Закон, который обязывает производителей электроники предустанавливать российское программное обеспечение на все поставляемые в страну устройства, окончательно вступит в силу 1 апреля 2021 года. На заседании 9 декабря депутаты Госдумы одобрили перенос сроков. Изначально закон должен был вступить в силу 1 июля 2020 года, но в марте 2020 года депутаты нижней палаты парламента перенесли этот срок на 1 января 2021 года.

Вступление закона о предустановке российского ПО перенесли на 1 апреля 2021 года.

Государственная Дума России приняла закон, который переносит сроки исполнения закона об обязательной предустановки отечественного программного обеспечения на продаваемые в России смартфоны, компьютеры и умные телевизоры до 1 апреля 2021 года.

В конце ноябре правительство утвердило порядок предустановки российского ПО, в который вошло 16 категорий сервисов. В перечень вошли браузеры, поисковики, карты, программы для облачного хранения данных, почта, мессенджеры и другие.

После этого был открыт приём заявок от разработчиков. В итоге президиум правительственной комиссии одобрил список программ, которые могут быть предустановлены на продающихся в России устройствах.

В шести из 12 категорий приложений лидируют продукты Mail.ru Group, включая соцсеть «ВКонтакте» и голосовой помощник «Маруся», в четырех на предустановку претендуют продукты «Яндекса», их дополнят антивирус «Лаборатории Касперского» и пакет «МойОфис». Пред устанавливаться будут также «Госуслуги» и платёжная система «Мир».