В Челябинске заработала первая на Южном Урале мобильная сеть четвёртого поколения, обещающая пользователям скорость передачи данных до 50 Мбит/с. Услуги высокоскоростного Интернета с 27 января доступны абонентам МегаФона, имеющим на руках устройства, поддерживающие стандарт LTE, и специальную sim-карту.

4G.

На Южный Урал пришёл LTE (Long Term Evolution). Он же – 4G. Он же – «убийца проводного Интернета». Почему «убийца»? Потому что LTE позволяет принимать и передавать данные на скоростях в 10-20 раз быстрее существующего 3G. В теории, которая по понятным причинам никогда не будет реализована на практике, мобильный Интернет может работать на скоростях и в 150 Мбит/с. Это вполне сравнимо с показателями проводного Интернета. Но то теория, а хочется практики и реального понимания, на что могут рассчитывать пользователи 4G.

Для МегаФона запуск 4G в Челябинске в целом знаковое событие. Дело в том, что оператор стал первым, кто начал предоставлять услуги выскоростного мобильного интрнета в регионе.

Гостей и участников встречала демонстрационная зона с планшетами и смартфонами, которые поддерживают LTE. Кроме того, там же можно было протестировать 4G USB-модемы, замерить скорость мобильного Интернета.

Тест LTE через speedtest.net на HTC One показал весьма ожидаемые цифры. Пинг – 64 мс, входящая скорость 35,6 Мбит/с, а исходящая – 4,5 Мбит/с. Это в девять раз быстрее, чем обычный 3G.

- Сегодня в связи с запуском сети четвертого поколения «МегаФона» в Челябинске и Копейске у нас начинается новая эра, эра 4G. Для нас этот запуск очень важен. То, о чем мы давно говорили, с точки зрения новых сервисов, новых возможностей, с сегодняшнего дня становится доступным для наших клиентов в Челябинске и Копейске, которые составляют единую агломерацию, - прокомментировал Игорь Остатюк, директор челябинского регионального отделения компании «МегаФон».

МегаФон запустил 4G в Челябинске.

МегаФон запустил 4G в Челябинске.

Официально 4G в южноуральской столице появился 27 января, однако в тестовом режиме его запустили несколько раньше. На момент официального запуска, по данным оператора, сеть охватывает территорию Челябинска и Копейска, где проживает 45% населения. При этом покрыто порядка 15% территории городов. В общей сложности работает около 50 базовых станций, а к маю 2014 года планируется довести это количество до 150 единиц.

Карта покрытия 4G в Челябинске

Карта покрытия LTE в Челябинске и Копейске.

Карта покрытия 4G в Челябинске.

При этом основное покрытие в Челябинске сосредоточено в спальных районах. Например, обеспечено покрытие LTE на Северо-Западе (Комсомольский проспект, Проспект Победы, бр. Кашириных, Чичерина), Тополиной аллее, Ленинском районе (Дзержинского, Гагарина, Барбюса), ЖК Парковый, район Областной больницы, Чурилово, территории возле ЮУрГУ, центральной части Копейска. Центр Челябинска пока не имеет адекватного покрытия 4G, но в течение ближайших месяцев сеть появится и там.

Для организации сети МегаФон использует LTE 2600 FDD, Band 7 (2530—2540 МГц / 2650—2660 МГц) и оборудование Huawei. При этом для увереного покрытия приходится ставить в три-четыре раза больше базовых станций (БС) 4G, чем для 2G и 3G соответственно.

МегаФон запустил 4G в Челябинске.

По словам Антона Щербакова, технического директора МегаФона на Урале, дальность действия каждой базовой станции 4G в Челябинске составляет порядка 700 - 750 м. При этом в зданиях с толстыми металлоконструкциями может наблюдаться серьезное падение мощности сигнала.  По этой причине могут наблюдаться проблемы и переключение устройств в сети 3G и 2G. В общем и целом, более-менее полноценно обеспечено outdoor-покрытие. Качественное indoor-покрытие планируется обеспечить в течение третьего и четвёртого квартала 2014 года.

Согласно лицензионным условиям, оператор должен обеспечить в регионе покрытие территории всех городов с населением от 50 тыс человек. В течение 2014 года покрытие 4G в регионе должно стать сопоставимым с покрытием 3G. В течение года в МегаФоне обещают также подключить Магнитогорск, Златоуст и Миасс.

Абоненты 3G и 4G в сети МегаФона на Урале.

 

Сумму инвестиций в сеть 4G в МегаФоне назвать отказались, ограничившись определениями «серьезная» и «внушительная».

Потребление трафика в 3G и 4G сетях.

Основное отличие LTE от 3G сосредоточено в разнице потребления трафика. Об этом рассказал коммерческий директор МегаФона на Урале Сергей Алферов. Если в 3G это преимущественно соцсети, поиск и сёрфинг, то в 4G – торренты, скачивание и передача файлов, онлайн видео и аудио, а также онлайн-игры.

Из интересных цефр стоит отметить средний уровень потребления интернет-трафика абонентами 3G и 4G. В первом случае - 5,9 Гбайт в месяц при средней скорости 2,1 Мбит/с. Во втором - 10,4 Гбайт в месяц при средней скорости 22,6 Мбит/с.

Поддержка 4G.

Для МегаФона, впрочем, как и для остальных операторов 4G, проблемой является небольшое количество устройств (планшетов, смартфонов, телефонов, модемов) с поддержкой LTE. В настоящий момент это 52 смартфона, 10 планшетов и несколько моделей модемов. Количество пользователей устройств с поддержкой 4G на Южном Урале крайне мало и составляет, по оценкам интернет-проекта «Будь мобильным», всего 2%. В Екатеринбурге этот показатель выше – 3,1%. В сети МегаФона в Челябинске без учета области, к примеру, работает всего 7 тыс 4G-устройств. Сергей Алферов рассчитывает серьезным образом увеличить это количество в самое ближайшее время. В этом должен помочь запуск LTE.

Смартфоны, которые поддерживают LTE.

Стоит отметить, что мобильные устройства с поддержкой 4G - удовольствие недешевое. Устройства от Nokia, Sony, Samsung и HTC обойдутся в 15-20 тыс рублей и дороже. Что касается iPhone 5S, iPhone 5C и планшетов iPad Air и последний iPad mini, то они поддерживают работу в российских сетях LTE.

Ещё один важный момент. Для работы LTE-совместимого устройства в сети МегаФона нужна специальная USIM-карта. Обычные симки, даже при условии поддержки вашим аппаратом 4G, работать не будут. Для этого необходимо бесплатно поменять вашу старую sim-карту на новую. Главное при этом уточнить у сотрудника компании, что вам нужна sim-карта именно с поддержкой 4G.

Обладателям смартфонов с поддержкой 4G от «МегаФона» предоставлена возможность бесшовного перехода между сетями. На практике это означает, что владельцы устройств с поддержкой 4G при отсутствии покрытия нового стандарта будут автоматически «приняты» сетями 3G/2G «МегаФона», и доступ к мобильному интернету, голосовым услугам и SMS, таким образом, сохранится.

В качестве базового устройства для работы с LTE МегаФон продвигает модем М150-1 и роутер MR100-3. Они поддерживают работу в сетях 4G/3G/2G с «бесшовным переключением». Базовая цена устройств 1150 рублей и 3900 рублей соответственно.

Среди основных тарифов под 4G заявлены два базлимитных пакета: 15 Гбайт трафика днём и ночью без ограничения по скорости (сверх пакета скорость 64 Кбит/с) за 850 рублей и 25 Гбайт – днем (ночью с 1:00 до 9:00 – полный безлимит) за 1190 рублей в месяц.

Тарифы на 4G МегаФона.

После официальной презентации у корреспондента нашего проекта была возможность пообщаться с техническими специалистами МегаФона. В беседе с ними выяснилось, что в компании рассчитывают на снижение нагрузки на 3G сети в виду миграции особо качающих пользователей в сети 4G. Это должно привести к росту скоростей передачи данных в 3G.

Много говорили о качестве и зоне покрытия. Редакционные тесты показали, что на улице скорость передачи данных к абоненту колеблется от 29 до 38 Мбит/с. В помещениях – от 3,5 до 20 Мбит/с. Пинг при этом составляет 4-12 мс на улице и 8-30 мс – в помещениях. Скорость от абонента почти одинаковая и находится в районе 3,5 - 5 Мбит/с. При этом о ковровом покрытии 4G говорить не приходится. Модем частенько норовил переключиться в 3G. Особенно остро это чувствовалось внутри зданий, торговых комплексов и в центре Челябинска почти повсеместно.

Работа 4G модема МегаФон M150-1.

В общем 4G от МегаФона имеет все те же болячки, что и в других городах. Во-первых, покрытие пока не повсеместное. Во-вторых, непонятно, как будет реагировать сеть на нагрузки пользователей и насколько снизиться скорость трафика от существующих уровней. В-третьих, для доступа к сети нужна специальная sim-карта и устройство с поддержкой 4G.

Что касается других сотовых операторов, то, МТС, в первую очередь, планирует развернуть сеть четвертого поколения в регионах, где есть наиболее высокий спрос на услуги передачи данных. В 2014 году сети нового поколения появятся на Урале в Свердловской Челябинской и Тюменской областях, а также в Ханты-Мансийском автономном округе. В Челябинске уже работают тестовые зоны LTE сетей, однако доступ для абонентов заблокирован.

«Билайн» намерен запустить 4G в Челябинске в конце третьего квартала 2014 года. В «Ростелекоме» точных сроков не указали, но отметили, что ожидают запуск LTE в течение 2014 года.