«Яндекс» анонсировал обновлённую линейку смарт-телевизоров под своим брендом. Новые устройства будут выпускаться под названием «ТВ Станция» и обладать мощными стереодинамиками. ТВ-приёмники с диагональю экрана 43, 50, 55 и 65 дюймов будут поставляться с предустановленной пользовательской оболочкой «Яндекс ТВ» с голосовым помощником «Алиса».

«Яндекс» представил линейку смарт-телевизоров «ТВ Станция»: описание, сроки появления и цены.

В «Яндексе» отмечают, что главной особенностью новой серии телевизоров стала полностью интегрированная система голосового управления, благодаря которой пользователь может взаимодействовать с телевизором, отказавшись от традиционного пульта. При помощи голоса можно перемещаться по меню устройства, управлять просмотром фильмов и подборкой жанров, переключать каналы, выбирать звуковые дорожки, а также осуществлять другие действия.

Помимо этого, новые ТВ-панели обладают всеми возможностями «Алисы» — например, можно попросить рассказать ребенку сказку или узнать прогноз погоды. При помощи голоса, в том числе и шепота, также можно включать и выключать устройство. Помимо этого, «ТВ Станции» можно интегрировать в экосистему «умного» дома.

65-дюймовый смарт ТВ Яндекс ТВ Станция Про.

Технические параметры

Новая линейка телевизоров поделена на два сегмента: базовые модели и премиальные. К базовым относятся ТВ-приёмники с экранами диагональю 43 и 50 дюймов. Ключевая особенность таких телевизоров — технология локального затемнения дисплея Local Dimming, позволяющая делать изображение более отчетливым за счет погашения светодиодов в подсветке матрицы.

Эти телевизоры способны отображать картинку в 4K Ultra HD. Яркость достигает 450 нит, контраст - 5000:1, угол обзора 178 градусов. Заявлена поддержка MEMC и HDR. За быстродействие отвечает процессор с четырьмя ядрами Cortex A55 в связке с 3 ГБ оперативной и 32 ГБ встроенной флеш-памяти. 43 и 50-дюймовые телевизоры «ТВ Станция» оборудованы четырьмя динамиками совокупной мощностью 34 Вт.

Премиальные устройства получили приставку «Про». Они оснащаются матовыми QLED-экранами с антибликовым покрытием диагональю 55 и 65 дюймов. Телевизоры имеют ультратонкий корпус (всего 3,7 см) и могут крепиться вплотную к стене. Они обладают теми же характеристиками, что и базовые, но оборудованы шестью динамиками общей мощностью 44 Вт.

Яндекс ТВ Станция Про.

Разработкой акустики занималась та же команда, которая создавала умные колонки «Яндекса». Они придумали оригинальное расположение динамиков и микрофонов и изолировали их в корпусе так, чтобы минимизировать влияние вибраций и резонансов.

«ТВ Станция» и «ТВ Станция Про» открывают доступ к разнообразному аудио- и видеоконтенту. Это федеральные и коммерческие телеканалы, детские фильмы и мультфильмы, видео в интернете, миллионы треков и подкастов на «Яндекс музыке». Устройство умеет искать фильмы и сериалы сразу в разных онлайн-кинотеатрах.

Яндекс ТВ Станция.

Цены

Опубликованы цены новых телевизоров. Так, «Яндекс ТВ Станция» с диагональю 43 дюйма оценена в 44 990 рублей, с диагональю 50 дюймов — 49 990 рублей. Стоимость «ТВ Станции Про» с диагональю 55 дюймов — 74 990 рублей, а 65 дюймов - 99 990 рублей. При оформлении предзаказа покупатели получат в подарок подписку «Плюс» на 12 или на 30 месяцев в зависимости от выбранной модели.