Анонсированный запуск российского аналога сервиса коротких вертикальных видео TikTok будет проходить на базе мобильного приложения «Я Молодец». Для этих целей структуры «Газпром-медиа» приобрели сервис у одноимённой компании. Предполагается, что финальная версия отечественного аналога TikTok появится в 2022 году.

Я молодец.

О сделке рассказал глава «Газпром-медиа» Александр Жаров. По его словам, структуры холдинга выкупили мобильное приложение «Я Молодец». При этом компания получила исключительные права на приложение и неисключительные права на программное обеспечение с правом модификации и переработки. Сделка позволит холдингу использовать программную часть для создания собственного нового видеосервиса, ориентированного на российских блогеров.

Финальная версия российского аналога TikTok должна заработать в течение 2022 года, заявили в «Газпром-медиа».

«Я Молодец» представляет собой молодёжную социальную сеть коротких вертикальных видео в формате мобильного приложения. Создатели продвигают её как платформу для проведения видеочелленджей, творческого самовыражения и общения. Тем не менее, похвастать особой популярностью сервис не может.

В Google Play приложение появилось 18 июня 2019 года. С этого времени его скачали около 5 тыс. раз. Последнее на данный момент обновление утилиты вышло 5 марта 2020 года. Его общий рейтинг – 3,6 балла из 5 на основе отзывов 28 пользователей. Версия приложения под iOS появилась 19 июня 2019 года, в последний раз оно обновлялось 1 апреля 2020 года. Рейтинг приложения – 4,7 балла из 5 на основе 27 оценок.

До сих пор видеоприложение развивалось при поддержке фонда «Иннопрактика». По словам Александра Жарова, «Иннопрактика» не инвестировала в проект, но как негосударственный институт развития, созданный для поддержки инноваций, оказала компании организационное и экспертное содействие, так как считает важным развитие перспективных отечественных технологий, в том числе коммуникационных платформ для молодёжи.

В настоящее время лидером среди видеосервисов по всему миру является мобильное приложение TikTok, которое позволяет снимать, редактировать и монтировать вертикальные видео.