/ / Гаджеты

Крупнейший банк России, сменивший своё название со «Сбербанка» на «Сбер», представил смарт-дисплей под названием SberPortal (СберПортал). Ранее в подобном форм-факторе выходил домашний экран Facebook Portal. Тем не менее, в «Сбере» заявили, что новый девайс - первый в мире мультимедийный дисплей с высококлассной акустикой, виртуальным ассистентом, сенсорным, голосовым и жестовым управлением. В продажу SberPortal должен поступить во второй половине декабря 2020 года. Команда нашего проекта изучила новинку.

«Сбер» представил гибрид умной колонки, планшета и веб-камеры: разбираем неизвестные факты о SberPortal.

Презентация новых устройств у «Сбера» хоть и получилась красочной, но оказалась совершенно неинформативной с точки зрения технических параметров и деталей для экспертов. Команда интернет-проекта Yamobi.Ru решила изучить новинки подробно, и разобраться в чём они отличаются от уже существующих решений на рынке. Ранее мы уже познакомились с мультимедийной приставкой SberBox. В этом материале расскажем о смарт-дисплее SberPortal. Как и медиаприставка SberBox смарт-дисплей разрабатывался в подразделении «СберДевайсы».

SberPortal является гибридом умной колонки, планшета и веб-камеры. В распоряжении пользователей большой 10,1-дюймовый сенсорный IPS экран с разрешением 1280 × 800 пикселей. Над экраном имеется весьма крупная широкоугольная камера на 8 Мпикс с разрешением видео 3840 × 2160 пикселей. По периметру девайса размещается массив из 6 микрофонов от Fraunhofer IIS для точного распознавания голоса: 4 спереди и 2 сзади.

Вся конструкция закреплена на специальной весьма тяжёлой подставке. Размеры гаджета - 241×178,4×137,4 мм, вес - 1,45 кг. На задней части корпуса имеется 30 Вт динамик от Harman Kardon. Он включает 70-миллиметровый широкополосный и 84-миллиметровый пассивный излучатель и продвинутый цифровой процессор. Вместе они выдают глубокие басы, ясные верхи и насыщенную середину. Производитель утверждает, что звук равномерно распределяется вокруг устройства на 360 градусов.

Умный дисплей SberPortal.

Умный дисплей SberPortal.

Умный дисплей SberPortal.

За быстродействие смарт-экрана отвечает 6-ядерная однокристальная система Amlogic A311D с 2 Гбайт ОЗУ и 16 Гбайт накопителем. Память устройства нельзя расширить картами памяти. Заявлена поддержка воспроизведения видео в HD, FullHD, 4K UHD и звука Dolby Digital Plus.

Питаний SberPortal осуществляется от электрической сети. Подключение в интернету происходит по Wi-Fi (802.11ac, 2x2 MIMO, Dual Band), есть поддержка Bluetooth 5.0.

Технические характеристики домашнего смарт-экрана SberPortal:

  • Операционная система: StarOS
  • Процессор: 6-ядерный Amlogic A311D (4 x Cortex-A73 до 2,21 ГГц + 2 x Cortex-A53 до 1,8 ГГц)
  • Графический процессор: Mali-G52MP4
  • Память: 2 Гб DDR4, 16 Гб eMMC
  • Разрешение воспроизводимого видео: HD, FullHD, 4K UHD, поддержка HDR10, HDR10 +, HLG и PRIME HDR
  • Дисплей: IPS 10.1", разрешение 1280x800 точек, соотношение сторон 16:10, широкий угол обзора, мультитач
  • Камера: 8 Мппикс, широкоугольная оптика, RGB-сенсор
  • Акустика: Harman Kardon, мощность 30 Вт, частота 65 — 20 000 кГц
  • Микрофоны: 6 микрофонов: 4 на передней и 2 на задней панелях (работают синхронно)
  • Разъёмы: USB Type-C OTG (для питания и передачи данных)
  • Связь: Wi-Fi (IEEE 802.11 a/b/g/n/ac), 2x2 MIMO, Dual Band, Bluetooth 5.0
  • Размеры и вес: 241×178,4×137,4 мм, 1,45 кг

Смарт-дисплей работает под управлением пользовательской оболочки StarOS, в которую встроено голосовое управление через новые виртуальные ассистенты семейства «Салют» (собственная разработка SberDevices, основанная на алгоритмах машинного чтения и больших данных). Для голосового управления достаточно произнести слово «Салют». Гаджет при помощи 6 микрофонов распознает запросы. Устройство поддерживает видеозвонки через мессенджер «Сбера».

Умный дисплей SberPortal.

Умный дисплей SberPortal.

Среди особенностей можно отметить, широкоугольную ИИ-камеру со следящим фокусом, которая автоматически наводится на пользователя в кадре. Присутствует возможность запуска активных игр а-ля Microsoft Kinect и возможность установки сторонних приложений через магазин SmartMarket.

Заявлено, что система сможет идентифицировать пользователей и в зависимости от этого предлагать персонализированный контент. Когда аппарат видит ребёнка, то переключается в детский режим: блокируется взрослый контент, покупки и банковские операции. Взамен ассистент предлагает поиграть в игру, почитать сказку или сделать уроки.

Умный дисплей SberPortal.

Умный дисплей SberPortal.

Управлять SberPortal можно при помощи сенсорного экрана. Кроме того, заявлено управление жестами. Например, жест V, образованный указательным и средним пальцем, позволит активировать ассистента; палец вверх или вниз — чтобы поставить лайк или дизлайк композиции при прослушивании музыки; жест с открытой ладонью приостановит воспроизведение; а при поднесении пальца к губам отключится звук.

Микрофоны в SberPortal можно отключить аппаратно, а вся обработка видеопотока (распознавание жестов, автофокус во время видеозвонка, распознавание членов семьи по лицу) производится на устройстве, без передачи данных на облако. Вдобавок в комплекте идёт магнитная крышка на камеру.

По аналогии с медиаприставкой SberBox смарт-экран предоставляет пользователям доступ к фильмам, сериалам и образовательным лекциям в онлайн-кинотеатре Okko; играм, музыкальным клипам, фильмам, сериалам, спортивным трансляциям и видео в Интернете; цифровым ТВ-каналам через сервис «Смотрёшка» и музыку от сервиса «СберЗвук».

Умный дисплей SberPortal.

Умный дисплей SberPortal.

Кроме того, за счёт технологии SberCast и синхронизации умных устройств от «Сбера» через приложение «СберСалют» можно начать просмотр фильма на SberPortal, а продолжить — на большом экране телевизора, подключённого к мультимедийной ТВ-приставке SberBox. Или, например, начать смотреть YouTube-ролик на смартфоне, а продолжить — на SberPortal.

SberPortal будет доступен в чёрном и белом цветовых исполнениях. Цена и точное время запуска пока не называются. Однако, в «Сбере» отмечают, что запуск продукта состоится до 31 декабря 2020 года.