В Совете Федерации заявили о разработке системы штрафов для интернет-компаний за необоснованную блокировку пользователей. Причиной такой работы стали участившиеся блокировки пользователей в социальных сетях без правовых на то оснований. Под действие нового закона попадут Facebook, ВКонтакте, Instagram, Twitter, Youtube и другие.

В России хотят штрафовать интернет-компании за незаконную блокировку пользователей.

Полный перечень, как и размер потенциальных штрафов, находится в стадии проработки, заявил руководитель сенатской комиссии по взаимодействию со СМИ Алексей Пушков. Он также отметил, что инициатива коснётся YouTube, Facebook, Twitter, а также других известных сервисов. В качестве примера он привёл блокировку аккаунта главы «Роскосмоса» Дмитрия Рогозина.

Сенатор говорит, что инициативу, скорее всего, поддержат и в других странах. Он также обратился к Совету Европы с предложением «не допустить установления цифровой диктатуры».

«Самое опасное, что решения принимаются по воле руководителей компаний, а не в согласии с нормами закона. Узурпация компаниями-гигантами интернет-пространства уже происходит в том числе для провоцирования политических кризисов», - отметил Алексей Пушков.

Стоит отметить, что в конце 2020 года Госдума приняла закон о блокировке сайтов, которые ограничивают распространение информации от российских СМИ. Он разрешает Роскомнадзору полностью или частично блокировать ресурсы, которые не выполняют требования властей. Президент подписал закон 30 декабря.

В то же самое время количество заблокированных аккаунтов без решения суда или каких-либо других правовых документов за последний год значительно выросло. Для противодействия этому процессу в некоторых странах мира начали разработку собственных норм и правил.