/ / Hi-Tech

Уже в ноябре Яндекс может представить новую умную колонку под названием Яндекс.Станция Макс. Предполагается, что новинка будет стоить дороже существующих Яндекс.Станции и Яндекс.Станции Мини. Среди особенностей устройства наличие LED-дисплея и пульт дистанционного управления.

Яндекс готовит к анонсу умную колонку с дисплеем.

В Сеть выложили изображение новой умной колонки Яндекс. На фотографии видно коробку будущего устройства. Новинку должны представить 25 ноября на ежегодном мероприятии Yet another Conference под названием Яндекс.Станция Макс.

Дизайн новое умной колонки принципиально не отличается от первого поколения, которое сейчас можно приобрести в магазинах. На верхней грани располагаются две кнопки: одна для вызова голосового ассистента, а вторая для аппаратного отключения микрофонов. Также на корпусе умной колонки размещается небольшой LED-дисплей. На нём будет отображаться анимация в большинстве используемых сценариев: загрузка, отображение громкости, часы, звонки и эмоции.

Умная колонка Яндекс.Станция.

Предполагается, что Яндекс.Станция Макс будет поддерживать звонки через Яндекс.Мессенджер.

Кроме того, в комплекте с Яндекс.Станцией Макс будет идти специальный пульт дистанционного управления. На пульте 8 кнопок управления, включая вызов голосового ассистента, регулировка громкости, включение, доступ к внешним упройствам.

Данные из прошивок для новой умной колонки Яндекса, которые были выложены в интернет, есть информация о поддержке кодеков Opus, Vorbi, EAC3, AC3, AAC, VP9, HEVC и AVC, а также вывода видео в 4К с HDR. Присутствует режим нескольких комнат, позволяющий, по всей видимости, соединять между собой несколько колонок в одной квартире или доме.

Пульт дистанционного управления Яндекс.Станции.

В настоящее время Яндекс продаёт две версии своих умных колонок - Яндекс.Станция и Яндекс.Станция Мини. Отличаются они ценой, дизайном, размерами и функциями. Так, мини-версия не поддерживает HDMI.

Предполагается, что новая Яндекс.Станция Макс поступит в продажу до Нового года. Стоимость новинки будет выше цены Яндекс.Станции (текущая цена 12 990 рублей).

Технические характеристики Яндекс.Станция Макс

Частотный диапазон: 50 Гц — 20 кГц

Суммарная мощность 50 Вт

Динамики: один низкочастотный 30 Вт (∅85 мм), два высокочастотных по 10 Вт (∅20 мм), пассивные излучатели 2 (∅95 мм)

Отношение сигнал/шум 96 дБ

LED-экран

Разрешение видео - 4K, 1080p

Выходы  HDMI 1.4 (выход без аудиосигнала)

Wi-Fi IEEE 802.11b/g/n/ac, 2,4/5 ГГц

Bluetooth 5.1/BLE