В минувшую субботу в Челябинске прошёл третий командный турнир по велокэшингу. На старт мероприятия вышло свыше 140 человек в 50 командах. Участники квеста с помощью карты и мобильного приложения выполняли задания разного уровня сложности, разгадывая загадки, находя секретные точки с помощью координат и собирая рейтинговые баллы. В итоге команды получили незабываемые эмоции от игры, а 10 из них – ценные призы от организаторов.

Велокэшинг-2015.

25 июля 2015 года в Челябинске прошёл третий командный турнир по велокэшингу (гибрид ориентирования на пересечённой местности, велоспорта и интеллектуальной игры). Организатором мероприятия выступили интернет-проект «Будь мобильным» - yamobi.ru и оператор связи «Билайн». Партнёрами также стали: сеть спортивных магазинов «Старт» и федеральная сеть кинотеатров «Синема Парк».

Велокэшинг-2015.

Велокэшинг-2015.

Так что такое велокэшинг? Это велосипедный квест, в котором участники делятся на команды и ищут специальные тайники. Чтобы их найти, необходимо использовать мобильные телефоны и GPS-навигаторы с высокоскоростным мобильным Интернетом. За бесперебойную работу связи отвечал оператор «Билайн». Также на точках старта и финиша работали зоны бесплатного Wi-Fi.

«Велокэшинг – по-настоящему интересная и современная игра, объединяющая активных и неравнодушных жителей города. Для компании «Билайн» особенно важно поддерживать проект, который ежегодно собирает большое количество людей, ведущих здоровый образ жизни. Мы вместе создаем и поддерживаем хорошую городскую традицию и формируем культуру классного времяпрепровождения», - рассказал Вячеслав Касымов, директор челябинского филиала «Билайн».

Вячеслав Касымов, директор челябинского филиала «Билайн».

Велокэшинг-2015.

Для участия в турнире командам потребовались велосипеды, мобильные телефоны (смартфоны, планшеты) и GPS-навигаторы. Кроме того, желающие принять участие в велокэшинге должны были пройти предварительную регистрацию на официальном сайте мероприятия – велокэшинг.рф.

Велокэшинг-2015.

Велокэшинг-2015.

Местом для проведения велокэшинга-2015 стал Центральный парк им. Гагарина. В 10 утра на площадке у фонтана собралось более 140 любителей велосипедного спорта и активного образа жизни. В итоге зарегистрировалось 50 команд. Многие участники приехали на велокэшинг не в первый раз, а некоторые принимали участие целыми семьями!

«Велокэшинг становится доброй традицией Челябинска. Командный турнир мы проводим в третий раз. В соревнованиях 2015 года количество участников увеличилось на 50% по сравнению с прошлым годом. Это означает, что мы движемся в правильном направлении, развивая интерес к велоспорту, мобильным технологиям, ориентированию и здоровому образу жизни. Мы делаем людей спортивными и мобильными», - отмечает Иван Кущ, главный редактор интернет-проекта Yamobi.Ru.

Билайн 4G.

Велокэшинг-2015.

Каждая команда получила «пакет участника», в который входили непромокаемая карта с координатами стартовых точек, сим-карта с бесплатным безлимитным мобильным интернетом оператора «Билайн», вода, фирменные футболки, браслеты и наклейки. После проведения инструктажа команды преступили к выполнению заданий.

Велокэшинг-2015.

Велокэшинг-2015.

В общей сложности участникам предстояло решить 20 головоломок на 15 точках в течение 3,5 часов. Все точки были поделены на категории от простых до самых сложных. Для получения координат точек самой высокой сложности требовалось правильно выполнять задания среднего уровня.

«Мы существенно переработали механику квеста по сравнению с прошлым годом: добавили больше заданий для любителей «погорячее». Для тех же, кто участвует впервые сделали точки, для которых совсем не обязательно пользоваться навигатором — точки были нанесены на карту. Также была расширена локация игры на юг почти до Изумрудного карьера, что позволило охватить ещё несколько интересных объектов. Для того, чтобы разнообразить задания на точках задания выдавались специальными людьми — агентами», - рассказывает о механике игры руководитель «Велокэшинга-2015» Антон Мишин.

Велокэшинг-2015.

Велокэшинг-2015.

В зависимости от сложности заданий команды получали разное количество зачётных баллов (от 2 до 10 за правильно решенное задание, а также от 3 до 10 баллов за регистрацию на конкретной точке). Помимо этого, можно было получить бонусные баллы за замеры мобильного интернета. Для этого требовалось размешать фотографии с контрольных точек и публиковать скриншоты с замерами скорости Интернета оператора «Билайн» (в зачёт шли только 1 фотография и 1 скриншот на каждой точке). Творчество участников соревнования можно увидеть и сейчас по хеш-тегу #велокэшинг во всех популярных соцсетях.

Велокэшинг-2015.

Велокэшинг-2015.

Ответы на выполненные задания каждая команда должна была давать в специальном мобильном приложении до 14:00. С этого времени был прекращен сбор фотографий и скриншотов от всех команд. В итоге до финиша добрались только 42 команды из 50.

Все участники мероприятия были обеспечены бесплатной мобильной связью от «Билайн», а команды-победители получили сертификаты на предоставление сотовой связи в течение трех месяцев. Дополнительно участники получили памятные призы: аксессуары для велосипедов и бесплатные билеты на самые ожидаемые премьеры в кино. Также одна из участниц велокэшинга получила фитнет-браслет за лучшую историю, связанную с велосипедом (конкурс проводился в социальных сетях).

Победителем велокэшинга-2015 была признана Команда 41 с результатом 185 баллов из 240 возможных.

Победители Велокэшинга 2015 года.

«Хотя мы принимали участие в велокэшинге в первый раз, мы сразу решили приехать семьей – я и супруга. Мы вместе выступаем за активный образ жизни, и очень рады, что в городе есть возможность интересно и с пользой для здоровья провести субботний досуг. Спасибо организаторам, мы обязательно примем участие в велокэшинге в следующий раз», - сообщил Сланислав Чередов, участник 41 команды, занявшей 1 место.

Серебряные призёры Велокэшинга-2015.

Второе место досталось команде 26 - 165 баллов. Третье место – команде 45 (155 баллов). Четвёртое - команде 37 (150 баллов).

Третье место в Велокэшинге-2015.

В общей сложности призы от организаторов получили 10 команд (32 участника), набравшие максимальные баллы в квесте.

Призёры Велокэшинга-2015.

«Как активный городской житель, с удовольствием решилась принять участие в велокэшинге. Путешествовать по лесу в компании друзей легко и интересно, а когда это не просто прогулка, а целый квест с заданиями, которые заставляют поломать голову – субботняя прогулка превращается в крутое приключение», - поделилась впечатлениями Екатерина Куликова, участница велокэшинга.

Призёры Велокэшинга-2015.

«Это была отличная игра-квест, которая доставила нам огромное удовольствие и подарила отличное настроение! Несмотря на дикую усталость, мы очень рады, что приехали!», - рассказала Алена Шулепова, капитан команды №13.

Хочется выразить благодарность всем участникам мероприятия. Надеемся, что Велокэшинг-2015 оставил много позитивных эмоций!

 

Фотографии с мероприятия можно найти в группе «Велокэшинг в Челябинске» http://vk.com/velocaching, а также по официальному хештегу - #велокэшинг в любых социальных сетях, включая ВКонтакте, Facebook, Instagram.

10 фактов о Велокэшинге 2015 года

50 команд на старте

142 участника на старте

3,5 часа – общее время квеста

25 километров – протяжённость всех точек квеста по оптимальному маршруту

3 уровня сложности заданий

15 точек, из них 5 – повышенной сложности

14 лет – возраст самого молодого участника квеста

52 года – возраст самого старшего участника

10 команд получили призы (32 участника)

689 фотографий и сообщений было отправлено во время проведения турнира в социальные сети ВКонтакте, Facebook, Twitter, Instagram, Одноклассники, Google Plus с использованием хештега #велокэшинг