Глобальный бизнес компании ByteDance, которая владеет сервисом коротких видео TikTok, будет выделен в отдельное юридическое лицо со штаб-квартирой в США. При этом собственником нового юридического лица будет ByteDance и корпорация Oracle. При этом у Oracle будет мажоритарный пакет в TikTok. Это одно из условий сделки между Oracle и ByteDance. По информации Financial Times, в настоящее время американские регуляторы изучают детали сделки.

Под контролем Oracle: TikTok будет работать в США как отдельное юридическое лицо.

Предполагается, что соглашение между Oracle и ByteDance не отделит американский сегмент TikTok от платформы на региональном уровне, но позволит создать отдельное юридическое лицо. Собственником нового юрлица будут ByteDance и Oracle. При этом у последней будет миноритарная доля.

Согласно имеющимся данным, Oracle также обеспечит безопасность хранящихся и обрабатываемых данных американских пользователей в соответствии с рекомендациями Комитета по иностранным инвестициям США (CFIUS).

В соглашении также говорится, что глобальный бизнес TikTok получит статус компании, базирующейся в США. Новое юрлицо перенесёт в США свою штаб-квартиру и создаст 20 тыс. рабочих мест. Oracle получит миноритарный пакет в глобальном бизнесе TikTok, а не только в его американском подразделении и станет технологическим партнером TikTok. При этом ByteDance продолжит сотрудничать с TikTok на глобальном уровне и сохранит контроль над алгоритмом, позволяющим просчитывать, какие именно видео нравятся конкретным пользователям. Oracle будет проводить независимый анализ американского сегмента TikTok и, возможно, также глобальных данных. Американские данные будут обрабатываться и храниться на территории США. Обработкой американских, а возможно, и всех глобальных данных TikTok будет заниматься Oracle.

Все эти меры, по мнению участников сделки, позволят избежать запрета на работу приложения в США. Президент США ранее заявлял, что приложение TikTok прекратит работу в США с 20 сентября, если оно не будет куплено какой-то американской компанией, поскольку китайские приложения, по мнению администрации, угрожают безопасности, внешней политике и экономике США.

Также неясно, приведёт ли новое соглашение к изменениям в том, как работает TikTok, или же каким-то образом будут решены проблемы безопасности, которые и стали причиной возможного запрета популярного сервиса коротких видео в США. По мнению бывшего руководителя службы безопасности Facebook Алекса Стамоса, «сделка, в рамках которой Oracle берёт на себя хостинг без исходного кода и значительных операционных изменений, не решит никаких опасений по поводу TikTok».

Стоит отметить, что штаб-квартира TikTok уже располагается на территории США и номинально не зависит от материнской компании ByteDance. Основное изменение, которое было внесено в сделку — это миноритарная доля Oracle, размер которой пока остаётся неизвестным.