/ / Наш Портал

В минувшие выходные в Челябинске прошел первый городской турнир по велокэшингу. Мероприятие собрало любителей велоспорта, которые были готовы выполнять самые сложные задания, и при этом с легкостью управлялись с навигационными устройствами и мобильным Интернетом – обязательным атрибутом таких соревнований. В турнире приняли участие 10 команд.

Идея проведения мероприятия велокэшинга в Челябинске витала в стенах интернет-проекта «Будь мобильным» несколько месяцев, пока не встретила поддержку в лице партнеров и спонсоров: сети магазинов «Старт» и оператора мобильной связи «Билайн», за что им отдельное спасибо!

Вначале стоит раскрыть секрет, что же такое «велокэшинг». Почему секрет? Потому что до и во время мероприятия было много вопросов по этому поводу.

Велокэшинг – командная игра  с применением спутниковых навигационных систем, состоящая в нахождении тайников и меток, спрятанных другими участниками игры (организаторами) по координатам. При этом основным транспортным средством для всех участников непременно должен быть велосипед, а устройствами для коммуникации - мобильные телефоны, смартфоны, планшеты и GPS-навигаторы.

Цель велокэшинга – добраться до тайника первым и вернуться на старт. Победители получают приз.

Промо-сайт велокэшинга в Челябинске.

Примечательно, что велокэшинг в том виде, в котором он обычно проводится в других городах России и мира, в Челябинске не проводился. Для нас это стало полной неожиданностью. Но обо всём по порядку…

Начало

На начальном этапе все желающие должны были подать заявку на участие в соревновании на специальном промо-сайте http://velo.mobichel.ru/, а также во встрече группы «Будь мобильным!» ВКонтакте - http://vk.com/velocaching. Необходимо было организовать свою команду, либо дать знать, что команды нет, но есть большое желание участвовать. В таком случае организаторы подбирали участникам команду.

Встреча в группе Будь мобильным, посвященная велокэшингу.

После этого ребятам предстояло подготовить свои байки, а также мобильные и навигационные устройства к серьезным испытаниям, и ждать дня соревнований. Забегая вперед отметим, что не все из них вспомнили, что нужно зарядить свои девайсы. У некоторых участников навигаторы, смартфоны и телефоны попросту разрядились на полпути. Но на помощь вовремя приходили коллеги по команде и организаторы.

Что ж… оборудование и снаряжение готово, а желание победить сильно, как никогда. Пора на старт!

Старт

Суббота, 30 июня, 9:00. Место – Челябинск, парк им. Гагарина N55°09.508' E61°21.672'. Кому нужно вставать в такую рань в выходной, ехать до парка Гагарина? Казалось бы, никому. Но как бы не так! Есть люди, которым это по силам.

Хотя начало нашего мероприятия было запланировано только на 10 часов, уже в 9:20 к назначенному месту начали подходить первые участники. И это не были организаторы, как вы могли подумать =)!

Велокэшинг в Челябинске.

Велокэшинг в Челябинске.

К 10 часам собрались все. В общей сложности на старт вышли десять команд с количеством участников от 2 до 5 человек.

Велокэшинг в Челябинске.

Велокэшинг в Челябинске.

Далее ребята из интернет-проекта «Будь мобильным» провели инструктаж для всех участников: в чем заключается суть заданий, зачем нужны маршрутные листы, что делать при возникновении непредвиденных ситуаций и т. п.

Каждой команде была вручена специальная sim-карта с бесплатным мобильным Интернетом, который был нужен для работы навигаторов и смартфонах, а также помощи в решении заданий и поиска клада. Стоит отметить, что ребята наизусть выучили команду для активации этих специальных sim-карт: *101*1111#. Кто был на мероприятии, тот поймёт эту шутку =))

Регистрация участников велокэшинга.

Регистрация участников велокэшинга.

Кроме того, участникам предлагалось оценить скорость и качество мобильного доступа в Интернет от «Билайн». Результаты они должны были фиксировать в своих маршрутных листах. Это давало дополнительные бонусы.

Хорошим решением стал бесплатный Wi-Fi на месте старта от «Билайн». За обеспечение Интернетом участников отвечал карманный Wi-Fi роутер. С таким можно хоть на природу, а можно и мини-офис организовать.

Команда номер 10 на старте.

Команда номер 1 на старте.

После инструктажа команды отправились на поиски клада.

В поисках клада

Как мы отмечали ранее, мероприятие проходило в лесной зоне парка им. Гагарина. Чем не повод насладиться великолепной велосипедной прогулкой по лесу в жаркий летний день? Да и погода к этому располагала: солнце, ясно и +26 в тени!

Велокэшинг в Челябинске.

Нам, команде организаторов, было даже как-то завидно, что ребята ищут клад, а мы тут. Хотя работа нашлась быстро. Пока выложили фоточки со старта, пока написали сообщения в соцсетях. Организовали кулер с прохладной водой от «Старта», отправили ребят за пиццей.

Велокэшинг в Челябинске.

Велокэшинг в Челябинске.

Через час на финиш приехали победители – команда под номером один, что стало весьма символичным фактом. Оказалось, что участники этой команды профессионально увлекаются путешествиями на велосипедах по пересеченной местности.

Победители веоркэшинга.

Ещё через 50 минут определился серебряный призер – команда под номером три.

Третьей на финише была команда номер семь.

После того как все ребята финишировали, началась импровизированная церемония награждения и подведения итогов турнира.

Участникам и призерам велокэшинга были вручены ценные подарки от сети магазинов «Старт»: велокомпьютер, светодионая фара на велосипед, фляга с флягодержателем, а также комплекты велоаптечек. А вот оператор «Билайн» подарил sim-карты с тарифным планом для молодёжи Go!, с активированной опцией безлимитных SMS и MMS и стартовым балансом 600 рублей. Без приза никто не ушел!

Команда номер 7 в поисках клада.

Велокэшинг в Челябинске.

Замеры скорости мобильного Интернета «Билайн» показали достойные результаты. Средняя скорость входящего трафика составила 1,75 Мбит/с, исходящего 350 Кбит/с. При этом пиковые скорости достигали 3,8 Мбит/с. Этого оказалось предостаточно, чтобы работать с картами в навигаторах, а также искать подсказки в Интернете.

Призеры велокэшинга в Челябинске в фирменных футболках.

Мнение участников

Григорий Фёдоров, участник велокэшинга:

- Спасибо! Организаторам, за что подготовили такое замечательное мероприятие и прикли спонсоров, которым тоже спасибо за призы и прочие бонусы) Продолжайте в том же духе! Косяков оргов не заметил (хотя опасался)) ), если они и были, а нашу команду подвела техника и невнимательность. Единственное, что меня насторожило - дистанция получается разная для разных команд из-за разного порядка точек.. видимо, чем-то приходится жертвовать, чтобы развести 10 команд по 6 точкам..

Виктор Петров, участник велокэшинга:

- Спасибо организаторам! Хороший пример как из обычной велопрогулки по парку сделать захватывающее дух мероприятие! Ждём продолжения и готовы провести совместно велогеокэшинг в сентябре!

Илья Резницкий, участник велокэшинга:

- Спасибо организаторам!!! И спонсорам! )))) Ждём новых мероприятий! И ещё фотографий со свершившегося. ))))

Артём Казельский, участник велокэшинга:

- Отличный конкурс, отличная организация - побольше бы подобных мероприятий!

 

Вот так прошёл первый в Челябинске турнир по велокэшингу! Будем рады видеть всех на наших новых проектах!

Со своей стороны мы хотим поблагодарить всех, кто откликнулся на мероприятие и с пользой и азартом провёл время. Спасибо!

Отдельных слов благодарности заслуживают партнеры и спонсоры велокэшинга в Челябинске. Это оператор мобильной связи «Билайн» и сеть магазинов «Старт».

Свои впечатления, мнения и предложения вы можете оставлять на этой странице в комментариях, а также писать нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook.