Меньше недели до главного праздника. Суета, давка, нервозность. Эмоции бьют ключом. Пробки в городе такие, что добраться куда-либо просто нереально. Если честно, данная ситуация происходит каждый год с 24  по 31 декабря. Немецкие социологи провели исследования и посчитали, что по всему миру в этот период 60 % всех покупок приходятся на салоны бытовой и мобильной техники.

Подарки манят всех и вся. Мало выбрать время для осуществления новогодних причуд, нужно четко и ясно знать, что и в каком количестве приобрести. Известным и чересчур занятым людям труднее всего. Главный совет – освобождать время, брать с собой близких, разбирающихся в технике людей и, минуя пробки и массовые скопления «шопоманов», направляться в ближайший гипермаркет, а там уж и «затариваться».

Победительница конкурса «Мисс МЕДИА STAR 2007» Екатерина Кузнецова так и поступила: взяла с собой знающих людей, то есть корреспондента интернет-портала «Мобильный Челябинск» Павла Сергиенко и отправилась за осуществлением новогодней мечты – покупкой мобильного телефона.

Даже в окружении осведомленного попутчика выбор заветной модели затянулся более чем на 4 часа. Сначала бегали по двадцатиградусному морозу и  искали богатый ассортиментом салон связи. Затем среди огромного перечня сотовых телефонов искали подходящую фирму-производителя. Определившись с брендом, читали и сравнивали функциональные возможности и, наконец, нашли то, о чем расскажем чуть позже… А пока послушаем то, как Екатерина готовилась к покупке, отвечая на вопросы журналиста.

- Почему именно мобильный телефон ты выбрала в качестве подарка себе на новый год?

Екатерина: Я сама по себе очень мобильный человек, мне часто приходиться делать сотни звонков, до меня постоянно кто-то дозванивается. Я поняла, что тот телефон, который у меня сейчас (у Екатерины Sony Ericsson z550i) не подходит: батарея постоянно разряжается, мне даже стыдно положить его на стол, так «попонтоваться». Я же девушка, поэтому хочу иметь красивую игрушку, но которая была бы еще функциональна  и полностью подходила моим требованиям.

- Почему именно сейчас? Не в ноябре, например, не в феврале?

Екатерина: Это своеобразный подарок себе. Если честно, то совпала вынужденная покупка телефона с данным праздником.

- Хорошо, а если бы ты купила за пару месяцев до Нового Года телефон, то могла бы приобрести еще что-то из предметов технологического быта непосредственно под грядущий праздник?

Екатерина: Безусловно, да. Только подготовившись финансово.

- Ага, то есть гонка мобильных вооружений тебя привлекает?

Екатерина: Конечно, но не могу сказать, что я продвинутый человек в этой среде. Раньше для меня было важно только то в телефоне, чтобы он звонил, а теперь я понимаю, что мне нужна камера, нужен Bluetooth, хотя данные функции использую не часто, но такая игрушка мне необходима. Я как маленький ребенок: мне нужно все и сразу. Я долго ходила по салонам связи и присматривалась к телефону, и я знала, что покупка этой Нокии меня просто порадует, ведь он такой хорошенький.

- Ты можешь отнести себя к «шопоголикам»?

Екатерина: Да, покупка – это настоящее удовольствие, я могу ходить по магазинам долго, пока вещь какая-то меня не зацепит. Зрительно ориентируюсь плохо, чтобы что-то приобрести, мне нужно вещь потрогать, в руках рассмотреть и понять, что это-частичка меня!

- Во-первых, зачем тебе менять итак многофункциональный Sony Ericsson? Во-вторых, ты говорила, что, купив новый телефон, со старым прощаться не будешь,а в пользовании будут два сотовых. Зачем? Ведь сейчас, например, фирма Samsung запустила целый модельный ряд телефонов DUOS, где в одном аппарате сосредоточены две SIM-карты.

Екатерина: Во-первых, опять же хочу устроить себе праздник. Во-вторых, жизнь моя четко должна быть разделена: вот личная, вот рабочая. Я не хочу все смешивать, и пускай этот телефон у меня останется (сказала Катя, ударив Sony Ericsson’ом по столу). Пусть работа, как бы я ее безумно не любила, дома оставляет меня в покое. Должна быть заветная красная кнопка на рабочем мобильнике, чтобы, нажав ее, я погружалась в мир любви, дружбы и понимания. У меня существует привязка к вещам, поэтому в одном Samsung’е я не могла бы чувствовать разграничения.

- Хорошо, что важно для тебя при выборе модели?

Екатерина: Ты знаешь, я человек совершенно непостоянный, а уж тем более в выборе. Год назад мне нравились большие и мужские модели, например, Nokia 3250, я была довольна им очень. Сейчас у меня пристрастие к маленьким, красивым, гладеньким моделькам. Лично для меня важен внешний вид в первую очередь, мне нужно, чтобы телефон поднимал мне настроение. Раньше еще нравились раскладушки, потом одно время меня привлекали слайдеры, но, купив сейчас этот телефон, я поняла, что просто важна его миниатюрность. Еще, конечно, интересны функции. А так больше ничего… Главное в телефоне после приема это, конечно, плеер, так как музыку я слушаю всегда и везде. Нужно, чтобы звук был хорошим, и памяти хватало, парочки «гигов» мне достаточно.

- Какие аксессуары ты приобретешь в первую очередь?

Екатерина: Гарнитура мне нужна сразу.

- Ну, она идет в комплекте.

Екатерина: Тогда наушники.

- И они сразу в коробке.

Екатерина: Блин, тогда не знаю…

- Как же шнурочек, сумочка, беспроводная гарнитура и так далее?

Екатерина: А-а-а, эти аксессуары? Нет, мне они не интересны, телефон у меня всегда в кармане лежит и ждет, когда же я его достану и позвоню кому-нибудь.

- Не решилась дождаться партии телефонов фирмы Apple. А почему?

Екатерина: Да, я наслышана про то, что скоро к нам придут такие модели, но волнам и течениям я не подвержена, у меня появилась возможность сейчас купить телефон, я пошла и купила.

- Для тебя лучше и удобнее приобрести за «наличку» или в кредит?

Екатерина: Сейчас вся Европа живет в кредит, и это очень удобно. Кредит не выбивает из графика, не надо сидеть, долгое время копить и в чем-то себя ограничивать. В любое время, практически не переплачивая, можно позволить себе все, что угодно.

- Для тебя принципиально важно покупать в салоне связи или ты могла бы приобрести в интернет-магазине, на «барахолке»?

Екатерина: Потрогать хочу, в интернет-магазине не могу этого сделать.

- На «барахолке»?

Екатерина: Что это?

- Так называемый «Радиорынок». Там можно приобрести любой аппарат за меньшие деньги. Они, правда, уже бывшие в употреблении, но что-то стоящее найти реально.

Екатерина: Поняла. Мне не надо б/у, вещь должна быть только моей.

- Ты готовилась к покупке, изучала нынешний ассортимент? Или все методом тыка?

Екатерина: Готовилась, спрашивала постоянно у знакомых, что хорошо, что плохо, советовали и наставляли.

- Читала в Интернете?

Екатерина: Честно, нет. Люблю, чтобы объясняли.

Теперь стало приблизительно понятно, что хочет эта обаятельная девушка. Выбор пал на две интересные модели: Nokia 5310 и SonyEricsson 880i, которые сочетали в себе: стиль, миниатюрность, чувствительность, оригинальность, функциональность и доступную цену.
Долго не мучались и выбрали, конечно же, Enol (шутка), безусловно, Nokia 5310.

ОБЗОР:

- Достойный во всех отношения аппарат Nokia 5310 сумел сосредоточить в себе все, что нужно молодому и перспективному человеку. Достаточно быстрая операционная система (не смартфон), вполне распространенная и заполненная эффектами 2-х Мп камера, очень удобный и мгновенно реагирующий плеер (на главной панели расположены 3 кнопки быстрого доступа к плейлисту), flash карта на 2 Гб, более пяти часов работы батареи в режиме разговора и более восьми в режиме прослушивания музыки.  Очень утонченный и вызывающий дизайн - вот основные плюсы, которые сосредоточил в себе данный телефон.

- Катя, ты держишь в руках долгожданную покупку, поделись своими впечатлениями.

Екатерина: Я чувствую именно то сейчас, чего я ожидала от покупки. Внутреннее ощущение праздника, мне хочется держать его в руках, посмотреть меню, войти выйти из него. Я чувствую, что вещь постепенно становится моей. Я до конца не разобралась в нем, могу сказать, что красочный, яркий, очень удобный. Я буду изучать его долго, пока могу сказать только эмоциональное свое состояние: настроение поднялось, меня все устраивает!

- Nokia 5310 стоит таких денег?

Екатерина: Мои эмоции стоят любых денег…

P.S. Приобретая мобильную технику, в первую очередь, мы поднимаем себе настроение, оптом скупаем положительные эмоции, а уж потом ищем применение тому, что взяли в пожизненное пользование. Тратьте деньги на нужные в жизни вещи, делайте каждый день себе праздник!

Всех пользователей интернет-проекта «Мобильный Челябинск» поздравляю с наступающим 2008 годом!