Власти США дали добро на проведение сделки по реструктуризации бизнеса сервиса коротких видео TikTok на территории страны. До 27 сентября должно быть создано новое юридическое лицо TikTok Global со штаб-квартирой в Техасе. Oracle и Walmart получат 20% акций вновь создаваемой компании. Если все условия будут выполнены, то TikTok сможет продолжить свою работу в США.

В США сказали «Да»: TikTok отдадут совместному предприятию Oracle и Walmart.

Китайской компании ByteDance, которая владеет сервисом TikTok, удалось договориться с американскими инвесторами и властями США о структуре сделки, которая позволит TikTok продолжить работу в этой стране.

ByteDance также отметила, что платеж в размере $5 млрд, который, как сообщается, TikTok Global сделает в Казначейство США, основан на предполагаемом доходе и других налогах, которые компания должна будет заплатить в течение следующих нескольких лет, и не имеет никакого отношения к сделке, достигнутой с Oracle и Walmart.

На первом этапе доля Walmart в капитале новой компании составит 7,5%, ещё 12,5% достанется Oracle, которая выступит в роли доверенного технологического партнёра. Последний статус подразумевает не только размещение пользовательских данных на серверах Oracle в США, но и полномочия по контролю за программным кодом и его изменениями.

ByteDance сохранит за собой 80% акций TikTok Global. Это стало возможным после того, как американские регуляторы приняли довод китайской стороны о том, что 40% акций ByteDance принадлежат американским инвестиционным компаниям Sequoia Capital, General Altantic и Coatue Capital. По этой причине технически TikTok Global будет на 53% принадлежать американским инвесторам. Эти же компании должны снабдить TikTok Global капиталом до публичного размещения акций, которое будет осуществлено в пределах одного года с момента заключения сделки. После IPO доля американских инвесторов должна увеличиться.

Разработчики ByteDance сохранят за собой контроль за рекомендательным алгоритмом, против экспорта которого выступали китайские власти. Последним предстоит согласовать сделку по созданию TikTok Global. По мнению экспертов, причин для возникновения проблем на этом направлении быть не должно.

Штаб-квартира компании разместится в Техасе, в США должны быть созданы 25 тысяч рабочих мест. Компания сообщила, что в совет директоров TikTok Global войдут основатель ByteDance Чжан Имин, а также исполнительный директор Walmart Дуг Макмиллон и нынешние директора ByteDance. В общей сложности 5 человек.

Ещё одним требованием американских властей стал взнос в размере $5 млрд в образовательный фонд США, который TikTok Global сделает после проведения IPO. Это своеобразная форма компенсации, на которую рассчитывал президент США Дональд Трамп, говоря о возможности пополнения бюджета страны по итогам сделки с TikTok.