До конца текущего года магазин приложений для устройств, работающих на Windows 10, будет запущен в принципиально ином дизайне. Внешний вид станет более современным, простым и удобным для поиска программ. Должна вырасти скорость навигации по разделам. Новые возможности появятся для разработчиков программного обеспечения. Добавить свой софт станет гораздо проще. Об этом сообщают источники ресурса Windows Central, занимающиеся разработками нового портала и отдельного приложения.

Магазин приложений для Windows 10 ждёт глобальное обновление: что изменится?

Microsoft затеяла грандиозный редизайн своего магазина приложений для Windows 10. Событие приурочено к выходу обновлённой версии операционной системы, которое состоится осенью текущего года.

Приложение магазина будет выполнено в том же дизайне Sun Valley, что обновлённая Windows 10. Источники сообщают, что большая часть встроенные приложения, включая магазин, будут обладать новой структурой интерфейса, навигацией, свежими иконками в едином стиле и плавной анимацией.

В Microsoft отмечают, что видят Windows Store в качестве открытой платформы, которая позволит пользователям легко находить лучшие приложения для Windows. Программы, которые в прошлом отклонялись за использование собственных систем обновления или покупок внутри приложения, отныне будут разрешены. В связи с этим в магазине будут представлены Google Chrome и Adobe Creative Cloud. Помимо этого, в обновлённом Windows Store появятся популярные продукты Microsoft: Teams, Office, Edge и Visual Studio. Сейчас эти пакеты можно купить только с сайта Microsoft.

Microsoft позволит разработчикам отправлять обычные пакеты .EXE или .MSI в магазин и даже даст возможность размещать приложения и выпускать обновления через свои собственные каналы CDN. Это изменение принесёт пользу разработчикам со встроенной функцией автоматического обновления (например, Firefox, Zoom), предоставив им контроль над тем, как и когда обновления или другие типы контента передаются пользователям.

Помимо этого, разработчикам разрешат использовать свои собственные потоки доходов в приложениях, полностью обходя коммерческую платформу Microsoft. Более того, ИТ-гигант не будет взимать долю с разработчиков, которые будут использовать свои каналы торговли и рекламы.

Новый Windows Store по-прежнему будет представлять собой приложение UWP, однако в Microsoft будут выпускать ежемесячные обновления и улучшениями. В самой компании планируют сделать платформу неким подобием Google Play или Apple AppStore.

Среди ключевых изменения в работе нового магазина разработчики отмечают возможность переносить свои Win32-приложения без каких-либо изменений, прямо в существующем коде. В прошлом они должны были упаковывать свои программы Win32 в MSIX и были вынуждены пользоваться платформами обновлений и коммерции Microsoft.

По предварительной информации, запуск нового магазина Windows Store должен состоятся осенью 2021 года одновременно с выходом обновления Windows 10 Sun Valley. При этом обновление магазина будет доступно и для более старых версий Windows 10.