Линейка умных устройств от «Яндекса» пополнилась сразу двумя моделями: обновлённой версией компактной умной колонки «Станция Мини» и телевизионной приставкой «Модуль» с пультом дистанционного управления. Обе новинки поддерживают управление при помощи голосового помощника «Алиса» и относятся к сегменту умной техники. Официальный старт продаж намечен на вторую половину октября.

Обновлённая «Станция мини» и полноценная ТВ-приставка: «Яндекс» представил новинки.

Обновлённая «Станция Мини»

Наиболее продаваемая модель смарт-колонки «Яндекса» получила обновление. Второе поколение «Станции Мини» получило более мощный динамик (10 Вт в новое версии против 3 Вт – в старой), кнопки управления на корпусе, а также возможность выбирать комплектацию: с LED-индикатором или без него.

Из-за более мощного динамика размеры умной колонки существенно выросли. Габариты обновлённой «Станции мини» составляют 55x97x97 мм (старая версия имела размеры 45x90x90 мм). В колонке больше нет управления жестами. Его заменили на сенсорные кнопки, расположенные на верхней части корпуса устройства. Кнопки поддерживают управление свайпами. Если от кнопки «+» провести к центру (то есть справа налево), то включится предыдущий трек, а если от кнопки «-» к центру (слева направо), то следующий трек.

Ещё одним нововведением стал LED-экран, схожий с тем, что используется в «Капсуле Мини» от Mail.ru Group. Он используется для отображения времени, даты или температуры воздуха. Его яркость может подстраиваться под окружающее освещение. В более доступной модификации «Станции мини» индикатор отсутствует.

Смарт-колонка «Станция Мини» 2021.

Подключение новой смарт-колонки «Яндекса» к внешним устройствам происходит при помощи Bluetooth 5.0. Кроме того, девайс получил поддержку двухдиапазонного Wi-Fi, теперь он может работать на двух частотах – 2,4 ГГц и 5 ГГц.

Умная колонка «Станция Мини» 2021 с LED-экраном.

Электропитание обеспечивает блок питания мощностью 18 В, для подключения используется DC-jack. В новой колонке сохранился AUX для использования внешних аудиосистем. Гаджет можно объединять с другими колонками в «стереопару». Как заявили в «Яндексе», такая возможность станет доступна всем пользователям в течение ближайших двух недель.

За подключение и управление колонкой отвечает голосовой ассистент «Алиса». Она может подбирать музыку, рассказывать сказку детям, зачитывать полезную информацию по запросу пользователя.

Смарт-колонка «Станция Мини» 2021.

Смарт-колонка «Станция Мини» 2021 будет продаваться в четырёх цветах: белом, чёрном, синем и красном. Что касается стоимости, то вариант с LED-экраном обойдётся в 6990 рублей, без экрана — 5990 рублей.

ТВ-приставка «Модуль»

Второй новинкой «Яндекса» оказалась полноценная телевизионная приставка под названием «Модуль». Устройство работает на базе специально разработанного пользовательского интерфейса «Яндекс ТВ» и подключается к телевизору или монитору при помощи кабеля HDMI.

«Модуль» позволяет смотреть фильмы, мультфильмы и сериалы из коллекции онлайн-кинотеатра КиноПоиск HD. Помимо этого, пользователям доступен просмотр видеороликов из интернета, интерактивное телеканалы, а также прослушивание музыки.

ТВ-приставка от Яндекса - «Модуль».

Приставка поддерживает видео в формате 4К и Dolby Vision. Для подключения к интернету используется Wi-Fi. В комплект поставки входит пульт управления со встроенным микрофоном, позволяющим взаимодействовать с «Модулем» при помощи голоса. За это отвечает голосовой ассистент «Алиса».

Подключение ТВ-приставки от Яндекс Модуль.

Пульт управления ТВ-приставкой Яндекс Модуль.

Стоимость ТВ-приставки «Яндекса» составляет 4990 рублей. В эту стоимость включена подписка «Плюс» на 12 месяцев.

Обе новинки поступят в продажу во второй половине октября.