Американская компания Oracle и ByteDance, китайский разработчик популярного приложения для обмена видео TikTok, объявили о подписания соглашения о взаимном партнёрстве на территории США. Предполагается, что соглашение поможет продолжить работу TikTok на территории США. Ранее администрация президента США установила срок, до которого сервис должен перейти под контроль любой американской компании – 15 сентября. В противном случае TikTok должен был быть заблокирован на территории страны.

Oracle и TikTok объявили о подписании соглашения о «технологическом партнёрстве»: запретят ли сервис в США?

14 сентября, за сутки до истечения ультиматума, в министерство финансов США было направлено соглашение между компанией Oracle и ByteDance, в котором указывалось, что американская компания собирается выступить доверенным поставщиком технологий для TikTok. Получение документов подтвердил министр торговли США Стивен Мнучин.

«Нужно убедиться, что код безопасен, и данные американцев в безопасности, что телефоны в безопасности.Мы будем стремиться обсудить это с Oracle и нашими техническими командами в течение ближайших дней», - пояснил Мнучин телеканалу CNBC.

Ранее в ByteDance заявили об отказе подписывать какие-либо соглашения с другой американской компанией, Microsoft.

Согласно данным исследовательской компании Gartner, Oracle не входит в пятёрку крупнейших поставщиков облачной инфраструктуры по объёму выручки в 2019 году. Работа в качестве поставщика технологий для TikTok может означать, что Oracle предложит свою облачную инфраструктуру для использования приложением. Для американской компании сотрудничество с разработчиком TikTok может стать новым драйвером роста.

При этом Oracle поддерживает связи с правительством США и может надёжно следовать интересам американских властей. Исполнительный директор компании Сафра Кац работала в переходной команде президента США Дональда Трампа. Член совета директоров Oracle Леон Панетта является бывшим директором ЦРУ и секретарём Министерства обороны при президенте Бараке Обаме.

Ранее президент США Дональд Трамп дал китайской компании срок до середины сентября на продажу своих американских активов, в противном случае угрожая блокировкой работы сервиса. Интерес к TikTok в США проявляли многие корпорации: от Apple до WalMart. Oracle также сообщала о переговорах. Oracle является второй после Microsoft компанией, производящей программное обеспечение.