/ / Бизнес

Китайская компания ByteDance намерена отказаться от сделки по продаже американского бизнеса TikTok группе компаний, возглавляемых Oracle и Wallmart. По словам источников, близких к переговорному процессу, изначально единственной целью сделки было удовлетворение требований администрации экс-президента США Дональда Трампаради продолжения работы на территории страны. После того, как Трамп ушёл с президентского поста, сделка лишилась смысла. Об этом пишет газета South China Morning Post.

TikTok не будет продавать американский бизнес консорциуму Oracle и Wallmart.

Источник газеты заявил, что Ларри Эллисон, один из основателей Oracle, был сторонником Трампа, и компания ByteDance, владелец TikTok, полагала, что могла бы построить выгодные отношения с ним, если бы экс-президент выиграл выборы 2020 года. Между тем, официально владельцы не говорят о сворачивании сделки, чтобы не поднимать дополнительную шумиху.

ByteDance ведёт переговоры с новым правительством США на предмет работы в существующем формате, либо изменении структуры управления, но без продажи активов.

В то же самое время правительство Китая разработало определённые правила, которые должны быть учтены в случае продажи TikTok. В подготовленных правилах говорится, что ByteDance не может передать США алгоритмы, лежащие в основе TikTok. Согласно новому китайскому законодательству, продажа любых программных алгоритмов, разработанных в стране, должна быть одобрена регулирующими органами. Согласно второму правилу сделки, продажа TikTok не может рассматриваться как «преклонение колен» перед правительством США, поскольку это может послужить плохим примером для других китайских компаний.

В сентябре администрация Трампа решила заблокировать TikTok по соображениям национальной безопасности. Власти США обвинили компанию в том, что она передает данные американских пользователей китайским властям. 14 сентября ByteDance согласилась на сделку с Oracle и Walmart.

Стоит отметить, что по условиям сделки с группой компаний во главе с Oracle и Wallmart, ByteDance должна была зарегистрировать американскую компанию под названием TikTok Global, продав 20% долю в её капитале и сохранив за собой оставшиеся 80%. Сделка не повлекла бы за собой передачу алгоритмов, лежащих в основе социальной сети, однако позволила бы Oracle провести ревизию безопасности исходного кода TikTok.

Примечательно, что в 2020 году TikTok был запрещён в Индии, наряду с ещё 58 китайскими приложениями, из соображений национальной безопасности. Что касается судьбы сервиса в США, администрация новоизбранного президента страны Джо Байдена в данный момент изучает юридическую составляющую сделки.