По статистике восемь из десяти человек регулярно или периодически звонят в справочную службу или техподдержку своего оператора связи и интернет-провайдера. Каждую минуту в call-центрах раздаются десятки звонков и задаются сотни вопросов. Но что скрывается на другой стороне? Кто и как помогает нам каждый день? И почему иногда ответа специалиста приходится ждать так долго? На эти вопросы мы искали ответы во время экскурсии по call-центру компании «Уралсвязьинформ», который объединяет абонентов мобильной, фиксированной связи и интернет.

Первое, что должен усвоить абонент любого оператора связи или интернет-провайдера, куда звонить в случае технических проблем. Это азы пользовательской грамотности. Другое дело, что не у всех компаний техническая поддержка организована правильным образом. У одних - абонент успевает забыть о цели звонка, пока ждет ответа специалиста, у других – чувствует непрофессионализм и незнание информации оператором, у третьих – пренебрежительное отношение к себе. Но таких компаний на рынке остается все меньше и меньше.

Наш портал решил выяснить, как организована работа самых call-центров крупных операторов связи Урала. На предложение рассказать о своей работе, согласились в компании «Уралсвязьинформ». Это вдвойне интересно, поскольку оператор одним из первых в России год назад запустил объединенный call-центр, который обслуживает абонентов сотовой и фиксированной связи, интернета, а также справочной службы «09».

Корреспонденты нашего издания искали ответы на вопросы о том, как происходит работа с абонентами, сколько времени они ждут ответа специалистов, какие вопросы задают, как выглядит рабочее место оператора call-центра и многое другое.

Вообще в том виде, в котором call-центр «Уралсвязьинформа» существует сейчас, он появился в июле 2009 года. Тогда в компании посчитали, что три, а то и четыре отдельные справочные службы, существовавшие до того под каждое направление, не позволяют абонентам компании получать качественное обслуживание. Гораздо проще иметь единую службу поддержки клиентов все зависимости от услуг связи и географии.

Тогда и было принято решение о повышении уровня доступности, качества обслуживания и расширение спектра оказываемых услуг посредством создания единого распределенного контактного центра и внедрения единых технических, организационных и технологических решений дистанционного обслуживания абонентов. Появился единый номер справочной службы 8 800 300 1800 [11800 и 7771 при звонках с телефонов Utel], куда абоненты смогли обращаться по всем вопросам.

Номера справочных служб оператора Utel:

  • 8 800 300 1800 – Единый номер справочных служб;
  • 8 800 300 1801 – Фиксированная связь, домашний телефон;
  • 8 800 300 1802 – Сотовая связь;
  • 8 800 300 1803 – Интернет.

Но это лишь видимая часть большого айсберга. Для качественного обслуживания клиентов была создана единая техническая платформа центра обслуживания вызовов, единое программное обеспечение и разветвленная система самообслуживания IVR [интерактивное голосовое взаимодействие]. Техническая часть - ядро единой системы, установлено в Екатеринбурге. Помимо этого открыты три площадки для размещения операторов в Кургане, Перми и Екатеринбурге. Именно на этих людей и ложится львиная доля работы с клиентами. Всего в call-центре Utel работает 930 сотрудников.

Официальная церемония открытия 
контактного центра «Уралсвязьинформ» в Кургане.

Официальная церемония открытия 
контактного центра «Уралсвязьинформ» в Кургане.

Специалисты занимаются обслуживанием разных категорий абонентов. Одни отвечают на вопросы по услугам фиксированной проводной связи и домашним телефонам, другие – по услугам и сервисам сотовой связи, третьи занимаются технической поддержкой клиентов услуг Интернет и передачи данных, четвертые принимают телеграммы от населения. Кроме них существуют сотрудники, работающие в справочно-информационной службе «09» и специалисты, отслеживающие качество работы call-центра Utel.

По словам специалистов контактного центра Utel, 80% всех вызовов обслуживаются в течение 20 секунд с момента их поступления. При этом за месяц в единый центр обработки вызовов [ЕЦОВ] поступает около 2,9 млн. звонков.

 Всего в call-центре Utel 
работает 930 сотрудников.

По словам специалистов 
контактного центра Utel, 80% всех вызовов обслуживаются в течение 20 
секунд с момента их поступления.

Доступность справочно-информационных служб, то есть отношение принятых вызовов к входящим находится на уровне 85% [в зависимости от типа службы]. Средняя продолжительность разговора – от 45 секунд [справочная служба «09»] до 6 минут [служба технической поддержки абонентов услуг Интернет]. Количество обработанных вызовов одним оператором в час колеблется от 8 до 75.

А вот так выглядят рабочие места специалистов call-центров Utel. Именно эти люди принимают звонки и помогают решать наши проблемы и отвечают на наши вопросы. 

Во время экскурсии по call-центру Utel невольно проникаешься царящей атмосферой: все это тонны информации. На стенах по всем помещениям висят фотографии сотрудников в разноцветных рамках, смешные плакаты и объявления. Здесь каждую неделю отмечают дни рождения: приносят сладости и дарят подарки. А наиболее ценные сотрудники награждаются званием лучшего работника.

 

Доступность 
справочно-информационных служб, то есть отношение принятых вызовов к 
входящим находится на уровне 85%.

А вот так выглядят рабочие 
места специалистов call-центров Utel.

 А вот как происходит работа с абонентами. Стол, компьютер, телефон и «гарнитура» - специальные наушники с микрофоном, кое-где – цветы в горшках. Для того чтобы весь рабочий день отвечать на поступающие запросы, нужно обладать сильным характером, стрессоустойчивостью, хорошей памятью, быстрой  реакцией.

- В настоящее время в наш единый call-центр Utel ежедневно поступает более 210 тыс. звонков, на которые абоненты получают своевременные и квалифицированные ответы. Это комплексное решение позволяет принимать и обрабатывать как голосовые обращения, так и обращения посредством электронной почты. Дополнительно в ЕЦОВ была внедрена система, позволяющая оператору осуществлять обзвон своих абонентов для оповещения о задолженности, проведения маркетинговых акций, оповещения о статусе заявок в службе технической поддержки и т.д. Уникальность проекта заключается в том, что построение единого центра обслуживания вызовов мы провели без остановки обслуживания абонентов, - отмечают представители компании «Уралсвязьинформ».

Ниже на графиках представлена статистическая информация о времени ожидания ответа клиентами и проценте обслуженных звонков. Из них следует, что за последние месяцы время ожидания ответа при звонках в ЕЦОВ Utel существенно сократилось, а процент обслуженных звонков абонентов, наоборот, возрос.

 Динамика обслуживания вызовов 
службой технической поддержки абонентов домашнего интернета 
«Уралсвязьинформ».

Динамика обслуживания вызовов 
справочной службой 09 «Уралсвязьинформ».

Динамика обслуживания вызовов 
службой поддержки абонентов сотовой связи «Уралсвязьинформ».

Но за всеми службами, отделами и графиками стоят люди. Операторам приходится сталкиваться с самыми разными людьми. Иногда звонят разгоряченные абоненты, и их приходится успокаивать.

Как говорят руководители call-центра Utel, у них еще много работы.

- Для нашей компании создание единого контакт-центра важный шаг на пути повышения качества и удобства обслуживания абонентов. Мы стремимся к тому, чтобы большинство вопросов абоненты могли решить дистанционно, без посещения центров услуг связи. Именно по этому пути идут ведущие мировые операторы связи. Новый контакт-центр обладает значительным потенциалом для дальнейшего развития. Например, в рамках программы «Электронное правительство» ведется перевод государственных услуг в электронный вид, причем предусматривается не только создание интернет-сервисов, но и контакт-центров. Опыт нашей компании и ресурсы контакт-центра могут быть востребованы регионами для реализации этой программы, - отметил генеральный директор ОАО «Уралсвязьинформ» Сергей Лукаш.

В этом году планируется увеличить количество операторов, а также создать универсальные и полностью автоматизированные рабочие места. Помимо этого, в ближайшее время все абоненты Utel будут обеспечены возможностью дистанционного обслуживания по любым возникающим вопросам.