Крупнейший интернет-провайдер страны «Ростелеком» провел модернизацию местных радиорелейных линий связи и увеличил скорость доступа в сеть интернет для жителей еще 14 малых населенных пунктов Октябрьского, Ханты-Мансийского, Сургутского и Нижневартовского районов ХМАО-Югры: пос. Большие Леуши, Большой Атлым, Малый Атлым, Карымкары, Бобровский, Горноправдинск, Кирпичный, Кышик, Луговской, Сибирский, Елизарово, Кедровый, Лямина, Аган.

Оптика Ростелеком.

Проектом модернизации телеком-инфраструктуры в указанных населенных пунктах специалисты «Ростелекома» занимались на протяжении летне-осеннего периода. В результате чего, была проведена замена устаревшего оборудования на более современное и мощное, что позволило от 2 до 10 раз, в зависимости от населенного пункта, увеличить скорость доступа в сеть интернет для более 13 тысяч югорчан.

«Один из стратегических приоритетов «Ростелекома» — развитие и модернизация инфраструктуры связи для создания единого информационного пространства на территории Югры, - отмечает технический директор Ханты-Мансийского филиала «Ростелеком» Дмитрий Лукошков. – Вне зависимости от того, где проживает пользователь – в крупном городе или небольшом поселке –  высокая скорость и качество доступа в интернет для него имеют большое значение. Поэтому мы выполняем последовательное расширение каналов связи и замену оборудования в небольших населенных пунктах округа, обеспечивая более качественную работу предоставляемых телеком-услуг».

Наличие скоростного интернета сегодня напрямую влияет на качество жизни людей и означает новое качество общения, больше возможностей для получения электронных государственных и муниципальных услуг, дистанционного обучения, проведение досуга.