Ведущий интернет-провайдер страны «Ростелеком» продолжает развивать волоконно-оптическую сеть связи на Ямале: быстрый интернет пришел в село Аксарка Приуральского района Ямало-Ненецкого автономного округа. С начала 2015 года доступ к высокоскоростному интернету и интерактивному телевидению получили свыше 1 700 тысяч семей Аксарки как по действующим технологиям доступа, так и по вновь строящимся сетям оптического абонентского доступа GPON*. Впервые в истории села к жителям пришли современные оптические интернет-технологии, которые дали возможность подключить цифровое телевидение и интернет на высочайшей скорости, доступной сегодня в основном горожанам.

Техническая возможность подключения к оптике в квартиру появилась у жителей новостроек домов, находящихся на улицах Северная, Обская, 8 марта, Нагорная.

«На территории села Аксарка в этом году было проложено более полутора километров волоконно-оптических линий связи. В итоге оптика доведена до четырех новостроек и интернет-стройка в селе продолжается, – отметил Константин Третьяк, директор Ямало-Ненецкого филиала ПАО «Ростелеком». – Строительство оптики в Аксарке – часть реализации общероссийской стратегии «Ростелекома», предусматривающей ускоренное развитие оптических сетей связи по всей стране».

Оптический кабель способен пропускать гигабиты информации в секунду, что позволяет пользоваться доступом в сеть на высокой скорости – свыше 100 Мбит/с. Быстрый интернет повышает качество жизни граждан: новое качество общения, больше возможностей для того, чтобы получать электронные государственные и муниципальные услуги, учиться дистанционно, развивать свой бизнес.

При строительстве «Ростелеком» использует технологию оптического доступа или GPON (Gigabit Passive Optical Networks – гигабитная пассивная оптическая сеть). Ее преимущество состоит в том, что пользователь получает современные телеком-услуги по оптическому кабелю, который заводится непосредственно в квартиру. Технология дает высокие скорости доступа в сеть. Оптика надежна и имеет потенциал для развития на многие годы вперед, т.к. позволяет наращивать пропускную способность в зависимости от растущих потребностей абонентов. Эксперты рынка признают высокую надежность и перспективность технологии.