Команда «Яндекса» представила очередную умную колонку с голосовым помощником Алиса под названием «Станция Дуо Макс». В отличие от существующих моделей новинка оснащается полноценным экраном диагональю 8 дюймов. В техническом плане новый гаджет во многом копирует представленную несколькими днями ранее колонку «Станция Миди», но стоит существенно дороже - прмиерно 30 000 рублей.

Умная колонка Яндекса с сенсорным экраном «Станция Дуо Макс».

«Яндекс» представил свою первую умную колонку с поворотным сенсорным экраном. На дисплее пользователи могут видеть ответы фирменного цифрового помощника «Алисы» и отдавать команды не только голосом, но и прикосновениями.

«Станция Дуо Макс» оборудована 8-дюймовым TFT дисплеем, способным отображать картинку FullHD-разрешения. Дисплей может менять ориентацию с вертикальной на горизонтальную благодаря специальному шарниру. Помимо этого, девайс обладает встроенной камерой для видеозвонков.

Умная колонка Яндекса с сенсорным экраном «Станция Дуо Макс».

Внешний вид новой умной колонки Яндекс Станция Дуо Макс.

Новинка комплектуется тремя динамиками общей мощностью 24 Вт, включая низкочастотный, который отвечает за басы. Присутствует технология Room correction, которая адаптирует звучание колонки под особенности акустики помещения. Также в «Яндексе» обещают, что «динамики и сабвуфер дадут пользователям чистый и детализированный звук».

Умная колонка Яндекса с сенсорным экраном «Станция Дуо Макс».

В «Станцию Макс» встроен модуль Zigbee для управления умным домом. Кроме того, имеется отдельный нейропроцессор (NPU производительностью 1,2 TOPS) благодаря которому колонка быстрее и точнее отвечает на запросы, а голосовой помощник «Алиса» откликается на команды и узнаёт разных пользователей со значительной скоростью.

Умная колонка Яндекса с сенсорным экраном «Станция Дуо Макс».

Яндекс начнёт принимать предварительные заказы на «Станцию Дуо Макс» 28 ноября 2023 года. Официальные цены на новый гаджет пока не раскрыли, но, по данным ряда источников, стоимость будет установлена в интервале от 24000 до 34000 рублей в зависимости от типа подписки на сервисы «Яндекса». Устройства выйдут сразу в четырёх расцветках: чёрной, зелёной, тёмно-бордовой и бежевой.