Принадлежащая российскому медиахолдингу «Газпром-медиа» платформа Rutube перезапущена. Со 2 апреля видеохостинг получил новый сайт, пользовательский интерфейс, а также возможность просмотра видеоконтента без регистрации для пользователей. Помимо этого, у авторов и блогеров появилась возможность загрузки собственного видео с возможностью его последующего распространения в интернете и социальных сетях. Команда разработчиков отмечет, что к осени Rutube получит новый пакет обновлений.

Новый Rutube.

Rutube, который позиционируется в качестве российского аналога видеосервиса YouTube, получил новый сайт. Команда проекта отмечает, что теперь пользователи могут смотреть видео без ограничения и регистрации.

Сейчас библиотека контента насчитывает более 3 млн единиц. На платформе собраны контент федеральных каналов, видео крупных киностудий и авторов.

Свои видео на Rutube могут загружать и независимые авторы. По аналогии с YouTube пользователи могут создавать тематические плейлисты и монетизировать свой контент.

«Первые изменения затронули веб-версию сайта: полная переработка интерфейса, удобная навигация, новые цветовые решения и возможности управления контентом», - говорится в сообщении команды разработчиков Rutube.

В ближайшее время пользователи получат возможность запускать на платформе прямые трансляции и живые выступления. В третьем квартале появится возможность продавать товары в прямом эфире и загружать подкасты.

К осени команда разработчиков Rutube обещает выпустить обновлённое мобильное приложений сервиса для Android и iOS, а также создать программы под популярные операционные системы для смарт ТВ. Дополнительные функции появятся и в десктопной версии.