Компания «Яндекс» в рамках онлайн презентации своих новых продуктов и сервисов YaC 2020 представила новое поколение своих умных колонок - «Яндекс.Станция Макс» с голосовым помощником «Алиса». В отличие от модели предыдущего поколения она обладает LED-экраном, с помощью которого может отображать время, погоду или эмодзи во время общения с «Алисой». Также появилась поддержка видео в 4К HDR и возможность управления с пульта дистанционного управления. Устройство можно будет купить по цене 16 990 рублей с 1 декабря.

«Яндекс» представил умную колонку с экраном: цены и сроки появления в продаже.

Новая умная колонка получила принципиально новую аудиочасть. В «Яндекс.Станции Макс» 5 динамиков и трёхполосная аудиосистема, которая воспроизводит звук мощнее и лучше, чем на моделях предыдущего поколения. Для фильмов и сериалов появилась функция Dolby Audio, которая добавляет звуку объёмности и трёхмерности, как в кино.

Новая колонка поддерживает видео в 4К. В этом формате изображение чёткое детальное и более реальное. Теперь «Алиса» сможет включить фильм на большом экране в максимально высоком качестве.

Умная колонка Яндекс.Станция Макс.

«Яндекс.Станция Макс» теперь умеет не только разговаривать, но и показывать. Устройство получило LED-экран на передней панели. Во время проигрывания музыкина нём отображается эквалайзер, который может выбрать пользователь. В остальное время на дисплее отображаются часы или прогноз погоды. Яркость экрана подстраивается под освещение комнаты. На LED-панели также могут отображаться эмодзи Алисы, благодаря которым она может подмигивать или улыбаться.

Управлять новой колонкой можно не только голосом, но и пультом, который идёт в комплекте: переключайте музыку, выбирайте видео или регулируйте звук. На задней панели «Станции Макс» появились два выхода: для подключения к аудиосистеме и проводному интернету. Новая смарт-колонка будет доступна в четырёх цветах: белом, чёрном, бордовом и тёмно-синем.

Умная колонка Яндекс.Станция Макс.

Умная колонка Яндекс.Станция Макс.

Все Станции дома синхронизируются. Если попросить Алису включить музыку везде, колонки заиграют одновременно. Разные манипуляции со звуком и треками также будут происходить на всех Станциях. Для этого необходимо подключить колонки в одну сеть и зайти под своим аккаунтом.

На колонки теперь можно звонить из приложения Яндекс. Для этого нужно открыть в приложении пункт «Устройства», затем — «Управление устройствами» и позвонить. Поднять трубку и отрегулировать звук в колонке поможет Алиса.

Умная колонка Яндекс.Станция Макс.

 «Станция Макс» появится в продаже с 1 декабря 2020 года по цене с 16 990 рублей, предзаказы начнут принимать с 25 ноября. В подарок все покупатели получат подписки Плюс Мульти с Амедиатекой и ещё полгода подписки Плюс, куда входят Музыка, КиноПоиск HD, кэшбэк баллами и бонусы других сервисов.

Оригинальная «Яндекс.Станция» была представлена в 2018 году, в 2019 году появилась «Станция Мини» с управлением жестами.