В рамках большой презентации «Сбер» (экс-Сбербанк) представил мультимедийную приставку под названием SberBox (СберБокс). На деле новинка оказалась ТВ-приставкой Okko Smart Box с новой пользовательской оболочкой StarOS, разработкой которой, как и самим устройством, занимается подразделение «Сбера» - SberDevices. Девайс можно подключать к телевизору или любому другому дисплею с разъёмом HDMI. Среди основных функций заявлены: интерактивное ТВ, онлайн-кинотеатр OKKO, видео из интернета, возможность просмотра контента на разных устройствах (мультискрин), голосовое управление, видеоигры, стриминг музыки, функция видеошопинга, возможность автоматической доставки продуктов из магазинов через интерфейс приставки и другое. Разберёмся во всём по порядку.

«Сбер» анонсировал мультимедийную приставку SberBox: характеристики и цены.

Презентация новых устройств у «Сбера» хоть и получилась красочной, но оказалась совершенно неинформативной с точки зрения технических параметров и деталей для экспертов. Многие продукты позиционировались в качестве абсолютно новых и уникальных, а на деле оказывались «ребрендированными» и «ремаркинованными» версиями известных гаджетов. Команда интернет-проекта Yamobi.Ru решила изучить новинки подробно, и разобраться в чём они отличаются от уже существующих решений на рынке.

Читайте также:

Обзор смарт-дисплея SberPortal >>

Первым гаджетом в линейке цифровых устройств «Сбера» стала мультимедийная приставка SberBox, она же Okko Smart Box. Девайс представляет собой классическую ТВ-приставку в роде Google Chromecast, Xiaomi Mi TV Box, Wink+ от «Ростелекома», Movix от «Дом.Ru» и т.д. Разработкой продукта занимается дочка «Сбера» - SberDevices.

Устройство представляет собой небольшую коробочку с размерами 77х53х16 мм и массой 62 грамма. В комплекте с устройством поставляется пульт дистанционного управления, работающий по Bluetooth 5.0, а также интерфейсный кабель для подключения. Подключение к телевизору или любому другому монитору происходит через выход HDMI 2.1, а доступ в интернет – через Wi-Fi (802.11ac 2,4/5 ГГц MIMO). Для дополнительной настройки девайса можно использовать специальное приложение «СберСалют».

Аппаратная начинка SberBox представляет собой четырёхъядерную однокристальную систему Amlogic S905Y2 с графикой Mali G31, 2 Гбайт оперативной памяти и 16 Гбайт внутренний накопитель. Заявлена поддержка воспроизведения видео в HD, FullHD, 4K UHD и звука Dolby Digital Plus.

Медиаприставка SberBox.

Технические характеристики мультимедийной приставки SberBox:

- Операционная система: StarOS
- Процессор: Amlogic S905Y2
- Графический процессор: Mali G31
- Память: 2 Гб DDR4, 16 Гб eMMC
- Разрешение видео: HD, FullHD, 4K UHD
- Аудио: звук Dolby digital
- Разъемы: HDMI 2.1, DC-вход (через MicroUSB)
- Беспроводные интерфейсы: Bluetooth 5.0; Wi-Fi 802.11 b/g/n/ac (2.4ГГц и 5ГГц)
- Пульт: Bluetooth пульт с микрофоном
- Батарейки: 2 батарейки типа ААА
- Джойстики: 2 мобильных джойстика
- Адаптер питания: 5В 0,8А адаптер
- Кабель питания: USB-кабель 1,5 м
- Дополнительные функции: подключение беспроводных наушников, виртуальные пульт и геймпад, голосовой поиск
- Размеры и вес: 77х53х16 мм, 62 г
- Вес с упаковкой: 448 г

Главным отличием SberBox от уже продающейся приставки Okko Smart Box является пользовательская оболочка StarOS в которую встроено голосовое управление через новые виртуальные ассистенты семейства «Салют» (собственная разработка SberDevices, основанная на алгоритмах машинного чтения и больших данных). Для голосового управления используется пульт дистанционного управления или мобильное приложение «СберСалют». Для активации голосового помощника на пульте имеется выделенная кнопка. Для дачи команд пользователю требуется нажать на кнопку и произнести запрос.

SberBox понимает русский и английский, ищет по названию, исполнителю, актёру, режиссёру и жанру. При этом формулировать голосовой запрос можно в свободной форме. Аналогичный формат используется при работе с голосовым ассистентом через мобильное приложение «СберСалют».

Пользовательский интерфейс с голосовым управлением на медиаприставке SberBox.

В качестве телевизионной платформы на SberBox используется мультимедийный пакет «Смотрёшка», в который входит более чем 185 цифровых телеканалов, 14-дневный архив, пауза и перемотка. ТВ-вещание в первый месяц после покупки гаджета бесплатное, далее начинает сниматься абонентская плата с карты, привязанной с аккаунту SberID (настройки этой привязки есть в мобильном приложении «СбербанкОнлайн»). Подписку можно продлить, расширить или же пользоваться бесплатным пакетом, в который входит 20 основных эфирных телеканалов.

Что входит в SberBox.

Для всех покупателей SberBox предоставляется бесплатная подписка на онлайн-кинотеатр Okko по тарифу «Оптимум» (50 000 фильмов и сериалов) на месяц с доступом для всей семьи на 5 устройствах. Есть поддержка режима SberCast, который позволяет продолжать просмотр какого-либо контента на других устройствах с того же места, на котором была поставлена пауза.

Фильмы из кинотеки будут поддерживать функцию видеопокупок. Если зрителю понравился костюм героя, можно будет найти такой же или похожий в магазинах партнёров «Сбера». В частности, о партнёрстве в проекте уже заявили интернет-магазины Ozon и Lamoda. Как пояснили в компаниях, пользователь при просмотре контента в режиме паузы будет видеть карточку товара и его основные характеристики. С помощью QR-кода он сможет перейти в каталог площадок для дальнейшей покупки. На этапе запуска сервиса технически будет доступно более 1 млн товаров из каталога Lamoda, преимущественно это одежда. Ozon же представит ассортимент категорий игрушки, книги, одежда, дом и сад, туризм, рыбалка и охота, электроника и подобные.

Видеошопинг через медиаприставку SberBox.

Доставка попкорна через медиаприставку SberBox.

Также через пользовательский интерфейс приставки можно приобрести сувениры с символикой некоторых фильмов в онлайн-магазинах, не отвлекаясь от просмотра. Кроме того, с помощью голосового запроса можно будет сделать автоматический заказ попкорна через сервис «Самокат». Заказ обещают привезти в течение 15 минут (только для Москвы и Санкт-Петербурга).

В интерфейс приставки также интегрирован музыкальный сервис «СберЗвук». Разработчики обещают, что платформа обладает лучшим рекомендательным алгоритмом по аналогии с «Яндекс.Музыкой» и Spotify. Трекам можно ставить отметки «нравится», чтобы в дальнейшем искусственный интеллект предлагал подобные синглы. Некоторые песни поддерживают режим «Покажи текст»: на экране синхронно с воспроизведением выводится текст песни, включая перевод с иностранного языка. Как и во многих аналогичных сервисах здесь есть опция «караоке».

СберЗвук интегрирован в платформу Салют, на которой работает приставка SberBox.

Покупателям SberBox сервис «СберЗвук» на первый месяц предоставляется бесплатно. Далее будет взиматься абонентская плата с привязанной к SberID банковской карте.   службе на месяц: это 40 миллионов композиций без ограничений и в высоком качестве.

Помимо прочего, SberBox оснастили возможностью запуска игр. Так, пользователям будут доступны простенькие игры в духе мобильных головоломок, тайм-киллеров, аркад и спорта. Управление в играх может происходить с виртуального геймпада на смартфоне через приложение «СберСалют». Интересной особенностью являются два мобильных джойстика (идут в комплекте), которые крепятся прямо на экран смартфона. Виртуальный геймпад совместим с популярными мобильными играми, причём их список обещают пополнять.

Виртуальный геймпад.

Магазин приложений SmartMarket для устройств экосистемы Сбер.

Кроме того, в интерфейсе SberBox есть отдельный магазин приложений SmartMarket (аналог Google Play, Apple AppStore, Huawei AppGallery), через который можно установить дополнительные программы, виджеты и навыки на устройствах, работающих на платформе StarOS с семейством интеллектуальных помощников «Салют». В «Сбере» отдельно подчеркнули, что ищут разработчиков приложений под свою платформу, выделают гранты и в целом открыты к сотрудничеству с разнообразными компаниями.

О точных сроках начала продаж мультимедийной приставки SberBox в «Сбере» не сообщили, ограничившись формулировкой – «Совсем скоро». Розничная цена устройства составит 3490 рублей. Для поддержания интереса к новому продукту до 31 декабря 2020 года будет действовать специальная цена – 2990 рублей. На сайте компании уже открыты предварительные заказы.

Розничная цена приставки SberBox составит 3490 рублей.

В рамках единой подписки SberPrime мультимедийную приставку SberBox можно получить бесплатно, оформив единовременный платёж за подписку ОККО Оптимум на 2 года стоимостью 6490 рублей. Кроме того, существует вариант оплаты равными платежами за подписку ОККО Оптимум на 2 года по 349 рублей в месяц (общая сумма за два года составит 8376 рублей).