Популярный сервис коротких видео TikTok, принадлежащий китайской компании ByteDance, сможет беспрепятственно работать в США до 12 ноября. Соответствующее распоряжение подписал президент США Дональд Трамп (Donald Trump). Эксперты отмечают, что перенос сроков связан с президентскими выборами в США, которые намечены на 3 ноября. 

Работу TikTok в США продлили до 12 ноября.

Как сообщают источники, Дональд Трамп подписал распоряжение о продлении беспрепятственной работы сервиса TikTok в США ещё на 58 дней, до 12 ноября. Неделю назад, напомним, Трамп приказал убраться ByteDance из США в 45-дневный срок ― до 15 сентября. Продление сроков передачи бизнеса TikTok или его ликвидации в США с одной стороны позволит облегчить процессы трансформации, с другой - не будет использоваться конкурентами Трампа для подтверждения нарушениями им правил торговли и честной конкуренции в борьбе за президентский пост.

Следует сказать, что поспешное изменение сроков ликвидации китайского влияния на американский сегмент сервиса TikTok не выглядит продуманной стратегией и носит импульсивный характер.

Финансовые аналитики отмечают, что даже при сильном желании продать американское подразделение компании ByteDance, успеть провести сделку в течение 45 дней невозможно. Необходимые для передачи бизнеса разрешения должны пройти проверку и одобрение в регулирующих органах США. На это в среднем уходит от нескольких месяцев до полугода.

Одновременно с этим ряд оппозиционных Трампу политиков отмечает, что американская разведка не имеет доказательств того, что TikTok передаёт данные об американских гражданах правительственным структурам Китая, включая военных, разведку и другим. А вся ситуация является лишь поводом для оказания давления на Китай политическим и экономическим образом.