой занималась компания HP. С 2013 года поддержкой и развитием webOS занимается компания LG Electronics. По части быстроты работы интерфейсов на смарт ТВ эта операционная система находится на первом месте, обходя разработки Apple и Google.

Операционная система webOS.

Линейка смарт ТВ от LG, которая выходит в 2021 году, поставляется с новейшей операционной системой webOS 6.0. Эта платформа создавалась с прицелом на обеспечение максимального комфорта при просмотре материалов из различных источников. Так, оптимизированный домашний экран учитывает изменяющиеся потребности пользователей в контенте. Отдельная работа велась на системой персональных рекомендаций. Она позволяет максимально точно подобрать то, что человек хочет посмотреть.