По данным отраслевых аналитиков, российская компания Mail.Ru Group до конца текущего года представит уменьшенный вариант своей умной колонки «Капсула» с голосовым ассистентом «Маруся». Предполагается, что цена нового устройства будет в два раза ниже текущей стоимости «Капсулы» (сейчас она продаётся 6990 рублей), то есть около 3000 рублей.

Mail.ru Group представит уменьшенную версию умной колонки «Капсула»: сроки и цена.

Базовая модель умной колонки «Капсула» была представлена в начале 2020 года. Её стоимость на момент выхода составляла 6990 рублей. Как пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на анонимный источник, сейчас разработчики готовят мини версию устройства. Представитель Mail.Ru Group подтвердил эту информацию, но отказался от комментариев.

В отличие от ныне продающейся модели уменьшенная «Капсула» получит более компактный корпус, менее мощную акустическую систему, но те же самые умные возможности: голосовой помощник «Маруся», возможность чтения сказок, управления музыкой и включением в систему умного дома. Анонс новинки может состояться уже в декабре 2020 года или в январе 2021 года. Предварительная стоимость гаджета оценивается на данный момент в 3000-3500 рублей.

В настоящее время на российском рынке представлено несколько моделей умных колонок. По данным Statista, в 2019 году оборот этого сегмента рынка составил $11,9 миллиардов, а в 2020 достигнет $15 миллиардов. Наиболее известными среди них являются «Яндекс.Станция» стоимостью 7990 рублей и «Яндекс.Станцией Мини» - за 3990 рублей.

Управляющий директор компании Just AI Кирилл Петров отметил, что колонки пока являются самым популярным товаром с использованием голосового помощника.