Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций подготовило законопроект, который должен запрещает разработчикам операционных систем блокирование установки и работы приложений из сторонних магазинов. Эта норма коснётся всех владельцев мобильных операционных систем и производителей устройств. В случае одобрения законопроекта Apple должна будет открыть свои смартфоны для установки приложений из сторонних источников.

У пользователей должен быть выбор: в России хотят запретить блокировку установки приложений из сторонних источников на смартфонах.

В пояснительной записке к документу говорится, что разработчикам ОС запретят ограничивать установку приложений из сторонних источников и создавать «дискриминационные условия» для приложений. Законопроект также запретит производителям ограничивать пользователей в возможности удалять приложения.

О разработке упомянутого законопроекта глава Минцифры Максут Шадаев впервые рассказал в конце прошлого года. Министр сравнивал его с принятым в ноябре в Евросоюзе законом «О цифровых рынках», который, в том числе, призван обязать Apple разрешить установку мобильных приложений из альтернативных магазинов или из интернета. На этой неделе стало известно, что Минцифры планирует внести документ в Госдуму в весеннюю сессию.

Компании Apple и Google, несмотря на остановку деятельности в России, продолжают управлять региональными магазинами приложений. В прошлом году на Android, у которой есть возможность установки сторонних магазинов приложений, появилось несколько российских альтернативных магазинов: RuStore (разрабатывает VK совместно с Минцифры и другими IT-компаниями), NashStore (АНО «Цифровые платформы»), RuMarket (выпущен нынешним директором агрегатора такси Bibi в России Анатолием Сморгонским) и AppBazar (МТС).

По данным источника, под действие закона также попадут владельцы магазинов приложений с аудиторией более 10 млн человек в месяц. По данным VK, аудитория RuStore в России среди пользователей Android-устройств старше 12 лет составила именно 10 млн человек в месяц. Предполагается, что магазины должны будут обеспечить свободный доступ к приложениям и их установку на равных условиях.