Для повышения информационной безопасности корпорация Google начала блокировать установку приложений на мобильные Android-устройства в случае, если они были загружены не из магазина Google Play. Пользователи больше не смогут скачать APK-файл с дистрибутивом той или иной утилиты со сторонних ресурсов и установить его самостоятельно, минуя сервисы Google.

На Android-смартфонах ввели тотальную блокировку на установку приложений не из Google Play.

Впервые о возможном появлении блокировок в составе Android стало известно в конце 2019 года, когда упоминание о нем было обнаружено в коде приложения Google Play. Тогда эксперты высказали предположение, что принудительной блокировки установки программ не из Google Play не будет. Однако в реальности это оказалось не так.

Владельцы Android-устройств лишились возможности устанавливать приложения, скачанные не из магазина Google Play. Google внедрила в свою ОС новый инструмент защиты, отключить который невозможно, но который все же можно обойти легальными методами.

По сведениям портала 9to5Google, нововведения затронут всех владельцев Android-устройств в обозримом будущем. Реализованы они будут при помощи Advanced Protection Program (APP) – новой функции Android, внедрение которой уже началось.

Необходимость в интеграции APP в Android Google обосновала заботой о безопасности пользователей. Как утверждается, имеющиеся инструменты защиты ОС не могут проверить скачанные за пределами Google Play приложения, что повышает риск заражения устройства вредоносным ПО и кражи персональных данных.

Параллельно с блокировкой установки приложений, скачанных не из Google Play, разработчик операционной системы собирается внедрить инструмент для проверки устанавливаемых из Google Play программ под названием Play Protect.

Play Protect представляет собой своего рода антивирус, блокирующий установку потенциально опасного ПО. В настоящее время его можно отключить в настройках системы, но внедрение Advanced Protection Program исключит эту возможность – «защитник» будет работать всегда.

Стоит отметить, что блокировка приложений не из Google Play будет отключена для фирменных магазинов крупных производителей, включая Galaxy Store от Samsung, Huawei AppGallery и Huawei Mobile Services.

Advanced Protection Program.

Google также не будет препятствовать работе приложений, установленных через APK до внедрения Advanced Protection Program. Они продолжат функционировать и в ряде случаев даже смогут получать обновления.

Тем не менее, пользователи уже опубликовали действенные способы обхода блокировки установки APK-файлов. Скачанные из интернета дистрибутивы можно установить на гаджет при помощи настольного ПК или ноутбука и утилиты ADB (Android Debug Bridge). Работоспособность данного метода подтверждает и сама Google, знающая о его существовании. Не исключено, что в будущем и эта лазейка будет закрыта.