На этой неделе в нашей стране стартуют продажи новых смарт-часов флагманского класса Huawei Watch GT 2 Pro. Помимо привычных функций новинка получила опцию измерения концентрации кислорода в крови SpO2 и 12 вариантов тренировок с анимацией. Кроме того, здесь имеется автономный музыкальный плеер, который работает без смартфона; прямое подключение к наушникам; встроенный микрофон и динамик, благодаря которым девайс можно использовать для телефонных разговоров вместо смартфона. При этом часы работают 2 недели без подзарядки. Команда нашего проекта протестировала Huawei Watch GT 2 Pro и готова рассказать о всех плюсах и минусах устройства.

Две недели без подзарядки: обзор флагманских смарт-часов Huawei Watch GT 2 Pro.

Спрос на носимые устройства за последние годы продолжает держаться на крайне высоком уровне. При этом рост интереса наблюдается не только на фитнес-браслеты, но и умные часы. Последние, к слову, обзавелись автономными музыкальными плеерами, возможностью приёма телефонных звонков без смартфона, GPS-трекерами, опциями персональных фитнес и спортивных тренировок, а также медицинскими возможностями. Новые смарт-часы Huawei Watch GT 2 Pro не стали исключением из этих правил.

Huawei Watch GT 2 Pro относятся к премиальному сегменту. Корпус часом сделан из титанового сплава, пластиковых вставок и керамики. Дисплей защищается прочным сапфировым стеклом. Устройство комплектуется 22-миллиметровым ремешком из натуральной кожи или фторэластомера (зависит от комплектации). Девайс оснащается круглым 1,39-дюймовым AMOLED-дисплеем с разрешением 454×454 пикселей. Встроенная батарея на 420 мАч обеспечивает до 14 дней автономной работы. Зарядка осуществляется беспроводным образом.

Наручные часы Huawei Watch GT 2 Pro получили защиту от пыли и влаги, поддержку трекинга по GPS, универсальный оптический датчик, который используется для мониторинга сердечного ритма и другой аналитики. Среди предустановленных сценариев работы – отслеживание пульса, мониторинг сна, калорий, физической активности (шаги, бег, тренинг), умный будильник, индикатор стресса, измерение SpO2. На экран устройства выводятся уведомления о поступлении телефонных звонков, сообщений из соцсетей, мессенджеров, электронной почты и т.п. Благодаря встроенному микрофону и динамику девайс можно использовать для приёма телефонных звонков. Примечательно, что по часам можно разговаривать точно также, как и со смартфона в режиме громкой связи. Но обо всём по порядку.

Технические характеристики Huawei Watch GT 2 Pro (индекс модели VID-B19)

Характеристика Описание
Размеры, вес: 46,7x 46,7 x 11,4 мм, 52 грамма (без ремешка)
Материалы корпуса: титановый сплав, защитное сапфировое стекло, керамика
Ремешок: ширина 22 мм, кожаный (туманно-серый цвет) или из фторэластомера (чёрный цвет)
Экран: 1.39 дюйма, AMOLED, разрешение 454х454 пикс, 326 ppi
Процессор: двухъядерный Kirin A1
Память: оперативная - 16 Мб, встроенная флеш-памяти – 4 ГБ
Коммуникационные интерфейсы: Bluetooth 5.1 BLE / BR / EDR, приём телефонных звонков, навигация по GPS, ГЛОНАСС, Galileo
Датчики: 6-осевой датчик IMU (акселерометра и гироскопа), оптический датчик пульса, ёмкостный датчик, датчик освещенности, геомагнитный датчик, датчик атмосферного давления воздуха, встроенный динамик и микрофон
Класс защиты: защита от воды до 5 АТМ, ISO 22810:2010
Аккумулятор: 420 мАч, до 14 дней при типичном использовании, до 30 часов при непрерывном использовании местоположения, беспроводная зарядка при помощи станции на магнитах
Операционная система: Huawei LiteOS
Совместимость с устройствами: Android 4.4 или выше; iOS 9.0 или выше
Программа для синхронизации: Huawei Health (приложение Здоровье на устройствах Huawei)
Мониторинг: сердечного ритма, сна, калорий, физической активности (шаги, бег), стресса, уровня кислорода в крови SpO2, умный будильник, 95 типов тренировок, 12 анимированных программ тренировок с подсказками, автоматическое отслеживание типа тренировок, аналитика тренировок
Цвета: Чёрный (пластиковый ремешок), «туманно-серый» (кожаный ремешок)

Цены на Huawei Watch GT 2

 

Комплект поставки

Как и подобает флагману смарт-часы Huawei Watch GT 2 Pro поставляются в крайне стильной упаковке – коробке чёрного цвета с золотистыми надписями. Сам гаджет закреплен в специальной прорези. Под съёмным боксом скрывается отсек для хранения беспроводного зарядного устройства на магнитах, кабеля USB - USB Type-C, а также документации: пособия по быстрому старту и гарантийного талона.

Сами часы имеют весьма крупные размеры - 46,7x 46,7 x 11,4 мм, вес 52 грамма (без ремешка). е С течением времени девайс перестаёшь чувствовать. Ширина ремешка – 22 мм. Рекомендуемый диапазон охвата запястья от 140 до 210 мм. Кстати, крепления с подпружиненным штифтом позволяют легко отсоединять обе части ремешка. На Aliexpress и Tmall полно вариантов, есть из разноцветной кожи и металлические.

Распаковка смарт-часов Huawei Watch GT 2 Pro.

Распаковка смарт-часов Huawei Watch GT 2 Pro.

У нас на тестировании был чёрный вариант из фторэластомера (комплектация Sport). Стоит отметить, что рука при ношении часов не потеет, при этом устройство не болтается, примыкает плотно. В продаже можно встретить версию Watch GT 2 Pro с кожаным ремешком тёмно-серого цвета. Стоит такой вариант на 5000 рублей дороже.

Внешний вид

С точки зрения внешности Huawei Watch GT 2 Pro – пример классических часов с круглым циферблатом и двумя кнопками управления на корпусе. Корпус изготовлен из титанового сплава. Экран защищает прочное сапфировое стекло. Задняя сторона изготовлена из керамики. Здесь располагается оптический датчик сердечного пульса, он состоит из нескольких светодиодов. Также тут можно прочесть основную информацию об устройстве: название, материалы, IMEI и т.п.

Смарт-часы Huawei Watch GT 2 Pro.

Смарт-часы Huawei Watch GT 2 Pro.

На правой боковой части Watch GT 2 Pro можно видеть две кнопки управления. Кнопка, что размещается чуть выше, отображает домашний экран с часами и главное меню. Клавиша ниже вызывает меню с тренировками, она же отвечает за запуск режимов тренировок. Клавишу в настройках можно перепрограммировать на другие функции.

Активировать экран можно взмахом руки, или простым поворотом запястья. В Huawei Watch GT 2 Pro есть режим Always On Display, когда на экране постоянно отображается время. А вот значков уведомлений в таком режиме нет. При этом время работы часов уменьшается в 2 раза. По этой причине у пользователей есть выбор: две недели без постоянного отображения времени, либо неделя — с постоянным.

Смарт-часы Huawei Watch GT 2 Pro.

Смарт-часы Huawei Watch GT 2 Pro.

Зарядное устройство представляет собой шайбу, которая примагничивается к задней поверхности устройства. Зарядка происходит беспроводным образом.

Среди характеристик Watch GT 2 Pro заявлена водостойкость на 5 атмосфер. Тем не менее это вовсе не значит, что с ними запросто можно погружаться на глубину 50 м. Дело в том, что корпус проверяли на статическое давление 50-метрового водяного столба, а динамические нагрузки не сертифицировали. Так что в этих часах можно гулять под дождем, мыть руки под краном, плавать в бассейне или море, а вот среди противопоказаний - горячий душ, сауна, прыжки в воду, дайвинг и другие виды спорта, предполагающие погружение на глубину или контакт с водой на большой скорости.

Смарт-часы Huawei Watch GT 2 Pro.

Смарт-часы Huawei Watch GT 2 Pro.

Экран

Циферблат Huawei Watch GT 2 Pro представляет собой круглый AMOLED-экран с диагональю 1,39 дюйма и разрешением 454x454 точек, 326 ppi. Он прикрыт защитным стеклом и обладает хорошими олеофобными свойствами. Присутствует автоматическая регулировка яркости, а также ручная, где можно выбрать одно из пяти градаций уровня подсветки. Автоматическая регулировка яркости работает корректно.

Дисплей отлично проявляет себя на солнце. Максимальная яркость — 1000 нит. К тому же сапфировое стекло хорошо справляется с пылью и отпечатками пальцев. Следы появляются крайне медленно и практически незаметны.

Смарт-часы Huawei Watch GT 2 Pro.

Смарт-часы Huawei Watch GT 2 Pro.

Пользователь может выбрать около 200 вариантов отображения циферблатов, от классики до современного стиля. Есть необычные варианты в виде кругов или шкалы с показаниями не только времени, но и пульса. В базе доступно 12 вариантов. Все остальные доступны через мобильное приложение и учётную запись Huawei. Также можно использовать картинку с вашего смартфона.

Для смартфонов Huawei есть возможность беспроводной загрузки изображений. Вы можете поднести смарт-часы к смартфону для быстрого подключения в режиме циферблата «Галерея», а затем настроить циферблат часов, выбрав любое изображение из галереи на вашем смартфоне.

Смарт-часы Huawei Watch GT 2 Pro.

Смарт-часы Huawei Watch GT 2 Pro.

Аппаратная начинка

Huawei Watch GT 2 Pro работают на аппаратной платформе Kirin A1. Часы поддерживают соединение по Bluetooth 5.1 и Bluetooth LE 5.1. В результате гаджет можно использовать на расстоянии до 150 м от смартфона. Вся аппаратная начинка функционирует под управлением ОС Huawei LiteOS.

Устройство поддерживается телефонные звонки. Вы можете как принимать вызовы, так и звонить прямо с часов без использования смартфона. Самое главное, чтобы в момент звонков часы и телефон были соединены по Bluetooth. На практике такая возможность оказалась весьма удобной. Например, в домашних условиях, когда смартфон в другой комнате, вы запросто можете принять звонок. Телефон в этом случае не нужен. Аналогично за рулем. У водителя нет необходимости тянуться за смартфоном. Во время звонков микрофон отлично ловит звук, собеседники слышат ваш голос отлично. Во время звонка на дисплее часов можно регулировать громкость звука, отключать микрофон и завершать вызов.

Смарт-часы Huawei Watch GT 2 Pro.

Смарт-часы Huawei Watch GT 2 Pro.

Среди датчиков и сенсоров Huawei Watch GT 2 Pro стоит отметить акселерометр, гироскоп, барометр, магнитометр (компас), а также датчики освещенности и измерения пульса. Для определения местоположения могут использоваться три навигационных системы – GPS, ГЛОНАСС, Gallileo. А вот чипа NFC в этой модели нет.

Компас и альтиметр (барометр) позволяют проще ориентироваться в трехмерном пространстве (полезна функция для альпинистов и любителей горного туризма). Производитель подчеркивает, что для технологии мониторинга сердцебиения Huawei TruSeen 4.0 возможности оптического датчика, измеряющего пульс каждую секунду, объединили с алгоритмом на базе искусственного интеллекта, что позволило достичь точности 94%.

Смарт-часы Huawei Watch GT 2 Pro.

Смарт-часы Huawei Watch GT 2 Pro.

Слежение за сердцебиением позволяет легко организовать постоянный кардио-мониторинг. При отключении этого режима измерения проводятся только в нужный момент времени, опять же экономя заряд батареи.

Управление и функции

Управление часами осуществляется при помощи сенсорного экрана и двух кнопок с правой стороны. Нажатие верхней боковой кнопки включает часы, активирует циферблат и запускает меню.

Смарт-часы Huawei Watch GT 2 Pro.

Смарт-часы Huawei Watch GT 2 Pro.

Среди установленных приложений имеются: «Тренировки» (каталог большого количества вариантов тренировок), «Записи» (аналитика тренировок), «Статус тренировки», «Пульс», SpO2, «Активность», «Сон», «Стресс», «Дыхательные упражнения», «Вызовы», «Контакты», «Музыка», «Удалённая съёмка», «Барометр», «Компас», «Сообщения», «Погода», «Секундомер», «Таймер», «Будильник», «Фонарик», «Поиск телефона», «Настройки».

Часы имеют поддержку устройств на базе Android и iOS. Синхронизация происходит при помощи приложения Huawei Health (Здоровье) по Bluetooth 5.1. Стоит отметить, что на смартфонах Huawei эта программа, доступная в магазине Google Play и Apple AppStore, обычно уже предустановлена и называется «Здоровье».

Подключение смарт-часов Huawei Watch GT 2 Pro к смартфону.  Подключение смарт-часов Huawei Watch GT 2 Pro к смартфону.

Подключение смарт-часов Huawei Watch GT 2 Pro к смартфону.  Подключение смарт-часов Huawei Watch GT 2 Pro к смартфону.

Свайпами от верхнего края экрана можно открыть шторку, где отображается заряд аккумулятора, режимы экрана и другие опции. Все ярлыки сразу находятся на экране. Пролистывание снизу наверх отображает ленту сообщений и уведомлений, которые приходят на телефон. Входящие уведомления открываются на весь экран, их можно смахнуть свайпом влево или вправо. Для многих доступно одно быстрое действие, например, ответить на сообщение или отправить в архив. Тапнув на уведомление его можно открыть полностью.

Уведомление о входящем звонке сопровождается вибрацией, а также отображением номера и имени абонента. При этом, любой вызов легко отклонить прямо с экрана Watch GT 2 Pro.

Выбор циферблатов на Huawei Watch GT 2 Pro.  Выбор циферблатов на Huawei Watch GT 2 Pro.

Мониторинг сна TruSleep 2.0 умеет распознавать фазы сна и давать рекомендации для его улучшения. Часы способны не только подсчитывать количество шагов, но и предупреждать владельца о нехватке активности, например, уже через час сидения в кресле перед телевизором. Помимо обычного будильника здесь присутствует и интеллектуальный, когда гаджет самостоятельно выбирает оптимальный момент для пробуждения в указанном диапазоне времени.

Одной из особенностей модели стала продвинутая система тренировок. Есть возможность выбирать из множества режимов, от простой ходьбы до кроссового бега или езды на велосипеде. Также есть ходьба, бег всех видов, плавание в бассейне и на открытой воде, велосипед, трекинг, триатлон, эллипс и гребной тренажер. Затем часы сообщат о достигнутом эффекте от тренировки, а запись об этом сохранится в их памяти, что пригодится для сравнения результатов и оценки прогресса.

Настройка работы часов Huawei Watch GT 2 Pro.  Настройка работы часов Huawei Watch GT 2 Pro.

Настройка работы часов Huawei Watch GT 2 Pro.

Аппаратная часть показывает все необходимые для тренировок данные, включая аналитику до и после занятий, измеряет пульс с малой погрешностью. В покое разброс получается 2-3 удара в минуту, под нагрузкой — 7-10 ударов в минуту.

В Watch GT 2 Pro есть опция измерения уровня стресса. Для начала пользователю предстоит откалибровать функцию. Для этого вы должны отвечать на вопросы вроде «чувствуете ли вы смысл жизни» и «приходится ли вам постоянно испытывать беспокойство». После 12 таких вопросов опция активируется автоматически. Мониторинг доступен на экране самих часов и в приложении Huawei Health.

Смарт-часы Huawei Watch GT 2 Pro.

Смарт-часы Huawei Watch GT 2 Pro.

Также устройство измеряет степень насыщения крови кислородом (SpO2) в режиме реального времени. Данные также попадают в приложение Huawei Health.

Huawei Watch GT 2 Pro позволяют управлять музыкой на смартфоне, а также осуществлять удалённый спуск затвора камеры. Последняя фишка пригодится, если делать групповые фото, пока телефон стоит на каком-нибудь штативе.

Настройка работы часов Huawei Watch GT 2 Pro.  Настройка работы часов Huawei Watch GT 2 Pro.

Среди функций смарт-часов стоит отметить телефонные звонки. Можно как принимать звонки, так и звонить из меню последних вызовов или с помощью контактов.

Благодаря большому объёму встроенной памяти и встроенному приложению музыкального плеера, при пробежках вовсе не обязательно брать с собой смартфон. Самое главное, не забыть залить аудиофайлы в память часов через приложение Huawei Здоровье в формате MP3. И всё будет работать. К часам можно подключить беспроводные наушники. Помимо этого, можно транслировать звук со смартфона через встроенный динамик или управлять музыкой с экрана часов.

Настройка работы часов Huawei Watch GT 2 Pro.  Настройка работы часов Huawei Watch GT 2 Pro.

Во время интервальных тренировок часы рассчитывают показатель VO2max — это максимальный потребляемый объем кислорода, который измеряется во время упражнений. Показатель отражает сердечно-дыхательное состояние и выносливость при выполнении физических упражнений. Кроме того, учитывается эффективность аэробных и анаэробных упражнений, время восстановления, интенсивность тренировок и т.д.

В настройках часов можно включить предупреждения об изменениях погодных условий. Встроенный барометр-высотомер в режиме реального времени определяет изменения в атмосферном давлении. Если давление меняется чересчур резко, то смарт-часы отправляют уведомления.

Смарт-часы Huawei Watch GT 2 Pro.

Смарт-часы Huawei Watch GT 2 Pro.

Время работы от аккумулятора

В Huawei Watch GT 2 Pro используется несъёмный аккумулятор ёмкостью 420 мАч. Полного заряда батареи в среднем хватает от недели до двух недель работы. Время зависит от настройки отдельных функций. К примеру, если включить автоматический режим индикации при повороте запястья, определении местоположения во время тренировок по 1,5 часа, постоянном мониторинге сердечного пульса, гаджет проработает 7-8 суток.

Если использовать его без определения местоположения и постоянном кардио-мониторинге, часы проработают 14 дней. В смешанном режиме – 10-11 дней. А вот если включить режим Always On Display – 7-8 дней.  Ни одни умные часы с такой функциональностью не работают так долго.

Смарт-часы Huawei Watch GT 2 Pro.

Смарт-часы Huawei Watch GT 2 Pro.

Заряжаются умные часы примерно за 45 минут. Само зарядное устройство имеет разъём USB Type C. Также есть режим быстрой зарядки, при которой 5 минут беспроводной быстрой зарядки позволяет использовать часы ещё 10 часов. Девайс также поддерживает обратную зарядку от смартфона, если под рукой нет зарядного устройства.

Итоги

Huawei Watch GT 2 Pro – отличные и функциональные часы со множеством функций. Здесь заметен упор на спортивную активность, тренировки и самые разные виды активного досуга, включая скалолазание, роликовые коньки и многое другое. Так, во время разных активностей часы сами могут запустить режим тренировки и отслеживания вашего физического состояния. Правда, все подсказки работают только на английском языке. Возможности подойдут как обычным людям, так и профессиональным спортсменам, любителям здорового образа жизни. Анализ данных в приложении Huawei Health отображает весьма понятный набор характеристик о вашем состоянии, включая качество сна, сердечный ритм, уровень стресса, качество дыхания, концентрацию кислорода в крови, записи тренировок с детальной аналитикой и т.п.

Внешность устройства больше подходит мужчинам. В продаже можно встретить спортивную версию с силиконовым ремешком, а также классическую – с кожаным ремешком. Размеры новинки достаточно крупные. Использование в конструкции титанового сплава и сапфирового стекла позволяют не бояться воды, пыли и острых предметов.

Смарт-часы Huawei Watch GT 2 Pro.

К плюсам несомненно относится автономность. Часы Huawei Watch GT 2 Pro при максимальной нагрузке работают неделю, а без включения GPS, но с постоянным мониторингом сердечного ритма – 14 дней. Таких возможностей нет ни у одной модели смарт-часов на Android Wear и Apple Watch. К слову, яблочные часы нужно заряжать в три раза чаще.

Часы поддерживают телефонные звонки и могут проигрывать музыку в наушниках без использования смартфона. При этом важно, чтобы был включен Bluetooth на смартфоне. Среди остальных плюсов – большой и яркий дисплей, возможность отображения на экране сообщений из соцсетей, мессенджеров и прочих сторонних программ. Правда, ответить на них нельзя.

Из недостатков - ограниченность проприетарной системы в плане установки сторонних приложений, как это есть в случае с Android Wear и Apple Watch. К минусам относится невозможность использования гаджета для бесконтактной оплаты. Здесь нет чипа NFC.

Преимущества:

Длительное время автономной работы

Стильный дизайн

Качественный AMOLED- экран

Быстрый интерфейс

Возможность непрерывного отслеживания сердечного ритма

Поддержка режимов спортивных тренировок с подсказками

Встроенные модули GPS, ГЛОНАСС

Поддержка телефонных звонков, телефонных уведомлений

Использование музыкального плеере без смартфона

Недостатки:

Нет поддержки Wi-Fi

Нет чипа NFC, не работает бесконтактная оплата

Нельзя устанавливать сторонние приложения

Цены Huawei Watch GT 2 Pro