В канун майских праздников компания Huawei начала продавать свой новый фитнес браслет, который называется Band 6. Это устройство занимает промежуточное положение между недорогими трекерами линейки Band 4, а также смарт-часами Watch Fit и Watch GT 2. В числе ключевых характеристик заявлен очень большой по меркам браслетов AMOLED-экран, 14 дней автономной работы и постоянный мониторинг концентрации уровня кислорода в крови. В то же самое время гаджет лишён GPS, режима Always on Display и NFC. В течение майских праздников команда нашего проекта тестировала Huawei Band 6 и готова рассказать о его плюсах и минусах.

Хорошая автономность и большой экран: обзор фитнес-браслета Huawei Band 6.

Новые модели фитнес-браслетов становятся всё более функциональными, граница между непосредственно браслетами и умными наручными часами постепенно стирается. Представленный совсем недавно Huawei Band 6 как раз такое промежуточное устройство. Новинка получила большой прямоугольный AMOLED-экран, два цвета корпуса и четыре цвета силиконовых ремешков. В мобильном приложении и на самом устройстве доступно 11 профессиональных режимов тренировок и 85 прочих вариантов физической активности.

Среди других особенностей новинки стоит отметить защиту от пыли и влаги, возможность плавания в воде. На экране отображаются уведомления о поступлении телефонных звонков, сообщений из соцсетей, мессенджеров, электронной почты и SMS. Время работы от аккумулятора при активированном мониторинге активности составляет от 7 дней.

Помимо привычного измерения сердечного пульса, качества дыхания, подсчёта потраченных калорий и качества сна, которыми обладают практически все фитнес-браслеты и наручные часы, здесь есть возможность измерения концентрации кислорода в крови SpO2. Причём заявлен непрерывный мониторинг. В нынешних условиях с коронавирусом актуальная опция. Кроме того, Huawei Band 6 умеет анализировать стресс и обучает специальным дыхательным упражнениям для расслабления организма.

Технические характеристики Huawei Band 6 (индекс модели FRA-B19)

Характеристика Описание
Размеры, вес: 43 х 25,4 х 11 мм, 18 грамм (без ремешка)
Материалы корпуса: Матовый пластик, защитное 2,5D стекло
Ремешок: силиконовый, ширина 13 ~ 25 см, крепление на пластиковых замках
Экран: сенсорный, 1,47 дюйма, AMOLED, разрешение 194x368 пикс (282 ppi)
Процессор, память: встроенная флеш-память – 128 МБ
Коммуникационные интерфейсы: Bluetooth 5.0 BLE, уведомления о телефонных звонках, SMS, сообщениях из мессенджеров и социальных сетей
Датчики: Акселерометр, гироскоп, оптический датчик пульса
Защита: защита от воды до 5 АТМ
Совместимость: Устройства на Android 6.0 и выше, а также iOS 9.1 и выше
Программа для синхронизации: Huawei Health (приложение Здоровье на устройствах Huawei)
Мониторинг: сердечного ритма, сна, калорий, физической активности (шаги, бег), стресса, уровня кислорода в крови SpO2, умный будильник, 96 типов тренировок, аналитика тренировок
Время работы: Батарея 180 мАч, до 14 дней при типичном использовании, до 10 дней при активном использовании, зарядка при помощи адаптера на магнитах
Цвета: «Графитовый черный» (тёмно-серый корпус), «Насыщенный зеленый» (тёмно-серый корпус), «Янтарный восход» (золотой корпус), «Розовая сакура» (золотой корпус)

Цены на Huawei Watch Fit

 

Комплект поставки

Умный браслет Huawei Band 6 поставляется в коробке из твёрдого картона белого цвета. На переднюю часть нанесено изображение устройства. Сам гаджет закреплён в специальной нише картонной упаковки. На дисплей наклеена защитная плёнка. В комплекте имеется кабель для подзарядки с двумя контактами на магнитах. Провод весьма короткий – всего 0,5 м. Зарядку можно осуществлять от адаптера электросети с выходом USB или от любого компьютера с портом USB. Также присутствует документации: пособие по быстрому старту и гарантийный талон талона.

Сам браслет имеют комфортные размеры - 43 х 25,4 х 11 мм, вес 18 грамм (без ремешка). е На руке с течением времени девайс не замечаешь. Ширина ремешка – 20 мм.

Подробный обзор умного браслета Huawei Band 6.

Подробный обзор умного браслета Huawei Band 6.

В продаже можно встретить четыре версии Huawei Band 6: в тёмно-сером корпусе с чёрным или тёмно-зелёным ремешком или золотом корпусе с розовым или красным силиконовым ремешком. При этом, ремешки здесь сменные. У нас на тесте был вариант в классическом чёрном цвете. Смотрится он очень эффектно, стильно и современно. Браслет запросто можно использовать при занятиях спортом. Стоит отметить, что рука при ношении девайса не потеет, при этом устройство не болтается, примыкает плотно. Застёжка позволяет носить девайс как на худом, так и на более широком запястье.

Ремешок крепится к часам при помощи пластиковых замков. Заглушки достаточно просто снимаются. На Aliexpress, Tmall и в российских интернет-магазинах можно найти разные варианты.

Подробный обзор умного браслета Huawei Band 6.

Подробный обзор умного браслета Huawei Band 6.

Внешний вид

Браслет Huawei Band 6 по внешнему виду напоминают слегка уменьшенные умные часы Huawei Watch Fit. Корпус устройства имеет прямоугольную и немного выгнутую форму. Боковая рамка вокруг экрана сделана из жёсткого пластика, окрашенного в тёмно-серый цвет.

Практически всю переднюю часть занимает сенсорный экран. Он прикрыт стеклом, которое немного искривлено по краям. Создаётся эффект 2.5D. Стекло имеет олеофобное покрытие, которое препятствует появлению грязи, пыли и отпечатков пальцев на поверхности.

Подробный обзор умного браслета Huawei Band 6.

Подробный обзор умного браслета Huawei Band 6.

Задняя часть часов также пластиковая, по цвету она тёмная, почти чёрная. Здесь располагается датчик сердечного пульса, он состоит из нескольких светодиодов. Также в этом месте можно прочесть основную информацию об устройстве: название, материалы, серийный номер и т.п. Тут же можно видеть два контакта для зарядки устройства с помощью специального кредла на магнитах.

На правой боковой стороне Huawei Band 6 можно единственную кнопку управления. Кнопка обеспечивает доступ к разнообразным пунктам меню и режимам.

Подробный обзор умного браслета Huawei Band 6.

Подробный обзор умного браслета Huawei Band 6.

Зарядное устройство представляет собой маленький прямоугольный блок с магнитными контактами. Для процесса зарядки следует приложить браслет к этому кредлу. После примагничивания происходит зарядка.

Среди характеристик Huawei Band 6 заявлена водостойкость на 5 атмосфер. Браслет не боится дождя, мытья рук под краном, плавания в бассейне или в море. Среди противопоказаний - горячий душ, сауна, прыжки в воду, дайвинг и другие виды спорта, предполагающие погружение на глубину или контакт с водой на большой скорости.

Экран

Циферблат Huawei Band 6 представляет собой прямоугольный AMOLED-экран с диагональю 1,47 дюйма и разрешением 194x368 точек. Он прикрыт защитным стеклом и обладает хорошими олеофобными свойствами. Присутствует автоматическая регулировка яркости, а также ручная, где можно выбрать одно из пяти градаций уровня подсветки. Мы остановились на автоматической регулировке яркости, она работает корректно.

Дисплей отлично проявляет себя на солнце. Максимальная яркость — 600 нит. К тому же защитное стекло хорошо справляется с пылю и отпечатками пальцев. Они появляются крайне медленно и практически незаметны.

Тест-обзор фитнес-браслета Huawei Band 6.

Тест-обзор фитнес-браслета Huawei Band 6.

Чувствительность экрана на достойном уровне. Вы можете управлять интерфейсом мокрыми пальцами, но если на поверхности будут капли воды, то сенсор перестанет адекватно откликаться на касания. Под водой никаких действий с интерфейсом не происходит, самопроизвольных нажатий мы не зафиксировали. Ещё отметим, что в более дорогих часах, например, Huawei Watch GT 2 Pro, чувствительность сенсора на порядок выше.

Пользователь может выбрать 14 вариантов отображения циферблатов, от классики до современного стиля. Есть необычные варианты в виде картинок или шкалы с показаниями не только времени, пройденной дистанции, но и пульса. Через мобильное приложение Huawei Health можно загружать и устанавливать большее количество циферблатов. Часть их них бесплатные, а другие – платные. Для загрузки необходима учётная запись Huawei AppGallery.

Тест-обзор фитнес-браслета Huawei Band 6.

Тест-обзор фитнес-браслета Huawei Band 6.

Активировать экран можно взмахом руки, или простым поворотом запястья. Режима, когда на экране постоянно отображается время, здесь нет. В качестве плюса такого решения стоит отметить большую автономность.

Аппаратная начинка

Для подключения к смартфону Huawei Band 6 использует Bluetooth 5.1 и Bluetooth LE 5.1. В результате гаджет можно использовать на расстоянии до 150 м от мобильника. Вся аппаратная начинка функционирует под управлением ОС LiteOS.

Среди датчиков стоит отметить акселерометр и гироскоп, а также сенсор измерения пульса. Производитель подчеркивает, что для технологии мониторинга сердцебиения Huawei TruSeen возможности оптического датчика, измеряющего пульс, объединили с алгоритмом на базе искусственного интеллекта, что позволило достичь точности 94%.

Тест-обзор фитнес-браслета Huawei Band 6.

Тест-обзор фитнес-браслета Huawei Band 6.

Слежение за сердцебиением позволяет легко организовать постоянный кардио-мониторинг. При отключении этого режима измерения проводятся только в нужный момент времени. Такой вариант экономит заряд устройства.

Управление и функции

Управление смарт-браслетом осуществляется при помощи сенсорного экрана и кнопки с правой стороны. Однократное нажатие боковой кнопки активирует дисплей, второе нажатие запускает меню.

При взаимодействии с устройством заметна неспешность интерфейса. Складывается ощущение, что браслет немного не успевает за вашими действиями. Так, пролистывание происходит с небольшой задержкой, скроллинг обладает не совсем кинетической прокруткой. То есть очень быстрым HONOR Band 6 назвать нельзя. Вероятно, это сделано специально для увеличения времени автономной работы.

В меню находятся разделы: «Тренировки» (11 встроенных режимов), «Записи» (история тренировок), «Пульс», SpO2, «Активность» (текущие параметры активности за сутки), «Сон» (сколько времени вы спали), «Стресс» (уровень стресса), «Дыхательные упражнения» (гимнастика дыхания), «Музыка», «Удалённая съёмка», «Сообщения», «Погода», «Секундомер», «Таймер», «Будильник», «Фонарик» (экран светит белым светом), «Поиск телефона», «Настройки».

Тест-обзор фитнес-браслета Huawei Band 6.

Тест-обзор фитнес-браслета Huawei Band 6.

Браслет имеет поддержку устройств на базе Android и iOS. Синхронизация происходит при помощи приложения Huawei Health (Здоровье) по Bluetooth 5. Стоит отметить, что на смартфонах Huawei и HONOR эта программа, доступная в магазине Google Play и Apple AppStore, обычно уже предустановлена и называется «Здоровье».

Пролистыванием от верхнего края экрана можно открыть шторку, где отображается заряд аккумулятора, режимы экрана и кнопка доступа к настройкам. Все ярлыки сразу находятся на экране.

Пролистывание снизу наверх отображает ленту сообщений и уведомлений, которые приходят на телефон. Входящие уведомления открываются на весь экран, их можно смахнуть свайпом влево или вправо. Для многих доступно одно быстрое действие, например, ответить на сообщение или отправить в архив. Нажав на уведомление, его можно открыть полностью.

Тест-обзор фитнес-браслета Huawei Band 6.  Тест-обзор фитнес-браслета Huawei Band 6.

Уведомление о входящем звонке сопровождается вибрацией, а также отображением номера и имени абонента. При этом, любой вызов можно только отклонить.

Huawei Band 6 умеет непрерывно отслеживать сердечный пульс, концентрацию кислорода в крови, пройденное расстояние и другие параметры.

Тест-обзор фитнес-браслета Huawei Band 6.  Тест-обзор фитнес-браслета Huawei Band 6.

Мониторинг сна TruSleep 4.0 умеет распознавать фазы сна и давать рекомендации для его улучшения. Браслет способны не только подсчитывать количество шагов, но и предупреждать владельца о нехватке активности, например, уже через час сидения в кресле перед телевизором. Помимо обычного будильника здесь присутствует и интеллектуальный, когда гаджет самостоятельно выбирает оптимальный момент для пробуждения в указанном диапазоне времени.

Аппаратная часть показывает все необходимые для тренировок данные, включая аналитику до и после занятий, измеряет пульс с малой погрешностью. В покое разброс получается 2-3 удара в минуту, под нагрузкой — 7-10 ударов в минуту.

Тест-обзор фитнес-браслета Huawei Band 6.  Тест-обзор фитнес-браслета Huawei Band 6.

В Huawei Band 6 есть опция измерения уровня стресса. Для начала пользователю предстоит откалибровать функцию. Для этого вы должны отвечать на вопросы вроде «чувствуете ли вы смысл жизни» и «приходится ли вам постоянно испытывать беспокойство». После вопросов опция активируется автоматически. Мониторинг доступен на экране самих часов и в приложении Huawei Health.

Также устройство измеряет степень насыщения крови кислородом (SpO2) в режиме реального времени. Данные также попадают в приложение Huawei Health.

Тест-обзор фитнес-браслета Huawei Band 6.  Тест-обзор фитнес-браслета Huawei Band 6.

Huawei Band 6 позволяет управлять музыкой на смартфоне, а также осуществлять удалённый спуск затвора камеры. Последняя фишка пригодится, если делать групповые фото, пока телефон стоит на каком-нибудь штативе.

Интересное наблюдение при использовании часов с устройствами от Apple. Так, в приложении «Здоровье» нет выбора циферблатов (здесь нет реализации учётной записи AppGallery), да и управлять музыкой тоже не получится. Возможно, опции по более тонкой настройке появятся в приложении позднее.

Тест-обзор фитнес-браслета Huawei Band 6.  Тест-обзор фитнес-браслета Huawei Band 6.

Время работы от аккумулятора

Ёмкость установленного в Huawei Band 6 аккумулятора составляет 180 мАч. Полного заряда батареи в среднем хватает на 14 дней работы при постоянном мониторинге сердечного ритма. Время зависит от настройки отдельных функций. К примеру, если включить автоматический режим индикации при повороте запястья и постоянном мониторинге сердечного пульса, гаджет проработает 10 суток. Если вы при этом будете делать 3-4 тренировки в неделю, то время сократиться до 7-8 дней.

Тест-обзор фитнес-браслета Huawei Band 6.

Тест-обзор фитнес-браслета Huawei Band 6.

Заряжается умный браслет от комплектного кабеля от электросети примерно за 45 минут. При подключении зарядного устройства к USB компьютера время зарядки увеличивается до часа или чуть больше. Само зарядное устройство имеет разъём USB Type A.

Итоги

При своей цене чуть менее 4000 рублей фитнес-браслет Huawei Band 6 выглядит весьма интересным устройством. Стоит отметить компактные размеры, большой экран и хорошую автономность. Девайс обладает крайне продуманным набором опций для отслеживания состояния здоровья, физической активности и тренировок. Возможности подойдут как обычным людям, так и любителям здорового образа жизни. Мобильное приложение «Здоровье» отображает подробные данные о вашем состоянии, включая шаги и дистанцию, качество сна, сердечный пульс, уровень стресса, дыхание и непрерывное измерение концентрации кислорода в крови.

Среди плюсов отметим водостойкость, возможность отображения на экране сообщений из соцсетей, мессенджеров и прочих сторонних программ. Правда, ответить на сообщения нельзя.

Смарт-браслет Huawei Band 6.

Смарт-браслет Huawei Band 6.

При максимальной нагрузке браслет от полной зарядки проработает около недели. При щадящем использовании – 17 дней.

Из недостатков – не самый быстрый пользовательский интерфейс и невозможность установки сторонних приложений, как это есть в Android Wear и Apple Watch. К минусам относится невозможность использования гаджета для бесконтактной оплаты. Здесь нет чипа NFC.

В общем и целом, Huawei Band 6 стоит своих денег. В качестве главных конкурентов этого девайса стоит отметить фитнес-браслеты Xiaomi Mi Band 5, а также HONOR Band 5. Если вам нужна большая функциональность, быстрый пользовательский интерфейс, то стоит обратить внимание на часы Huawei Watch GT 2 Pro. Правда, стоят они на 10 000 рублей дороже.

В общем и целом, перед покупкой нового гаджета рекомендуем прочитать наши подборки лучших фитнес-браслетов и умных часов.

Преимущества:

Большой и качественный AMOLED-экран

Возможность непрерывного отслеживания сердечного ритма, мониторинг стресса, сна

Можно использовать в воде

Можно загружать варианты циферблатов (для Android)

Управление музыкой на смартфоне (для Android)

Хорошая автономность

Недостатки:

Неспешный интерфейс по сравнению с более дорогими аналогами

Не самый удобный алгоритм работы с уведомлениями

Нет чипа NFC, не работает бесконтактная оплата

Нельзя устанавливать сторонние приложения

Цены Huawei Band 6