В минувшую субботу в Челябинске прошёл «честный фестиваль», который объединил неравнодушных к благоустройству родного города людей, местных предпринимателей, а также представителей музыки и молодёжной культуры. По предварительным оценкам в городском празднике приняло участие 20 тыс. человек. На мероприятии побывали корреспонденты интернет-проекта «Будь мобильным».

ЧестФест в Челябинске.

В последние годы в столице Южного Урала не так часто проводятся общегородские праздники. Пожалуй, самыми масштабными из них являются День Победы и День города. В 2015 году в их число вошёл «ЧестФест» - честный фестиваль, который призван познакомить жителей города с продукцией местных производителей продуктов питания, общепита, уникальных вещей, сделанных своими руками. Не забыли организаторы и о местных музыкантах, которых, как оказалось, хватило для большого 9 часового концерта.

Ну, а по-настоящему трогательным символом всего фестиваля стала облагороженная набережная реки Миасс у Торгового цента и раскрашенная в яркие цвета самими посетителями. Но обо всём по порядку.

Организаторами городского праздника выступил оператор мобильной связи Tele2 при поддержке администрации Челябинска и правительства региона.

ЧестФест в Челябинске.

ЧестФест в Челябинске.

Старт «честного фестиваля» состоялся в 12:00 на территории набережной реки Миасса ниже Торгового центра. К этому времени на площади 9 тысяч квадратных метров было сформировано несколько «честных зон», в каждой из которых участники делились с посетителями своим делом или творчеством.

ЧестФест в Челябинске.

ЧестФест в Челябинске.

На входе всех гостей встречали промоутеры Tele2 и вручали специальную карту фестиваля. Она гарантировала получения призов для всех, кто ставил отметки о прохождении каждой из зон «ЧестФеста».

Согласно концепции «честные и местные», ассортимент угощений, товаров, музыки, спортивных и игровых развлечений был представлен исключительно челябинскими участниками, которые предлагали свои услуги по честным ценам без наценок и переплат. В этот день каждый желающий мог купить понравившиеся вещи и аксессуары, а также пообедать по ценам от 50 до 250 рублей.

ЧестФест в Челябинске.

В гастрономической зоне «Честная еда» гости могли попробовать кофе и лимонады, мясо на огне и  вегетарианские угощения, шоколад домашнего производства, пончики и многое другое. Среди резидентов этой зоны были: DacLac, Blueberry иGo Coffee. «Ариант» угощал гостей жареными колбасками, «Дядя Дёнер» - шаурмой и самсой. За вегетарианское меню отвечало кафе «Рада».

ЧестФест в Челябинске.

В зоне «Честные вещи» свои яркие линии одежды и аксессуаров представили дизайнеры и владельцы шоу-румов. Местные мастера продемонстрировали креативные коллекции бижутерии, созданной своими руками. Кроме этого, гости фестиваля могли приобрести дизайнерские элементы декора интерьера, детскую одежду, игрушки из дерева и необычные наклейки для своих компьютеров, планшетов и смартфонов. Честно говоря, пройти все лотки и ничего не купить было невозможно. О существовании некоторых вещей и продуктов мы узнали впервые. «Рыжая пружина», «Добрые руки», «Бусинка», Wood Word, Latifa, Korobka_nakleek — вот только малая часть компаний-участников ярмарки.

ЧестФест в Челябинске.

В общей сложности на площадке «Честные вещи» мы насчитали 33 местных предпринимателя. В гастрономической зоне «Честная еда» - 20.

ЧестФест в Челябинске.

«Мы впервые организовали настолько масштабное событие. И, судя по отзывам, которые мы до сих пор получаем, «ЧестФест» действительно вызвал большой интерес горожан – как гостей, так партнеров и участников. Уверена, что для начинающих дизайнеров, кулинаров и музыкантов подобные фестивали – это хороший способ заявить о себе. В общей сложности 53 участника маркета продали около 15,5 тысяч единиц различной продукции и заработали более 1,6 миллиона рублей суммарно», - рассказала Светлана Галилеева, региональный управляющий директор Tele2 Челябинск уже по окончанию фестиваля.

Любителей подвижных игр и спортивных состязаний встретила площадка «Честный спорт». Здесь любой желающий мог принять участие в гонках на радиоуправляемых моделях, мастер-классах по аэройоге, современным танцам, катанию на лонг-борде. Помимо этого, работала детская площадка и зона настольных игр. Программа спортплощадки была разработана таким образом, что поучаствовать в спортивных состязаниях мог каждый, главное – честное желание научиться.

ЧестФест в Челябинске.

Творческих и неравнодушных к городской среде горожан встречала площадка «Улучшение города», где проходили работы по декорированию набережной реки Миасс. Организаторы заранее убрали с площадки мусор, подстригли траву и кусты, установили лавочки и урны, а также разметили парапет набережной − в день фестиваля он стал стеной для творчества челябинцев. Каждому участнику выдали фартуки и перчатки, а также все необходимое для работы с красками. Забегая вперёд, отметим, что гостям фестиваля так понравилось красить, что все работы были закончены досрочно – за 3,5 часа вместо запланированных 6 часов.

ЧестФест в Челябинске.

Кроме того, на площадке «Улучшение города» было презентовано обновленное городское пространство набережной. Дизайн-проект, разработанный челябинским архитектором Екатериной Куюновой, включил две основные зоны: «стена честности», на которой нанесены цитаты о честности известных личностей из разных эпох и сфер деятельности, и «фотозоны» – рисунки самой разнообразной тематики, которые станут отличным фоном для фотографий гостей набережной.           

«Реконструкция и обустройство набережной в самом центре Челябинска для меня, как архитектора, так и жителя города, это возможность интересно трансформировать существующее безликое, заброшенное пространство. Концепция сочетает в себе элементы природной тематики спокойных естественных оттенков и яркие акценты, вписанные в существующую среду центра Челябинска», - сказала Екатерина Куюнова, архитектор.

Настроение праздника создавала живая музыка и яркие ведущие мероприятия – Руслан Мазитов и Эдгар Козловский. Творческие коллективы Челябинска без фонограмм в течение 9 часов исполняли песни собственного сочинения. При этом в вечерней программе всех гостей праздника ждала легендарная челябинская рэп-группа «Триагрутрика».

ЧестФест в Челябинске.

ЧестФест в Челябинске.

В специальной зоне Tele2 можно было получить последнюю информацию о новых тарифах и услугах, которые предлагает оператор, протестировать супер-быстрый wi-fi и просто отдохнуть, расположившись на одной из десятков мягких подушек.

Сотрудники Tele2 активно консультировали абонентов по возникающим вопросам, а также в этот день 1700 действующих абонентов Tele2 и «Ростелекома» получили по 3 Гигабайта интернет-трафика в подарок каждый.

ЧестФест в Челябинске.

В общем, царящая атмосфера была крайне доброй и позитивной. Даже погода - в этот день метеорологи обещали проливные дожди и +11 - была хоть и ветряной, но сухой и позволила полностью выполнить план мероприятий. Положительные впечатления оставались и у посетителей фестиваля.

«Мы первый раз на таком мероприятии. Не думали, что у нас в городе возможно такое. А тут видно, что есть огромное количество людей-предпринимателей, которые могут и хотят работать. Я для себя открыла несколько таких мест. Купила аксессуары для телефона и набор для изготовления шоколада. Хотелось бы чаще бывать на таких фестивалях», - рассказала Елена Милонова, посетительница праздника.

«Отличная идея – собрать в одном месте молодежь и показать, что у нас есть свои продукты, свои дизайнеры, свои музыканты. Мне кажется, что это какой-то современный формат. Буду рад, если ЧестФест станет не разовым событием для города», - подчеркнул Владислав Балашов, студент ЮУрГУ.

ЧестФест в Челябинске.

Мероприятиях в рамках ЧестФеста продолжались в течение 9 часов - до 21:00.