Вчера, 7 февраля, в Челябинске, при поддержке генерального партнера Олимпиады в Сочи – компании «Ростелеком» - прошел городской праздник «Год до Олимпиады». Открывая мероприятие, двукратная олимпийская чемпионка Турина Светлана Ишмуратова запустила в небо огромные олимпийские кольца из воздушных шаров.

Светлана Ишмуратова открыла праздник «Год до Олимпиады».

Праздник продолжился на биатлонной лыжне. 50 воспитанников спортивной школы «Металлург-спорт» боролись в дисциплине «индивидуальная гонка» за право получить кубки «Ростелекома» из рук прославленной землячки.

Одновременно для болельщиков и гостей праздника состоялся мастер-класс по стрельбе от мастера спорта международного класса, участницы олимпийских игр Любови Беляковой.

Светлана Ишмуратова всю гонку провела на трассе, пристально наблюдая за спортсменами. По окончании гонки олимпийка отметила хорошую подготовку челябинских биатлонистов, отдельно выделила метких стрелков и обратилась к участникам состязаний с эмоциональной речью: «Ребята, вы не станете участниками этой Олимпиады, но следующие Игры будут ваши! Я уверена, что домашняя Олимпиада в Сочи будет самой удачной для наших спортсменов, у нас все есть для победы: наши горы, наши болельщики!»

Самым большим подарком для воспитанников спортшколы стало неформальное общение с выдающейся спортсменкой – Светлана с удовольствием общалась с детьми, делилась опытом и принимала участие в фото- и автограф-сессии.

В заключение Светлана Ишмуратова и коммерческий директор Челябинского филиала ОАО «Ростелеком» Олег Извеков вручили школе «Металлург-спорт» комплекты лыж, а победителям и участникам гонки – медали, кубки и памятные сувениры с олимпийской символикой.

На сегодняшний день целенаправленную подготовку к зимней Олимпиаде в Сочи ведут 14 спортсменов Челябинской области. «Мы уверены, что и наши спортсмены, и специалисты сферы спорта проявят себя только с лучшей стороны и достойно представят Россию», - подчеркнул министр спорта Челябинской области Юрий Серебренников.

В целях популяризации олимпийского движения «Ростелеком» только за последний год организовал для уральских спортсменов десятки мастер-классов, в которых приняли участие более 24 000 человек. Мастер-классы провели: олимпийский чемпион по фигурному катанию в Лиллехаммере Алексей Урманов, олимпийский чемпион Лиллехаммера и Калгари, многократный олимпийский призер Сергей Чепиков, двукратная олимпийка Турина, бронзовый призер Солт-Лейк-Сити Светлана Ишмуратова, призеры Игр в Турине Галина Лихачева и Иван Алыпов, чемпионка Лиллехаммера Луиза Носкова и многие другие олимпийцы и тренеры международного класса.

«Ростелеком» является генеральным партнером XXII Олимпийских зимних игр в Сочи в категории «Телекоммуникации». Компания принимает активное участие в подготовке к Играм, создавая необходимую телекоммуникационную инфраструктуру, а также оказывает поддержку спортивным, образовательным и культурным мероприятиям, предваряющим их проведение.

До Олимпиады в Сочи осталось ровно 365 дней.

Галерея