Компания Google серьёзно усложнит установку сторонних приложений в Android 11. В новой версии мобильной операционной системы (ОС) Android появится фильтр установки сторонних приложений в обход официального магазина Play Маркет. Об этом рассказывают участники бета-тестирования Android 11.

В Android 11 появится блокировщик установки приложений не из Google Play Market.

Сейчас после загрузки APK-файла система просто спрашивает у пользователя разрешение на установку приложения. Однако в Android 11 этот процесс станет гораздо сложнее. Разработчики приложений, получивший ранний доступ к новой платформе от Google отмечают, что после предоставления разрешения ОС принудительно закрывает процесс установки APK-файлов. Установка файла отменяется и пользователя возвращают обратно в APK-установщик. Таким образом, пользователю приходится повторять весь процесс заново.

Для тех, кто привык загружать приложения через браузер Chrome Android 11 попросит пройти процесс авторизации в браузере для продолжения процесса установки.

Представители Google отметили, что нововведения являются вполне стандартным поведением для новой операционной системы. В компании пояснили, что при установке приложения без разрешения некоторые из его файлов не могут быть записаны в определённые системные директории. Следовательно, после этого приложение не сможет нормально функционировать.

Изменение процесса установки связано с внедрением в Android 11 функции Scoped Storage, которая меняет принцип доступа приложений к файловой системе устройства. Вполне возможно, что об этой особенности поисковый гигант заявит на официальной презентации новой мобильной операционной системы. Правда, саму проблему,а именно так эту ситуацию видят многие бета-тестеры, это не решит.

Многие разработчики считают, что Google решила пойти по стопам Apple. Якобы компания сделает всё возможное, чтобы усложнить процесс установки сторонних приложений — всё в угоду официальному магазину Google Play Маркет.

Google Pay Market.

Ранее официальный аккаунт разработчиков Android в Twitter сообщил об отмене презентации бета-версии Android 11, которая должна была состояться 3 июня.