До столицы Ямала наконец-то дошел высокоскоростной оптический Интернет. Это стало возможным благодаря запуску магистральной линии «Ростелекома» из Екатеринбурга по территориям ХМАО и ЯНАО до Салехарда. Теперь представители «Ростелекома» обещают увеличить скорость передачи данных до 10 Мбит/с с существующих 512 Кбит/с. Помимо этого жителям города станут доступны услуги интерактивного телевидения, чего в этих краях не было в принципе.

Оператор «Ростелеком» объявил о завершении самого масштабного проекта строительства оптических линий связи на Урале и в России за последние годы. Новая магистральная линия связала Средний Урал с регионами Западной Сибири и Полярного Урала. В общей сложности на строительство было потрачено 10 млрд рублей, а само оно длилось 14 лет. Последним участком Северного оптического потока стал переход Надым-Салехард.

Мост Ямал в Салехарде через реку Шайтанку.

На официальной церемонии запуска этого участка состоялась символическая сварка оптоволокна, которой занимались лично Антон Колпаков, директор макрорегионального филиала «Урал» компании «Ростелеком», Константин Третьяк, директор ямало-ненецкого филиала оператора и Наталия Фиголь, и.о. заместителя губернатора ЯНАО.

Что это за проект? Северный оптический поток – это опорная магистраль связи длиной 3,5 тыс. км, основа телекоммуникационной инфраструктуры сразу для трех уральских регионов – Свердловской области, ХМАО – Югры и ЯНАО. Суть проходит от Екатеринбурга через Ханты-Мансийск, Сургут, Ноябрьск, Новый Уренгой к Салехарду. Это целая система оптических линий связи – магистральных, объединяющих города, и абонентских, «доставляющих» Интернет внутри населенных пунктов до квартир и офисов клиентов. Общая протяженность оптических линий связи «Ростелекома», функционирующих в системе Северного оптического потока, 14 699 км. Магистраль выполняет важную социальную задачу: в тех населенных пунктах, куда она приходила, решалась проблема цифрового неравенства, жители получали быстрый Интернет. Более 3,5 миллионов абонентов – Интернета, интерактивного ТВ, стационарной и мобильной телефонии получают услуги связи благодаря этому проекту.

Сварка оптики в Салехарде.

Официальный запуск Северного оптического потока.

Как рассказали на пресс-конференции участники проекта, строителям Северного оптического потока приходилось работать и в тайге, и на заболоченной местности, и в экстремальных природных условиях Крайнего Севера. Особую сложность представляло строительство линии в условиях вечной мерзлоты. Для того чтобы избежать повреждения магистрали при движении вечномерзлого грунта, использовался кабель с допустимым растягивающим усилием 80 кН.

Строители Северного оптического потока преодолели сотни природных и рукотворных препятствий: 347 больших и малых рек, 793 автодороги, 79 железнодорожных магистралей, 657 нефте- и газопроводов. При организации таких переходов использовался метод горизонтально направленного бурения.

Карта Северного оптического потока Ростелекома.

Особенности Северного оптического потока Ростелекома.

Накануне пуска в эксплуатацию участка Надым – Салехард были проведены тестовые испытания всех составляющих магистрали – линий связи, регенерационных пунктов, установленных на трассе, и комплекса сетевого оборудования на узле связи в Салехарде. Тестирование показало, что все системы работают в штатном режиме.

Строительство магистральной линии в Свердловской области начиналось в 2000 году еще компанией «Уралтелеком», затем его продолжила межрегиональная компания «Уралсвязьинформ», а с 2011 года – объединенный «Ростелеком». За это время в проект было инвестировано более 10 млрд рублей. Что касается окупаемости вложенных денег, то, по словам Антона Колпакова, предыдущие сегменты сети себя уже окупили, а переход Надым – Салехард пройдет точку возврата инвестиций через два года. При этом возможностями оптики будут пользоваться не только абоненты-физические лица «Ростелекома». В настоящее время ведутся переговоры с мобильными операторами на предмет аренды волокон, а также крупными промышленными предприятиями на предмет подведения оптики конкретно до них.

- До сегодняшнего дня западная часть ЯНАО обеспечивалась услугами связи с помощью радиорелейных линий. С приходом Северного оптического потока появилась возможность увеличить скорости доступа в Интернет для абонентов «Ростелекома» на западе Ямала, - сказал Антон Колпаков. - С 15 апреля, скорость доступа в Лабытнангах и Харпе увеличивается, в зависимости от тарифного плана, от 4 до 8 раз, в Салехарде и Аксарке – от 4 до 20 раз. Это даст новые возможности всем.

Антон Колпаков, вице-президент компании Ростелеком.

Константин Третьяк, директор ямало-ненецкого филиала компании Ростелеком.

Отдельных слов заслуживает тема тарифов на интернет в Салехарде, Аксарке, Лабытнанги и Харпе. Дело в том, что «жили» они отдельной по сравнению с другими большими городами ЯНАО жизнью. Так, максимально скоростной тариф обходился в 2 000 рублей в месяц. За эти деньги абонент получал подключение со скоростью 512 Кбит/с и ограничением по трафику 15 Гбайт в месяц. После этого скорость резалась до 128 Кбит/с до конца месяца. Однако, многие абоненты жаловались, что и тех заявленных 512 Кбит/с добиваться не удавалось. Хорошим уровнем считалась скорость в 200-300 Кбит. Для примера, в Ноябрьске чистый безлимитный тариф на скорости 8 Мбит/с обходится в 500 рублей в месяц.

Кстати, в феврале 2014 года управление федеральной антимонопольной службы на Ямале возбудило дело в отношении «Ростелеком» после жалоб жителей Муравленко, Надыма и Губкинского. Ямальцы отмечали, что тарифы чрезвычайно высокие, а качество связи при этом низкое. Разбирательство незакончено до сих пор.

В «Ростелекоме» положение дел объясняли отсутствием прямой оптической инфраструктуры и загрузкой радиорелейных станций. Теперь же представители оператора обещают честные 10 Мбит/с. Цены до середины мая 2014 года останутся на прежнем уровне. Далее стоит ожидать их снижения. Однако, до какого уровня будет происходить это снижение, в «Ростелекоме» назвать отказались.

Сварка оптики.

Остаётся открытым вопрос по скоростям и тарифам для тех абонентов, до домов которых оптика пока так и не дошла.

- Мы пока не всем можем заменить DSL на оптику. Надо немного подождать. У нас большой план и большая инвестиционная программа на 2014 год. Полностью отказаться от DSL в среднесрочной перспективе мы не сможем, у этой технологии есть свои преимущества – она позволяет организовать высокоскоростную передачу данных фактически без нового строительства, на существующей инфраструктуре. Будем продолжать модернизацию региональных сетей передачи данных – именно на этом уровне в основном происходят сбои при увеличении трафика от абонентов. Чтобы справиться с тяжёлым контентом, нужно не только расширять и умощнять сети доступа, а также реализовывать проекты по локализации трафика (сокращать расстояние для прохождения контента к абоненту), - подчеркнул Антон Колпаков.

Помимо этого, жителям столицы Ямала обещают интерактивное телевидение.

- У жителей Салехарда появиться возможность пользования такой инновационной услугой, как «Интерактивное ТВ» от «Ростелекома», которое открывает широкие возможности и устанавливает новые стандарты увлекательного мира телевидения. Это — около 200 телеканалов в цифровом и HD-качестве. Но самое главное — интерактивные сервисы: телезритель может записывать телеэфир без дополнительных устройств, ставить трансляцию на паузу, пользоваться функцией перемотки, заказывать видео на прокат, устанавливать «родительский контроль», - отметил Константин Третьяк. - Есть функция архива передач, которая позволит посмотреть заинтересовавшую телепередачу, которая шла на любом канале в течение последних трех дней. Предусмотрена и интеграция с социальными сетями, которая позволяет одним нажатием кнопки оценить понравившийся фильм или телепрограмму, а также поделиться с друзьями, например, в Facebook, своими впечатлениями о просмотре.