Этой осенью компания Huawei представила доступный фитнес-браслет Huawei Band 4e. В отличие от других моделей новинка ориентирована в первую очередь на любителей игровых видов спорта (футболистов, баскетболистов), а также легкоатлетов и тех, кто занимается пробежками. Трекер комплектуется специальным креплением на кроссовки и может работать без подзарядки до 3 недель. Кроме того, стоит отметить оригинальные ремешки, которые изготовлены из экологичных материалов.

Тест-обзор фитнес-браслета Huawei Band 4e.

В текущей линейке фитнес-браслетов Huawei значатся целых шесть моделей. Во-первых, это продвинутые в функциональном плане Band 3 и Band 3 Pro. Оптимальный по соотношению цены и возможностей Honor Band 4. Чуть более дорогой и аналогичные по характеристикам с предыдущей моделью Honor Band 5. И самые доступные и наименее функциональные Honor Band 4 Running и Huawei Band 4e. В материале мы расскажем о последнем трекере из этого списка.

Производитель утверждает, что Huawei Band 4e разработан с учётом потребностей любителей спорта, фитнеса и здорового образа жизни. Браслет оснащён набором интеллектуальных функций и технологий для мониторинга спортивных тренировок, среди которых 6-осевой сенсор движения, отслеживание параметров бега, режим баскетбольной тренировки, профессиональный анализ и подбор рекомендаций по технике и многое другое.

В браслете предусмотрена возможность ношения как на руке, так и на кроссовке, что, якобы, обеспечивает более высокую точность измерений во время беговых и баскетбольных тренировок. При этом экологичные ремешки из комплекта изготовлены из переработанных материалов. Остаётся воспользоваться устройством, чтобы понять, так ли он хорош, как о нём рапортуют разработчики.

Технические характеристики Huawei Band 4e

Характеристика Описание
Размеры, вес: 40,5 x 14,8 x 11,2 мм, 20 грамм
Материалы корпуса: пластик, глянцевое покрытие, отдельное крепление на обувь
Ремешок: тканевый из переработанных материалов
Экран: 0,5 дюйма, монохромный OLED, разрешение 48x88 пикс
Коммуникационные интерфейсы: Bluetooth 4.2, LE
Датчики: 6-осевой датчик пространственного положения и гравитации, гироскоп
Класс защиты: защита от воды до 5 АТМ, ISO 22810:2010
Аккумулятор: 77 мАч, 14 дней без подзарядки и до 21 дня – в режиме ожидания
Совместимость с устройствами: Android 4.4 или выше; iOS 9.0 или выше
Программа для синхронизации: Huawei Health (приложение Здоровье на устройствах Huawei)
Функции: мониторинг сна, подсчёт пройденной дистанции, калорий, мониторинг физической активности (шаги, бег), умный будильник, уведомления о звонках и SMS, режим баскетбольной тренировки, профессиональный анализ и подбор рекомендаций по технике

Цены на Honor Band 5

 

Комплект поставки

Трекер Huawei Band 4e поставляется в коробке из плотного картона. На лицевой части имеется картинка устройства, а на задней – основные технические параметры и возможности. Внутри находится сам гаджет в сборе с пластиковой основой и тканевым ремешком. Также в коробке можно обнаружить кредл для подзарядки с портом microUSD и отдельное крепление на обувь. В общем и целом, больше ничего для использования устройства и не нужно.

Стоит отметить, что трекер подзаряжается от кредла при помощи двух контактов. Кабеля для подключения в комплекте нет. Кредл вставляется в порт USB как стандартная флешка. Полная зарядка девайса осуществляется достаточно быстро – менее 30 минут.

Трекер Huawei Band 4e.

Трекер Huawei Band 4e.

Стоит отметить, что Huawei Band 4e поддерживает вариант ношения на спортивной обуви. Разработчик отмечает, что это обеспечивает более высокую точность отслеживания выполнения физических упражнений и повышает эффективность беговых тренировок, снижая риск травм. В комплект браслета входит специальная пряжка, позволяющая надёжно фиксировать устройство на кроссовке. Например, можно закрепить пряжку на шнурках или прорези язычка. Режим ношения на ноге включается автоматически при подсоединении пряжки, пользователю остаётся лишь выбрать режим бега или тренировки по баскетболу.

Внешний вид

Что касается внешности, то трекер Huawei Band 4e представляет собой капсулу, которая вставляется в пластиковую основу. Далее к ней крепится тканевый ремешок с регулировкой по запястью. Девайс можно купить в двух цветах: дымчатый серый (Misty Grey) и коралловая сакура (Sakura Coral). Разница здесь только в цвете тканевого ремешка. Оба варианта смотрятся спортивно и молодёжно.

Трекер Huawei Band 4e.

Трекер Huawei Band 4e.

Трекер лёгкий (вес около 20 грамм) и относительно тонкий (толщина 11,2 мм). На руке он не чувствуется и при ежедневной носке не натирает. Для постоянно используемого девайса это важно. Есть возможность регулировки ремешка по запястью. При этом случайное расстёгивание исключено.

Экран прикрыт стеклом. За две недели теста на нём не появилось каких-либо зазубрин, потёртостей и ссадин. Сборка качественная. Стоит отметить, что Huawei Band 4e выдерживает давление воды в 5 атмосфер, с ним можно плавать и нырять.

Трекер Huawei Band 4e.

Трекер Huawei Band 4e.

Информация для пользователя отображается на 0,5-дюймовом монохромном OLED экране. Разрешение здесь всего 48x88 пикселей. Картинка отображает лишь самую необходимую информацию. На главном экране отображается дата, время. Далее при нажатии на сенсорную кнопку можно видеть количество пройденных шагов, дистанцию, количество потраченных калорий, время сна. На солнце информация также остается легко читаемой, яркость изображения не страдает. В настройках экрана есть возможность установить один из нескольких уровней яркости. Среди плюсов OLED-дисплея – низкое энергопотребление.

Для обработки данных о вашей активности используется шестиосевой акселерометр. Датчика пульса, сенсора контроля дыхания, NFC и GPS-модуля в этой модели нет.

Трекер Huawei Band 4e.

Трекер Huawei Band 4e.

Синхронизация со смартфоном

Для подключения Huawei Band 4e к смартфону необходимо установить приложение Huawei Health. В случае использования смартфонов Huawei и Honor приложение называется «Здоровье» и в большинстве аппаратов установлено по умолчанию. Для соединения и обнаружения используется Bluetooth. Гаджет имеет поддержку всех смартфонов с Android 4.4 и выше, iOS 9.0 и выше. В качестве тестов я синхронизировал девайс с iPhone 6s (данные автоматически добавлялись в приложение «Здоровье») и Huawei P30 (данные автоматически добавлялись в приложение Здоровье). Проблем с подключением не было.

Трекер Huawei Band 4e.  Трекер Huawei Band 4e.

Трекер Huawei Band 4e.  Трекер Huawei Band 4e.

После синхронизации фитнес-браслет отображает уведомления с сопряжённого смартфона. В частности, это звонки, сообщения SMS, электронной почты и т.п. О поступлении того или иного уведомления пользователь узнаёт через вибрацию. В случае с входящими вызовами кнопкой можно сбросить звонок или просто убрать уведомление.

В приложении Huawei Health («Здоровье») отображается много полезной информации в вашей физической активности, здоровье, качестве сна, а также разнообразные советы.

Трекер Huawei Band 4e.

Также из приложения Huawei Health («Здоровье») можно активировать умный будильник. Кроме того, здесь можно включить уведомления для приложений. В меню содержатся пункты управления режимами работы, которые будут отображаться на экране браслета.

Управление и функции

Управление фитнес-трекером осуществляется с помощью сенсорного экрана. Под дисплеем имеется сенсорная кнопка, которая по однократному нажатию последовательно перемещает вас по меню. Длительное нажатие позволяет зайти в соответствующий пункт меню. Чувствительность сенсора хорошая.

Трекер Huawei Band 4e.

Трекер Huawei Band 4e.

Запустить режим тренировки можно с самого браслета, пролистав экраны до нужного режима. Трекер оценивает результаты тренировки в режиме реального времени. Данные доступны в приложении Huawei Health в разделе аналитики тренировок.

Из интересности могу отметить уведомления о необходимости физической активности. Браслет вибрирует в случае, если вы в течение часа находитесь без движения. На экране отображается индикация разминающегося человечка.

В режиме бега браслет отслеживает толчок, удар при касании поверхности, отклонение от курса, угол поворота стопы, время контакта с землей, частоту и длину шага.

Трекер Huawei Band 4e.

Трекер Huawei Band 4e.

Производитель отмечает, что совместно с Китайским институтом спортивных наук он разработал алгоритм анализа техники бега по семи параметрам, который способен в реальном времени подбирать профессиональные рекомендации для улучшения результатов.

Время работы от аккумулятора

В трекере используется несъёмный аккумулятор ёмкостью 77 мАч. Полного заряда батареи в среднем хватает на 21 день работы – это без активации режима тренировок. Если использовать режим тренировки три-четыре раза в неделю и активные уведомления со смартфона, то Huawei Band 4e разрядится через 2 недели.

Трекер Huawei Band 4e.

Трекер Huawei Band 4e.

Крепление на обувь трекера Huawei Band 4e.

Заряжается браслет достаточно быстро: 30 минут при подключении зарядного устройства к USB порту компьютера.

Итоги

С точки зрения функциональности Huawei Band 4e очень прост. По своей сути это шагомер, который вычисляет пройденную дистанцию, активность в течение дня и количество сна. Гаджет не может измерять сердечный пульс, он не умеет отслеживать дистанцию по GPS. Здесь нет NFC. Да, есть крепление для обуви. Но насколько оно нужно?

Браслет можно использовать в качестве часов и для индикации уведомлений из приложений, мессенджеров и телефонных звонков. Также стоит отметить компактные размеры, защиту от воды и пыли, хорошую автономность. Фитнес-браслет может работать без подзарядки до трёх недель.

Трекер Huawei Band 4e.

Трекер Huawei Band 4e.

Huawei Band 4e по функциональности проигрывает практически всем без исключения трекерам от Xiaomi и Huawei/Honor. Если добавить 700 рублей, можно приобрести крайне сбалансированные по характеристикам фитнес-браслеты Xiaomi Mi Band 4, Honor Band 4 или Huawei Band 3 Pro. Эти модели более функциональны и универсальны, в отличие от Huawei Band 4e.

Преимущества:

Водонепроницаемость

Отображение уведомлений со смартфона

Хорошая автономность

Недостатки:

Нет вариантов выбора циферблатов

Мелкий шрифт текстов на экране

Нет пульсометра

Нет режима постоянного отображения часов на экране

Нет поддержки NFC для бесконтактной оплаты покупок без смартфона

Нет GPS-датчика

Цены на Huawei Band 4e