Ассоциация предприятий компьютерных и информационных технологий (АПКИТ), в которую входят крупные иностранные ИТ-компании, включая Google, Microsoft, Apple, Huawei, HP, Acer, Cisco и т.п. обратилась к вице-премьеру Дмитрию Чернышенко с просьбой отложить вступление в силу закона о предустановке отечественного ПО на мобильные устройства и смарт ТВ. Как отмечают эксперты, часть иностранных разработчиков попросту саботируют исполнение российского законодательства.

Иностранные ИТ-компании просят отложить вступление в силу закона о предустановке российского софта на смартфоны, компьютеры и смарт ТВ.

Закон о предустановке российского софта на технику вступает в силу с 1 января 2021 года. АПКИТ обратила внимание, что несмотря на приближающиеся сроки, власти до сих пор не определили порядок установки и типы устройств, на которые их нужно ставить. Кроме этого, неясно кто будет следить за исполнением закона. Ассоциация утверждает, что из-за этих неопределённостей уже не успеет выполнить все требования.

АПКИТ отметила, что им потребуется не менее трёх месяцев на корректировки. Кроме этого, может возникнуть дефицит техники, аналогичный ситуации с лекарствами, которая возникла из-за введения маркировки.

В Министерстве цифрового развития, связи и массовых коммуникаций подчеркнули, что уже встречались с производителями техники для обсуждения всех условий. В ведомстве заявили, что стремятся соблюсти интересы всех участников. Представитель Российской ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК) Антон Гуськов подтвердил факт встречи с ведомством и поддержал идею о переносе сроков по вступлению закона в силу. Он подчеркнул, что на выполнение требований потребуется от 6 до 18 месяцев в зависимости от конкретных торговых позиций.

В то же самое время, некоторые компании не собираются исполнять требования российского законодательства. В их числе Apple. Так, в июне 2020 года Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) разрешила компании Apple не загружать софт российских разработчиков на свои смартфоны. Представители американской компании заявили, что не могут предустанавливать любое ПО, поскольку оно негативно влияет на безопасность и стабильность работы программного обеспечения. Вместо предустановки Apple будет предлагать пользователям список рекомендованных приложений.

Закон о предустановке отечественного ПО обязывает производителей устанавливать российский софт на поставляемые в Россию устройства. Это относится к смартфонам, телевизорам смарт ТВ и компьютерам. За его нарушение предлагаются штрафы: до 50 тыс. рублей должностных лиц и до 200 тыс. — юридических.