/ / Hi-Tech

Российская космическая система навигации и геопозиционирования ГЛОНАСС в ближайшие два года пополнится 15 новыми спутниками. Об этом сообщили в компании «Информационные спутниковые системы» имени Решетнёва, входящей в Роскосмос. За период с 2020 по 2022 годы планируется значительное обновление спутниковой группировки, работающей на околоземной орбите.

ГЛОНАСС спутник.

По данным Информационно-аналитического центра координатно-временного и навигационного обеспечения (ИАЦ КВНО) ФГУП ЦНИИмаш, сейчас в состав группировки ГЛОНАСС входят 27 аппаратов, но только 21 из них используются по целевому назначению. В то же время для полного покрытия Земли навигационными сигналами необходимы 24 спутника. На данный момент четыре аппарата выведены на техобслуживание. Ещё по одному находятся в орбитальном резерве и на этапе лётных испытаний.

Также отмечается, что в последнее время находящиеся на орбите спутники системы ГЛОНАСС всё чаще сталкиваются с различными проблемами. Связано это в том числе с тем, что многие из них работают за пределами гарантийного срока.

В связи с этим в течение ближайших трёх лет на орбиту планируется вывести два спутника «Глонасс-М», а также 13 аппаратов «Глонасс-К» и «Глонасс-К2». Запуски будут осуществляться с космодрома Плесецк в Архангельской области.