По сравнению с первым поколением новая «Яндекс.Станция» получила переработанный дизайн, обновлённую панель управления и динамическую светодиодную индикацию. Кроме того, колонка оснащена мощной акустикой с интеллектуальной системой умного звука с возможностью воспринимать шёпот. Гаджет совместимость с тысячами устройств умного дома.

Умная колонка Яндекс.Станция 2.

По дизайну новая колонка схожа с предшественницей по форме, но при этом фирменное кольцо «Алисы» превратилось в полноценную светящуюся панель, которая переливается, следуя за музыкой и реакциями «Алисы».

 «Яндекс.Станция» второго поколения получила два широкополосных динамика общей мощностью 30 ватт и скрытую под кожухом акустическую решётку, которая меньше искажает проходящий через неё звук, чем обычные решётки. Функция Room Correction компенсирует акустические эффекты помещения. Колонка будет звучать одинаково хорошо при расположении в любом месте комнаты.

Два динамика можно объединить в стереофоническую пару. Функция «мультирум» позволяет воспроизводить аудиоматериалы во всех помещениях одновременно.

Смарт-колонка сможет напрямую взаимодействовать со множеством устройств, причём даже без подключения к интернету. Она поддерживает протокол умного дома Zigbee, который используют многие производители. К ней можно подключать умные розетки, выключатели и разнообразные датчики. В будущем колонка будет поддерживать также протокол Matter, что сделает её совместимой с новыми устройствами.

Умная колонка Яндекс.Станция 2.

Новая «Станция» будет доступна в четырёх цветах: антрацит, кобальт, песочный и медный. Продажи начнутся в феврале 2022 года. Пока в «Яндексе» не назвали стоимость смарт-колонки, то по слухам, гаджет будет продаваться по цене 8 990 рублей.

Одновременно с презентацией умной колонки в «Яндексе» рассказали о новых возможностях голосового ассистента «Алиса». В частности, система научилась разговаривать шёпотом. Эта функция окажется полезной, когда  ассистент должен вести себя потише, например, чтобы не разбудить детей или других домочадцев. Более того, услышав шёпот, «Алиса» теперь и сама начинает разговаривать тише.

Умная колонка Яндекс.Станция 2.

Чтобы реализовать эту возможность, инженеры «Яндекса» сначала обучили нейросеть распознавать шёпот с учётом особенностей его голосового спектра. Когда человек говорит шёпотом, он не использует голосовых связок, что изменяет голосовой спектр речи. При этом голосовой ассистент научился отличать шёпот от схожих речевых форматов — при простуде человеческий голос тоже может меняться, но «Алиса» их всё-таки не путает, утверждают в «Яндексе».

На втором этапе было необходимо обучить систему не только воспринимать, но и воспроизводить шёпот, для чего понадобилось участие актрисы Татьяны Шитовой, чьим голосом говорит «Алиса». Поэтому госпоже Шитовой пришлось записать для голосового ассистента несколько часов шёпота. В итоге «Алиса» теперь умеет распознавать формат человеческой речи, автоматически под него подстраиваться и переключаться.

Команда разработчиков также рассказала, что у «Алисы» появился новый навык. Голосовой помощник может придумывать истории при помощи языковой модели из семейства YaLM. Модель обучена на суперкомпьютерах «Яндекса», содержит 3 млрд параметров и может учиться на больших датасетах. На основе нейросети YaLM, например, создан генератор фраз «Балабоба».

«Алиса» сочиняет сказку вместе с человеком. Чтобы запустить функцию, нужно сказать «Алиса, сочини сказку». По ходу голосовой помощник будет задавать вопросы, чтобы создать сюжет.

Генерация сказок появится в умных устройствах и приложении «Яндекса» после 24 декабря.