После слабых продаж своей премиальной умной колонки с голосовым помощником «Яндекс» представил более доступное решение для умного дома под названием «Яндекс.Станция Мини». При этом базовая фнкциональность новой колонки осталась прежней, а цена уменьшилась в три раза.

«Яндекс.Станция Мини».

Умная колонка «Яндекс.Станция Мини» получила цилиндрический корпус чёрного или белого цвета. В «Яндексе» утверждают, что гаджет может заменить сразу несколько устройств, в частности, радиоприёмник, аудиоколонку, будильник и систему управления умным домом.

За интеллектуальное управление функциями отвечает голосовой помощник «Алиса», который помогает при выполнении самых разных задач. Устройство, например, можно попросить включить приятную музыку, задавать вопросы, уточнять какие-либо факты, узнавать прогноз погоды и прочую информацию. Гаджет можно использовать как таймер, а также в качестве помощника с детьми.

Как и другие устройства с «Алисой», колонка может управлять осветительными приборами, кондиционером, пылесосом и другой домашней техникой, совместимой с умным домом «Яндекса».

Особенность новинки заключается в поддержке жестового управления. За соответствующую функциональность отвечает датчик ToF (Time Of Flight), расположенный на верхнем торце корпуса. При помощи движений рукой можно регулировать уровень громкости и отключать звук.

Если сказать «Алиса, дай звук», колонка превратится в синтезатор: на нём можно играть, просто двигая руками в воздухе.

Продажи «Яндекс.Станция Мини» начнутся 30 октября. Помимо фирменного магазина Яндекса гаджет можно будет купить на маркетплейсе «Беру» и в «Связном». Цена — 3990 рублей. При этом покупатели получат в подарок три месяца подписки «Яндекс.Плюс».

Яндекс.Станция.Мини

«Яндекс.Станция Мини».

Стоит отметить, что продажи первого поколения «Яндекс.Станции» в самом «Яндексе» признали успешными даже несмотря на слабый спрос со стороны потенциальных покупателей. А вот эксперты отметили чрезмерно высокую стоимость устройства.