/ / Бизнес

Власти США отложили продажу американского бизнеса сервиса коротких видео TikTok на неопределённый срок. По данным ряда источников, администрация новоизбранного президента Джозефа Байдена проверяет сделку на предмет потенциальных угроз безопасности со стороны Китая. Кроме того, продолжаются судебные разбирательства вокруг сделки.

Продажа TikTok консорциуму Wallmart и Oracle отложена на неопределённый срок.

Продажа американского бизнеса TikTok, инициированная осенью прошлого года тогдашним президентом США Дональдом Трампом, затягивается. В настоящее время ведётся сразу несколько судебных разбирательств, инициированных компаний ByteDance, владельцем TikTok, против правительства США.

Напомним, администрация предыдущего президента США принудила китайскую корпорацию к продаже активов консорциуму компаний, включающей Wallmart и Oracle. ByteDance считает такие действия в свой адрес нарушением законодательства в области ведения бизнеса.

В ноябре 2020 года TikTok обратилась в федеральный апелляционный суд в Вашингтоне с просьбой отменить решение о продаже американского бизнеса компании. Представители сервиса заявили, что готовы рассмотреть другие способы решения проблемы. Это дело до сих пор находится на рассмотрении.

В настоящее время ведутся переговоры между правлением ByteDance и представителями службы национальной безопасности США. Сообщается, что эти обсуждения сосредоточены на безопасности данных и способах предотвращения доступа китайского правительства к информации, которую TikTok собирает об американских пользователях.

По словам осведомлённых лиц, переговоры между TikTok и Комитетом по иностранным инвестициям в США до сих пор продолжаются, а в качестве одного из возможных вариантов решения проблемы рассматривается введение доверенной третьей стороны, уполномоченной хранить и обрабатывать данные TikTok, что не требует непосредственной продажи сервиса.

Как утверждают источники американских СМИ, любая договорённость, к которой придут стороны, скорее всего будет отличаться от требований, выдвинутых администраций Дональда Трампо. Кроме того, продажу TikTok сильно усложняет то, что для этого необходимо одобрение китайских регулирующих органов. В прошлом году китайское правительство ввело новые ограничения на экспорт определённых программных алгоритмов социальных сетей, которые использует и TikTok, что сильно усложняет заключение сделки о продаже американского бизнеса компании.

Представитель Совета национальной безопасности США Эмили Хорн (Emily Horne) заявляет, что ведомство планирует разработать комплексные средства по защите данных пользователей из США, которые устранят весь спектр угроз, с которыми сталкиваются Соединённые Штаты. В ближайшие месяцы Совет нацбезопасности займётся рассмотрением конкретных дел, чтобы определить направления, которые требуют особого внимания.

Решение по одному из исков TikTok должно быть принято 18 февраля.