Президент России Владимир Путин подписал закон, обязывающий производителей смартфонов, планшетов, компьютеров, ноутбуков и смарт-телевизоров, ввозимых в Россию, устанавливать на них российское программное обеспечение. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. Закон вступит в силу 1 июля 2020 года.

Подписан закон об обязательной предустановке российского ПО.

Федеральный закон от 02.12.2019 № 425-ФЗ «О внесении изменения в статью 4 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей"» вступит в силу 1 июля 2020 года, то есть у компаний, желающих и дальше реализовывать свои гаджеты на территории России, есть семь месяцев, чтобы адаптироваться к изменениям. Следует отметить, что текст самого закона состоит лишь из общих формулировок – в нем не указано, какие именно устройства подпадают под его действие, и какие именно приложения производитель обязан устанавливать.

Все эти уточнения будут внесены в течение оставшегося до вступления закона в силу времени. Необходимая информация появится в дополнительных подзаконных актах, которые выпустит Правительство России. При этом сами авторы законопроекта на этапе его разработки и рассмотрения в Госдуме утверждали, что он имеет прямое отношение к планшетам, смартфонам и смарт-ТВ. Это также зафиксировано в пояснительной записке к тексту закона.

В то же самое время Ассоциация торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники, членами которой являются Apple, Google, Samsung, Dell, «М.Видео», «Эльдорадо», попросила президента Владимира Путина отклонить закон. Они предупредили, что новые требования к продавцам электроники приведут к монополизации в сфере разработки российского программного обеспечения, а также грозят усилением дезинтеграционных процессов внутри Евразийского экономического союза.

Примечательно, что сильнее всего новый закон может ударить по продукции компании Apple. Дело в том, что этот производитель техники не позволяет модифицировать программное обеспечение на своих продуктах. Компания активно борется с любыми методами взлома iOS и продает свои смартфоны и планшеты исключительно с базовым набором фирменного ПО без сторонних приложений.

Официальные комментарии по новому законодательству в Apple не дают.

А вот устройства на базе Android закон о предустановке российского софта никак не коснётся, так как в этой экосистеме набор поставляемых в комплекте программ определяет не Google, а непосредственно производитель устройства.

Большинство смартфонов на базе этой ОС ещё до вступления закона в силу продавались в России с дополнительным ПО российского происхождения – к примеру, современные модели смартфонов отечественного бренда BQ поставляются с вшитыми приложениями «Яндекса». Другими словами, без Android-гаджетов россияне, с очень высокой долей вероятности, не останутся.